Из чего строить дом? Обзор материалов и технологий

Качество дома, его безопасность и комфорт проживания зависят от множества факторов. И это стоит помнить при выборе материала строительства и технологии возведения объекта.

Прежде чем купить стройматериал, нужно обратить внимание на следующее:

  • Трудозатраты. Минимизировать этот показатель позволяет выбор крупногабаритного материала, а не мелкоштучного. К примеру, при создании дома из деревянного бруса времени на обустройство требуется меньше, чем с использованием кирпича. А самая «скоростная» технология – это каркасная.
  • Климатические особенности. Материал должен выдерживать влажность, перепады температуры и еще обеспечивать оптимальный микроклимат внутри жилья.
  • Затраты на отделку стен. Если блоки требуют дополнительной отделки, то профилированный или клееный брус, оцилиндрованное или необработанное бревно смотрятся эстетично и без нее.

Особенности материалов

  • Газобетон. Прекрасно сохранят тепло, со временем не подвергается гниению, обеспечивает оперативность стройки. Но газобетонные блоки без отделки выглядят неэстетично, быстро впитывают влагу, требуют прочного фундамента.
  • Дерево. Это выбор тех, кто ценит экологичность, стремится создать дом с комфортным микроклиматом. Для строительства используются различные материалы на основе дерева, что позволяет выбрать подходящие по стоимости и функциональным свойствам. Так, дома возводят из клееного и профилированного бруса, оцилиндрованного бревна. Строить деревянное жилье выгоднее, чем из газобетона, его не нужно отделывать – оно и так выглядит эстетично, сохраняет тепло. При этом можно использовать облегченный фундамент, например, столбчатый. А служить такой объект будет долгие годы. Главное, тщательно проектировать здание, обработать сруб специальными составами и помнить об усадке в течение пары-тройки лет.

Популярные технологии

  • Каркасная технология – когда возводится каркас на основе деревянных стоек, дополняется несколькими слоями утеплителя, технологической мембраной против проникновения влаги и «зашивается» панелями. Соединение конструкции наделяет ее прочностью, а использование утеплителя – дает эффективную защиту от холода. Стоимость такой методики строительства доступнее, чем создавать стандартный деревянный сруб.
  • Брусовая технология. Выполняется на основе деревянных брусьев, которые соединяются угловой фиксацией типа «замок», либо «шип-паз». Такие дома быстро нагреваются и хорошо сохраняют тепло, не промерзают, они прочны, экологичны. Их основание «усаживается» в течение первого года всего на 3-5 %.
  • Технология строительства из клееного бруса. Аналогична брусовой, выполняется на основе ламелей с точными размерами, минимальной усадкой в дальнейшем. При этом клееная древесина может быть в виде стандартных элементов, а также вспомогательных – для упрощения строительства. Важно строго соблюдать последовательность каждого этапа.
  • Бревенчатая технология. Для нее применяют оцилиндрованное и неоцилиндрованное бревно. Сруб нужного размера укладывают по разным формам. Срубы могут быть с системой соединения бревен по «косой» и по «прямой», «в лапу», «в чашу».

Выбирать материал и технологию возведения стен стоит с экспертами, чтобы исключить ошибки проектирования и обеспечить прочность, безопасность, комфорт будущего дома.

Посмотрите наш каталог проектов домов

Другие новости и статьи

Преимущества загородных домов из бруса

Большой популярностью в загородном строительстве пользуются дома из бруса. Такой интерес объясняется техническими характеристиками древесины и её экологичностью. Другие преимущества деревянных жилищ рассматриваются далее.

Читать статью полностью

Как выбрать правильное расположение дома на участке? Полезные советы

Ещё на этапе покупки участка под строительство нужно учесть, как будет располагаться дом, продумать подвод инженерных коммуникаций. Грамотная планировка поможет избежать нюансов при монтаже и эксплуатации жилища.

Читать статью полностью

Квартира или свой дом - что лучше?

Каждый для себя определяет, где ему жить комфортнее – в квартире или частном доме. Но выбрать так, чтоб угодить всем членам семьи, непросто. Принимать решение лучше сообща, учитывая важные нюансы.

Читать статью полностью

Наш офис

Остались вопросы? Оставьте свои данные и наш менеджер свяжется с Вами.
Менеджер перезвонит в течение 1 часа с момента отправки заявки.

Ваша заявка пока не отправлена

Спасибо за вашу заявку
Мы перезвоним вам в ближайшее рабочее время!

icon
Рассчитать Консультация Избранное
свернуть

Заказать обратный звонок

Ваша заявка пока не отправлена

Пришлите проект на расчёт

Ваша заявка пока не отправлена

Он-лайн заказ строительства
Из чего строить дом? Обзор материалов и технологий

Ваша заявка пока не отправлена

Хочу подарок!

Ваша заявка пока не отправлена
Yandex.Metrika counter