Как подобрать цвет фасада дома?

Цвет влияет на восприятие объекта, он акцентирует внимание на определенных деталях, выделяет преимущества, а потому нужно правильно подбирать колористику фасада.

Важно!

Правила сочетания тонов и полутонов при отделке фасадов несколько отличаются от тех, по которым подбирают комбинации для внутренних интерьеров. Здесь учитывается еще несколько дополнительных факторов. Сюда входят:

  • Свойства самого материала. Далеко не все поверхности можно декорировать тем или иным цветом, не всегда получается перекрыть оттенок.
  • Климатические условия. Нередко на выбор влияет особенность зоны, где выстроен дом. Так, повышенная влажность нередко приводит к появлению темных плесневых грибков. Вывести их сложно, а на светлых поверхностях такие дефекты хорошо видны, и тогда разумнее использовать темную колористику.
  • Конструкционные особенности дома. Иногда у здания оригинальная архитектура, которая при правильной игре цвета смотрится выигрышно, а при неверном подборе – просто становится менее выразительной.

При выборе цвета фасада:

  • Обязательно учитываются требования муниципалитета, потому что иногда в архитектуре города устанавливается определенное стилистическое ограничение.
  • Стоит использовать не более четырех разных оттенков – с одним-двумя основными и парой вспомогательных для акцента.
  • Цоколь всегда должен быть темнее самого фасада.
  • Чем сложнее архитектура дома, тем менее яркие тона лучше брать для оформления и меньшее их количество.
  • Светлая палитра делает архитектуру более выразительной и целостной, придает объема, а темная – «растворяет» объект в окружающем пространстве.
  • Применение нескольких пастельных оттенков стоит «играть» смежными тонами для акцентирования геометрии.

Топ востребованных цветов

Наиболее популярны цвета отделки фасада:

  • Коричневый. Это шоколадный оттенок, каштановый, кофейный. Если используется темный колор, то обязательно следует дополнить его светлыми декоративными бликами, чтобы разбавить и акцентировать внимание на деталях. Также сочетание темного и светлого позволяет «играть» объемом. Такой цвет органично смотрится с кровлей молочного, бежевого, персикового, песочного и ярко желтого оттенка.
  • Белый. Он универсален, гармонично выглядит в комбинации с холодной и теплой палитрой, визуально придает объема, подчеркивает торжественность архитектуры. Его можно сочетать с пастельными и насыщенными оттенками. Особенно красиво белый фасад выглядит в комбинации с благородным бордо, светло серым и графитовым, фиолетовым и черным.
  • Желтый. Как правило, фасады не делают слишком яркими – солнечными, но оттенки желтого – песочный, разбеленный лимонный, терракотовый вполне органично украшают пространство. Комбинировать такую палитру можно с кирпичным, коричневым, оранжевым, зеленым.
  • Синий и голубой. Такие благородные оттенки интересно выглядят, если их декорировать с графическими орнаментами в дизайне фасада. Чаще всего сочетают небесно голубой и васильковый с белым, серым. Иногда такую классическую комбинацию заменяют на микс синего и голубого, черного, желтого.
  • Зеленый. Фасады домов чаще всего окрашиваются не слишком насыщенными тонами этой гаммы. Однако специалисты предостерегают – если участок с обильной растительностью, то стоит осторожно подбирать зеленый цвет, чтобы архитектурные элементы не сливались с зеленью. Комбинируется такой оттенок с лимонным, белым, бежевым, желтым.
  • Серый. Он интересно выглядит, особенно, если фасад окрашен сразу в несколько оттенков – например, «мышиного» и насыщенного графитового. Освежить архитектуру помогут белый, голубой – это могут быть окрашенные рамы, карнизы, декоративные элементы и кровля.

Посмотрите наш каталог проектов домов

Другие новости и статьи

Преимущества загородных домов из бруса

Большой популярностью в загородном строительстве пользуются дома из бруса. Такой интерес объясняется техническими характеристиками древесины и её экологичностью. Другие преимущества деревянных жилищ рассматриваются далее.

Читать статью полностью

Как выбрать правильное расположение дома на участке? Полезные советы

Ещё на этапе покупки участка под строительство нужно учесть, как будет располагаться дом, продумать подвод инженерных коммуникаций. Грамотная планировка поможет избежать нюансов при монтаже и эксплуатации жилища.

Читать статью полностью

Квартира или свой дом - что лучше?

Каждый для себя определяет, где ему жить комфортнее – в квартире или частном доме. Но выбрать так, чтоб угодить всем членам семьи, непросто. Принимать решение лучше сообща, учитывая важные нюансы.

Читать статью полностью

Наш офис

Остались вопросы? Оставьте свои данные и наш менеджер свяжется с Вами.
Менеджер перезвонит в течение 1 часа с момента отправки заявки.

Ваша заявка пока не отправлена

Спасибо за вашу заявку
Мы перезвоним вам в ближайшее рабочее время!

icon
Рассчитать Консультация Избранное
свернуть

Заказать обратный звонок

Ваша заявка пока не отправлена

Пришлите проект на расчёт

Ваша заявка пока не отправлена

Он-лайн заказ строительства
Как подобрать цвет фасада дома?

Ваша заявка пока не отправлена

Хочу подарок!

Ваша заявка пока не отправлена
Yandex.Metrika counter