Как подобрать проект дома для дачи?

Дача — прекрасное место для отдыха на свежем воздухе. Чтобы комфортно проводить время на природе, важно позаботиться о строительстве жилья. Если вы хотите, чтобы на участке был комфортный дом, а не просто четыре стены и крыша, то самое время — подобрать проект. О том, как правильно это сделать и на что обращать особое внимание, рассказывают эксперты нашей компании, только полезные советы по выбору проекта.

Выбор проекта: пошагово

Чтобы выбрать проект для строительства на дачном участке, необходимо учитывать 4 основных фактора:

Материалы

Первое, с чем нужно определиться — из чего строить. Проекты отличаются, в зависимости от используемых в строительстве материалов. Например, в Калининграде и Калининградской области чаще всего строят дачи из профилированного и клеёного бруса, оцилиндрованного бревна и по каркасной технологии — типовых проектов из этих материалов огромное количество, поэтому вы точно сможете подобрать вариант, который устроит и вас, и остальных членов семьи.

Размеры

Выясните допустимую площадь. Одно дело — хотеть размером 150 м2, а совсем другое — возможности участка. Учитывайте, что при строительстве жилья от границы с соседним участком нужно отступать 3 м, а от дороги — 5 м. Получается, что на участке 25х40 м удастся возвести жилье шириной только 19 м. Дополнительно выделяется место для автомобиля, огорода или сада — по желанию. Чтобы не ошибиться, заранее рассчитайте примерную площадь дома, который вы хотите возвести на дачном участке.

Планировка

Теперь самое интересное — подумайте, какие помещения вам нужны обязательно. Например, если у вас семья из двух взрослых и двух детей, то должно быть две, а лучше — три изолированные спальни. Дополнительно выделяется помещение под кухню и санузел, по возможности — гостиная или столовая. Если вы работаете удаленно и планируете часто проводить время на даче, то плюсом к этому прибавляется рабочий кабинет.

Этажность и архитектурные формы

Спросом пользуются проекты одноэтажных и двухэтажных домов, а также проекты с жилой мансардой — помещением на чердаке с наклонным потолком. Дополнительно проекты отличаются, в зависимости от наличия и количества балконов, террас, эркеров и других архитектурных форм. Подумайте, каким бы вы хотели видеть дачный дом, и выбирайте проект в соответствии с собственными желаниями, и конечно — возможностями.

Что дальше?

Теперь, когда вы определились с площадью, этажностью и планировкой, открывайте каталог типовых проектов от нашей компании и выбирайте несколько вариантов, которые понравятся вам больше остальных. Посмотрите фотографии, планировку, используемые для строительства материалы и сроки возведения — это поможет определиться.

По необходимости проект дорабатывается — в него вносятся изменения. Например, меняется расположение перегородок, площадь отдельных комнат, добавляется балкон или дополнительная открытая терраса. Стоимость проекта рассчитывается индивидуально — когда все изменения будут внесены с учетом ваших пожеланий.

Посмотрите наш каталог проектов домов

Другие новости и статьи

Преимущества загородных домов из бруса

Большой популярностью в загородном строительстве пользуются дома из бруса. Такой интерес объясняется техническими характеристиками древесины и её экологичностью. Другие преимущества деревянных жилищ рассматриваются далее.

Читать статью полностью

Как выбрать правильное расположение дома на участке? Полезные советы

Ещё на этапе покупки участка под строительство нужно учесть, как будет располагаться дом, продумать подвод инженерных коммуникаций. Грамотная планировка поможет избежать нюансов при монтаже и эксплуатации жилища.

Читать статью полностью

Квартира или свой дом - что лучше?

Каждый для себя определяет, где ему жить комфортнее – в квартире или частном доме. Но выбрать так, чтоб угодить всем членам семьи, непросто. Принимать решение лучше сообща, учитывая важные нюансы.

Читать статью полностью

Наш офис

Остались вопросы? Оставьте свои данные и наш менеджер свяжется с Вами.
Менеджер перезвонит в течение 1 часа с момента отправки заявки.

Ваша заявка пока не отправлена

Спасибо за вашу заявку
Мы перезвоним вам в ближайшее рабочее время!

icon
Рассчитать Консультация Избранное
свернуть

Заказать обратный звонок

Ваша заявка пока не отправлена

Пришлите проект на расчёт

Ваша заявка пока не отправлена

Он-лайн заказ строительства
Как подобрать проект дома для дачи?

Ваша заявка пока не отправлена

Хочу подарок!

Ваша заявка пока не отправлена
Yandex.Metrika counter