Характерные особенности домов из бруса для постоянного проживания

Популярность деревянного бруса в отечественном частном домостроении постоянно растет. Особенно востребованным считаются профилированный и клееный брус, применение которых в полной мере демонстрирует преимущества древесины, включая натуральность, полезный микроклимат и серьезный уровень достигаемого комфорта. Впечатляющие эксплуатационные свойства материала подходят для построек постоянного проживания.

Характерные особенности

На практике применяются разнообразные проекты домов, возведенных из бруса и предназначенных для круглогодичной эксплуатации. Как правило, они предусматривают наличие следующих обязательных элементов и частей постройки:

  • Фундамент. Брусовые здания обладают небольшим весом, поэтому используется ленточное или свайное основание;

  • Ограждающие конструкции из бруса, толщина которого равняется 14-19 см. Конкретные параметры стен зависят от региона строительства и финансовых ресурсов заказчика;

  • Крыша. Постройки из бруса допускают использование различных типов крыши, наиболее востребованным выступает двускатный вариант;

  • Инженерные сети. Обязательной частью каждого грамотно разработанного проекта становятся разделы, связанные с прокладкой коммуникаций. Устройство инженерных сетей учитывается при возведении коробки. Современная постройка предусматривает наличие всех необходимых для комфортного проживания коммуникаций, включая отопление, электро- и газоснабжение, вентиляцию, канализацию и связь;

  • Этажность. Наибольшей популярностью пользуются постройки из бруса, предусматривающие возведение 2-х этажей, или одноэтажные здания с мансардой.

Главными отличиями построек круглогодичного проживания от сезонных сооружений выступает наличие отопления и серьезная толщина стен. В результате достигается требуемая энергоэффективность жилого дома, допускающая комфортное проживание даже в зимнее время. Серьезным преимуществом брусовых домов, используемых для постоянной эксплуатации, выступает незначительная разница в цене, по сравнению с сезонными постройками, что делает подобные здания привлекательнее для потенциальных владельцев.

Главные преимущества

Частое применение бруса как главного материала для возведения частных жилых коттеджей и домов обусловлено наличием серьезных достоинств подобных построек, в частности:

  • Создание благоприятного микроклимата в жилых помещениях здания. Достигается за счет способности материала дышать, что формирует оптимальный для человека температурно-влажностный режим;

  • Правильная заготовка и изготовление бруса гарантирует быстрое возведение постройки, обладающей отменными эксплуатационными свойствами, включая долговечность, энергоэффективность и эстетически приятный вид;

  • Небольшой вес здания допускает устройство облегченной конструкции фундамента;

  • Типовая конструкция дома предоставляет возможность дополнительного утепления.

Разнообразие представленных на российском рынке проектов жилых домов из бруса и большое количество компаний, предлагающих услуги по изготовлению материала и возведению зданий, предоставляет заказчику возможность найти такой вариант постройки, который полностью соответствует его запросам, предпочтениям и имеющимся финансовым ресурсам. Также мы предлагаем проекты бань из бруса и домов по каркасной технологии.

Посмотрите проекты домов из профилированного и клееного бруса

Дом БД-49 «Дом БД-49»15 х 19 | 414 м2 Цена от 4 576 000 р. О проекте
Дом БД-65 «Дом БД-65»16.3 х 17.4 | 400 м2 Цена от 4 942 000 р. О проекте
Дом БД-63 «Дом БД-63»13.2 х 15.2 | 300 м2 Цена от 4 521 000 р. О проекте
Мечта «Мечта»16.3 х 17.4 | 400 м2 Цена от 5 600 000 р. О проекте
Традиционный «Традиционный»13.2 х 15.2 | 300 м2 Цена от 4 200 000 р. О проекте
Весна «Весна»12.2 х 13 | 297 м2 Цена от 4 150 000 р. О проекте

Другие новости и статьи

Преимущества загородных домов из бруса

Большой популярностью в загородном строительстве пользуются дома из бруса. Такой интерес объясняется техническими характеристиками древесины и её экологичностью. Другие преимущества деревянных жилищ рассматриваются далее.

Читать статью полностью

Как выбрать правильное расположение дома на участке? Полезные советы

Ещё на этапе покупки участка под строительство нужно учесть, как будет располагаться дом, продумать подвод инженерных коммуникаций. Грамотная планировка поможет избежать нюансов при монтаже и эксплуатации жилища.

Читать статью полностью

Квартира или свой дом - что лучше?

Каждый для себя определяет, где ему жить комфортнее – в квартире или частном доме. Но выбрать так, чтоб угодить всем членам семьи, непросто. Принимать решение лучше сообща, учитывая важные нюансы.

Читать статью полностью

Наш офис

Остались вопросы? Оставьте свои данные и наш менеджер свяжется с Вами.
Менеджер перезвонит в течение 1 часа с момента отправки заявки.

Ваша заявка пока не отправлена

Спасибо за вашу заявку
Мы перезвоним вам в ближайшее рабочее время!

icon
Рассчитать Консультация Избранное
свернуть

Заказать обратный звонок

Ваша заявка пока не отправлена

Пришлите проект на расчёт

Ваша заявка пока не отправлена

Он-лайн заказ строительства
Характерные особенности домов из бруса для постоянного проживания

Ваша заявка пока не отправлена

Хочу подарок!

Ваша заявка пока не отправлена
Yandex.Metrika counter