Чем лучше отапливать дом из бруса?

Деревянные дома – это чистота, эстетика и экологичность, они также отличаются хорошими теплоизоляционными свойствами. Однако, для того чтобы наслаждаться теплом и уютом, необходимо выбрать оптимальный вариант отопления.

Они отличаются разнообразием стилей и архитектурных особенностей. Вместе с этим представлено техническое многообразие систем отопления:

  • классические печи и камины.
  • Водяное отопление на газовых или твердотопливных котлах.
  • Электрические конвекционные или инфракрасные системы.
  • Тепловые насосы.
  • Комбинированные системы.

Камины и печи

Камины и печи - это классический вариант обогрева деревянных домов. Они создают уютную атмосферу, приятный запах дров и радуют глаз видом живого огня. Однако, для того чтобы они эффективно согревали деревянный жилой дом, необходимо правильно выбрать мощность и расположение камина или печи. Кроме того, этот вариант не всегда подходит для больших коттеджей. Ещё один недостаток - необходимость заниматься постоянной загрузкой и очисткой печи.

Газовое отопление

Если в деревенском доме организовано газоснабжение, то газовое оборудование представляется оптимальным вариантом. Современная система отличается высокой эффективностью и экономичностью. В таком случае необходимо установить котел, который будет автоматически поддерживать температуру в жилье. В качестве теплоносителя выступает вода, циркулирующая по трубам, поэтому такие системы лучше планировать на стадии строительства или монтировать во время капремонта.

Электрическое отопление

Электрические системы - это простой и общедоступный вариант, который подходит для маленьких деревянных домов или для использования в качестве дополнительного источника тепла. Однако, его использование сопряжено с высокими расходами на электроэнергию.

Современные конвекционные и инфракрасные системы достаточно экономичные. Обогрев обычно обходится примерно в 4-5 раз дешевле, чем обогрев дровами.

Тепловые насосы

Тепловые (геотермальные) насосы - это сравнительно новый и экологичный способ отопления. Они используют энергию окружающей среды – воздуха, воды или грунта – для поддержания температуры. Этот вариант отопления хорошо подходит для жилья с хорошей теплоизоляцией.

Принцип работы:

  • Магистраль закладывается в грунт ниже уровня промерзания 1,5 м.
  • Насос качает хладагент по трубкам.
  • Тепло передаётся на радиаторы или тёплый пол.

Это неплохой вариант для комбинированной системы или для альтернативной, потому что нет зависимости от внешних источников. В отличие от газового или электрического отопления, тепловые насосы не используют ископаемые топлива и не выбрасывают вредные вещества в атмосферу. Кроме того, они очень эффективны в использовании, так как для производства 1 кВт тепла они используют только ¼ кВт электроэнергии. В среднем тепловые насосы потребляют около 4 кВт/час. Главный недостаток на сегодняшний день – высокая стоимость оборудования.

Важно также помнить, что выбор оптимальной системы обогрева зависит от многих факторов, таких как климатические условия, размер жилья, наличие доступных ресурсов, а также личные предпочтения и потребности. Перед выбором варианта отопления рекомендуется проконсультироваться с профессиональными строителями и инженерами, чтобы выбрать наиболее оптимальный вариант для вашего деревянного дома.

Посмотрите проекты домов из профилированного и клееного бруса

Дом БД-49 «Дом БД-49»15 х 19 | 414 м2 Цена от 4 576 000 р. О проекте
Дом БД-65 «Дом БД-65»16.3 х 17.4 | 400 м2 Цена от 4 942 000 р. О проекте
Дом БД-63 «Дом БД-63»13.2 х 15.2 | 300 м2 Цена от 4 521 000 р. О проекте
Мечта «Мечта»16.3 х 17.4 | 400 м2 Цена от 5 600 000 р. О проекте
Традиционный «Традиционный»13.2 х 15.2 | 300 м2 Цена от 4 200 000 р. О проекте
Весна «Весна»12.2 х 13 | 297 м2 Цена от 4 150 000 р. О проекте

Другие новости и статьи

Преимущества загородных домов из бруса

Большой популярностью в загородном строительстве пользуются дома из бруса. Такой интерес объясняется техническими характеристиками древесины и её экологичностью. Другие преимущества деревянных жилищ рассматриваются далее.

Читать статью полностью

Как выбрать правильное расположение дома на участке? Полезные советы

Ещё на этапе покупки участка под строительство нужно учесть, как будет располагаться дом, продумать подвод инженерных коммуникаций. Грамотная планировка поможет избежать нюансов при монтаже и эксплуатации жилища.

Читать статью полностью

Квартира или свой дом - что лучше?

Каждый для себя определяет, где ему жить комфортнее – в квартире или частном доме. Но выбрать так, чтоб угодить всем членам семьи, непросто. Принимать решение лучше сообща, учитывая важные нюансы.

Читать статью полностью

Наш офис

Остались вопросы? Оставьте свои данные и наш менеджер свяжется с Вами.
Менеджер перезвонит в течение 1 часа с момента отправки заявки.

Ваша заявка пока не отправлена

Спасибо за вашу заявку
Мы перезвоним вам в ближайшее рабочее время!

icon
Рассчитать Консультация Избранное
свернуть

Заказать обратный звонок

Ваша заявка пока не отправлена

Пришлите проект на расчёт

Ваша заявка пока не отправлена

Он-лайн заказ строительства
Чем лучше отапливать дом из бруса?

Ваша заявка пока не отправлена

Хочу подарок!

Ваша заявка пока не отправлена
Yandex.Metrika counter