Антипирены для древесины

Одним из существенных недостатков конструкций и зданий из древесины является уязвимость к огню. Из-за этого в случае возникновения пожара владельцы деревянных домов сталкиваются с огромными убытками, так как ничем не остановленный огонь может уничтожить всю постройку за несколько часов. Чтобы защитить древесину от возгорания, а также от распространения и поддержания процесса горения, применяются специальные средства — антипирены.

Назначение

Антипирены — это группа средств на основе неорганических компонентов, предназначенных для эффективной защиты конструкций и построек из древесины от пагубного воздействия огня. Важно понимать, что огнезащитные составы не делают древесину огнеупорной и полностью негорючей. То есть защита от пожара при их применении далеко не 100-процентная. Однако обработка конструкций из дерева антипиренами позволяет приостановить процесс горения в случае пожара, что даёт преимущество по времени, которое необходимо для срабатывание пожарной службы.

Принцип действия

По принципу действия средства огнезащиты условно делятся на две большие группы:

  1. Антипирены, повышающие температурный порог возгорания древесины.
  2. Антипирены, выделяющие в результате нагревания вещества, приостанавливающие или вовсе блокирующие процесс горения.

К первой группе относятся средства огнезащиты, которые содержат в своём составе преимущественно так называемые легкоплавкие соли. После обработки они образуют на поверхности древесины прослойку, которая в случае пожара отбирает значительную часть тепловой энергии на себя.

Говоря простыми словами, конструкцию из древесины становится намного сложнее поджечь. Для того, чтобы произошло возгорание дерева, необходима либо гораздо большая температура, либо увеличение времени её воздействия на материал. Кроме того, в результате плавления солей на поверхности пиломатериала образуется покрытие, которое перекрывает доступ кислорода к древесине, за счёт чего продолжение горения усложняется или прекращается вовсе.

Составы огнезащиты второй группы работают по совсем другому принципу. Они содержат в своём составе вещества, которые при нагревании выделяют негорючие газы. В результате вокруг очага возгорания формируется атмосфера, в составе которой становится значительно меньше кислорода, необходимого для поддержания процесса горения. За счёт этого пожар либо медленнее распространяется, либо затухает совсем. Чаще всего происходит первый вариант, что и позволяет выиграть время, пока пожарные прибудут на объект для контактного тушения пожара.

Классификация

Подробная классификация средств огнезащиты приводится в ГОСТ 53292-2009 «Огнезащитные составы и вещества для древесины и материалов на её основе. Общие требования. Методы испытаний». В соответствии с представленной в документе классификацией, огнезащитные средства делятся на следующие виды:

  • огнезащитные лаки;
  • огнезащитные краски;
  • пасты и обмазки;
  • пропитки.

Также бывают комбинированные огнезащитные составы, которые состоят из двух или более видов антипиренов, различающихся принципом действия.

Требования

Прописаны в том же ГОСТе, и включают в себя следующие основные пункты:

  • В описании антипиренов обязательно должны быть указаны основные характеристики, состав и срок службы.
  • В инструкции по применению должны быть сведения относительно правильной подготовки деревянных конструкций к нанесению конкретного состава.
  • На упаковке антипиренов должна указываться совместимость компонентов огнезащиты с основными декоративными материалами — красками, лаками, антисептиками на водной основе и так далее.

Также антипирены не должны вызывать коррозию при попадании на металл (крепежи), увеличивать гигроскопичность древесины и содержать токсических компонентов.

Посмотрите наш каталог проектов домов

Другие новости и статьи

Преимущества загородных домов из бруса

Большой популярностью в загородном строительстве пользуются дома из бруса. Такой интерес объясняется техническими характеристиками древесины и её экологичностью. Другие преимущества деревянных жилищ рассматриваются далее.

Читать статью полностью

Как выбрать правильное расположение дома на участке? Полезные советы

Ещё на этапе покупки участка под строительство нужно учесть, как будет располагаться дом, продумать подвод инженерных коммуникаций. Грамотная планировка поможет избежать нюансов при монтаже и эксплуатации жилища.

Читать статью полностью

Квартира или свой дом - что лучше?

Каждый для себя определяет, где ему жить комфортнее – в квартире или частном доме. Но выбрать так, чтоб угодить всем членам семьи, непросто. Принимать решение лучше сообща, учитывая важные нюансы.

Читать статью полностью

Наш офис

Остались вопросы? Оставьте свои данные и наш менеджер свяжется с Вами.
Менеджер перезвонит в течение 1 часа с момента отправки заявки.

Ваша заявка пока не отправлена

Спасибо за вашу заявку
Мы перезвоним вам в ближайшее рабочее время!

icon
Рассчитать Консультация Избранное
свернуть

Заказать обратный звонок

Ваша заявка пока не отправлена

Пришлите проект на расчёт

Ваша заявка пока не отправлена

Он-лайн заказ строительства
Антипирены для древесины

Ваша заявка пока не отправлена

Хочу подарок!

Ваша заявка пока не отправлена
Yandex.Metrika counter