Бани из газобетона - плюсы и минусы

Сегодня на ряду с натуральной древесиной не меньшей популярностью при строительстве частных бань пользуется газобетон. Этот материал, как и любой другой, имеет как достоинства, так и недостатки. К основным плюсам можно отнести привлекательную стоимость, небольшой вес, негорючесть и долговечность. Минусы — повышенная гигроскопичность, и внешний вид, требующий обязательной отделки. Предлагаем рассмотреть преимущества и недостатки бань из газобетона детальнее.

Что такое газобетон?

Газобетон — это искусственно изготавливаемый стройматериал в виде блоков, сырьём для формирования которых служит ячеистый бетон. Последний состоит из цемента, песка и специальных газообразующих добавок. В состав газобетона могут входить различные отходы промышленности, например, шлак, зола и прочее.

Газобетонные блоки отличаются лёгкостью обработки. В том числе, их можно пилить, сверлить, строгать примитивными ручными или электрическими инструментами. Эта же особенность позволяет применять при отделке газобетонных стен различные виды крепежа — дюбели, саморезы, скобы.

Как стройматериал, газобетон отличается низкой теплопроводностью, малой плотностью, лёгкостью и пористой структурой. Блоки из газобетона имеют сравнительно большие размеры, что существенно упрощает и ускоряет процесс строительства бани.

Плюсы бани из газобетонных блоков

К основным преимуществам бани из газобетона можно отнести:

  • Низкую стоимость строительства — небольшие проекты бань из газобетона доступны для реализации по привлекательным ценам от 300 тысяч рублей.
  • Небольшой вес стен и перегородок — позволяет применять для строительства бани лёгкие быстровозводимые фундаменты, в том числе, свайные и опорно-столбчатые.
  • Высокая энергоэффективность — при правильном подборе толщины газобетонных блоков баня потребует лишь минимального дополнительного утепления, а эксплуатируемые в летнее время года проекты можно использовать так, как есть.
  • Негорючесть — по сравнению с деревянными банями постройки из газобетона являются более пожаробезопасными, а значит требуют меньше средств для защиты от возгорания.
  • Экологичность — газобетон производится из простых компонентов — песка, цемента и алюминиевой пудры, которые не являются источником вредных для человека веществ.
  • Стойкость к биопоражениям — ячеистый бетон не представляет интереса для микроорганизмов и насекомых.
  • Отсутствие усадки — естественного для срубов из древесины процесса, вынуждающего откладывать отделочные работы и ввод в эксплуатацию на несколько месяцев. Баню из газобетона можно реализовать под ключ за считанные недели.
  • Вариативность отделки — для оформления интерьера и экстерьера бани из газобетона можно применить самые разные облицовочные материалы и технологии.

Благодаря совокупности рассмотренных плюсов бани из газобетона быстро обрели популярность среди владельцев загородных и дачных участков.

Минусы бань из газобетонных блоков

Поскольку газобетон является пористым материалом, его единственный недостаток — это повышенная гигроскопичность. Это означает, что незащищённые от внешней среды стены способны впитывать много влаги, что впоследствии приведёт к резкому сокращению ресурса каменной бани. На практике эта проблема решается очень просто несколькими методами. К их числу относится обработка стен гидрофобными грунтовками и пропитками, применение специальных штукатурных смесей и гидроизоляционных материалов.

Итог

С учётом всего вышесказанного получается, что при соблюдении технологии строительства из газобетона возможно построить надёжную, тёплую, красивую и долговечную баню при очень скромном бюджете. Сочетание этих преимуществ и послужило быстрому росту популярности данного стройматериала среди владельцев загородных участков.

Посмотрите проекты бань из газобетона

ГБ-24 «ГБ-24»9.5 х 8.1 | 96.4 м2 Цена бани от 2 280 000 р. О проекте
ГБ-17 «ГБ-17»10.61 х 9.62 | 92 м2 Цена бани от 1 872 000 р. О проекте
ГБ-23 «ГБ-23»9 х 7 | 87.2 м2 Цена бани от 1 980 000 р. О проекте
ГБ-18 «ГБ-18»14.75 х 9.7 | 86.7 м2 Цена бани от 1 740 000 р. О проекте
ГБ-15 «ГБ-15»9.5 х 8.8 | 83.6 м2 Цена бани от 1 920 000 р. О проекте
ГБ-21 «ГБ-21»9.59 х 9.47 | 77.3 м2 Цена бани от 1 500 000 р. О проекте

Другие новости и статьи

Преимущества загородных домов из бруса

Большой популярностью в загородном строительстве пользуются дома из бруса. Такой интерес объясняется техническими характеристиками древесины и её экологичностью. Другие преимущества деревянных жилищ рассматриваются далее.

Читать статью полностью

Как выбрать правильное расположение дома на участке? Полезные советы

Ещё на этапе покупки участка под строительство нужно учесть, как будет располагаться дом, продумать подвод инженерных коммуникаций. Грамотная планировка поможет избежать нюансов при монтаже и эксплуатации жилища.

Читать статью полностью

Квартира или свой дом - что лучше?

Каждый для себя определяет, где ему жить комфортнее – в квартире или частном доме. Но выбрать так, чтоб угодить всем членам семьи, непросто. Принимать решение лучше сообща, учитывая важные нюансы.

Читать статью полностью

Наш офис

Остались вопросы? Оставьте свои данные и наш менеджер свяжется с Вами.
Менеджер перезвонит в течение 1 часа с момента отправки заявки.

Ваша заявка пока не отправлена

Спасибо за вашу заявку
Мы перезвоним вам в ближайшее рабочее время!

icon
Рассчитать Консультация Избранное
свернуть

Заказать обратный звонок

Ваша заявка пока не отправлена

Пришлите проект на расчёт

Ваша заявка пока не отправлена

Он-лайн заказ строительства
Бани из газобетона - плюсы и минусы

Ваша заявка пока не отправлена

Хочу подарок!

Ваша заявка пока не отправлена
Yandex.Metrika counter