Чем отличается деревянный дом от коттеджа?

Для многих заказчиков и будущих владельцев загородной недвижимости деревянный дом и коттедж считаются синонимами, и, говоря одно, они автоматически подразумевают и другое. На самом деле разница есть, и специалист точно знает, в чем состоят отличия.

Одним из основных параметров, по которому можно отличить дом от коттеджа, является площадь – первый редко бывает более 100 кв. метров, тогда как коттедж может занимать и до 500. Естественно, что с этим неразрывно связано понятие этажности – такие внушительные размеры обычно распределяются по нескольким уровням. Кроме этого, разница прослеживается и по другим моментам.

Назначение

Дом – строение более капитальное, не в смысле площади и коммуникаций, а по степени обжитости. Коттедж зачастую используется сезонно, некоторые из них сдаются в аренду – в последнее время это направление бизнеса интенсивно развивается. Дом же – строение для постоянного проживания, для этого он оснащен полноценной системой отопления и прочими коммуникациями, позволяющими достичь высокого уровня комфорта.

Земельный участок

Оказывается, разница по площади существует не только у самих коттеджей и домов, но и у участков, на которых они возводятся. Придомовая территория может быть совсем небольшой и обычно не превышает 25-30 соток, на которых располагаются и хозяйственные постройки, и огород, и может быть, небольшой сад. Площадь участка под коттеджем обычно намного больше, но, разница заключается не столько в размере, сколько в том, как эта земля используется. Учитывая, что коттедж – это место отдыха, а не хозяйственной деятельности, все насаждения предназначены для того, чтобы радовать глаз. Разнообразные цветники, красивые деревья, живые изгороди, альпийские горки, и даже лабиринты, созданные из кустарников – все это создает красивые виды и выглядит очень эстетично. Конечно, и при коттедже может быть зона, в которой размещаются огородные посадки, но это будет скорее исключением, чем правилом.

Этажность и планировка

Про количество этажей здесь уже было сказано – у коттеджа оно всегда больше одного и может достигать трех, считая цокольный. Для таких построек существует традиционное распределение помещений: внизу обычно располагаются кухня, столовая, гостиная и различные подсобные комнаты, например, котельная или прачечная, а верх отдан под приватную зону – там находятся спальни и посторонние здесь бывают крайне редко. Что же касается дома, то там такого строгого деления не принято и владелец организует планировку исходя из целесообразности и своих пожеланий.

Архитектура

У домов она более сдержанная и лаконичная, на первый план выступает практичность, и это касается в первую очередь дизайна постройки. Коттеджи, напротив, могут быть богато отделаны, их облик щедро дополняют такие элементы, как балконы, террасы, эркеры, окна-кукушки и тому подобное.

Однако, не стоит переживать, что жилой дом будет слишком просто выглядеть, – он хорош тем, что превосходен даже без облицовки, показывая всю красоту структуры и оттенков древесины.

Недостатки и преимущества

Как коттеджи, так и деревянные дома обладают своим перечнем плюсов и минусов. Коттеджи более комфортны и красивы, но и цена такой недвижимости много выше, что делает их доступными далеко не для всех. Кроме этого, коттеджная застройка идет поселками, подчиненными одному стилю и требованиям, с одной стороны это облегчает проживание, с другой – накладывает на владельца ряд требований и влечет дополнительные затраты. Собственник деревянного дома более свободен в выборе дизайна фасада, благоустройства участка, но лишен той инфраструктуры, которую предоставляет своим обитателям коттеджный поселок.

Решить, что лучше, деревянный дом или коттедж, можно только оценив все преимущества и недостатки каждого варианта, но оба эти решения хороши по-своему.

Посмотрите наш каталог проектов домов

Другие новости и статьи

Преимущества загородных домов из бруса

Большой популярностью в загородном строительстве пользуются дома из бруса. Такой интерес объясняется техническими характеристиками древесины и её экологичностью. Другие преимущества деревянных жилищ рассматриваются далее.

Читать статью полностью

Как выбрать правильное расположение дома на участке? Полезные советы

Ещё на этапе покупки участка под строительство нужно учесть, как будет располагаться дом, продумать подвод инженерных коммуникаций. Грамотная планировка поможет избежать нюансов при монтаже и эксплуатации жилища.

Читать статью полностью

Квартира или свой дом - что лучше?

Каждый для себя определяет, где ему жить комфортнее – в квартире или частном доме. Но выбрать так, чтоб угодить всем членам семьи, непросто. Принимать решение лучше сообща, учитывая важные нюансы.

Читать статью полностью

Наш офис

Остались вопросы? Оставьте свои данные и наш менеджер свяжется с Вами.
Менеджер перезвонит в течение 1 часа с момента отправки заявки.

Ваша заявка пока не отправлена

Спасибо за вашу заявку
Мы перезвоним вам в ближайшее рабочее время!

icon
Рассчитать Консультация Избранное
свернуть

Заказать обратный звонок

Ваша заявка пока не отправлена

Пришлите проект на расчёт

Ваша заявка пока не отправлена

Он-лайн заказ строительства
Чем отличается деревянный дом от коттеджа?

Ваша заявка пока не отправлена

Хочу подарок!

Ваша заявка пока не отправлена
Yandex.Metrika counter