Как правильно устанавливать окна ПВХ в дом из оцилиндрованного бревна?

Обустройство оконных проёмов в деревянных домах из оцилиндрованного бревна выполняется с учётом усадки сруба. Она интенсивно проходит первые год-полтора после строительства, и продолжается на протяжении всего срока эксплуатации жилья. Если усадку при установке окон ПВХ не учесть, оконные конструкции окажутся зажатыми, перестанут нормально функционировать и даже могут полностью разрушиться.

Как решается проблема с усадкой сруба?

Усадка стен деревянного дома из оцилиндрованного бревна является неизбежным процессом. Она происходит по двум основным причинам. Во-первых, пиломатериал со временем высыхает, уменьшаясь в размерах. Во-вторых, венцы сруба под воздействием собственного веса и массы крыши давят друг на друга. В результате высота стен уменьшается на 10-14%, что при стандартных размерах деревянного дома соответствует 3-4 сантиметрам.

Первая проблема, которая из-за этого возникает — просадка венца, который располагается непосредственно над оконной конструкцией. Чтобы он не придавил окно ПВХ, между ними оставляется компенсационный зазор порядка 50 мм. Обычно этого вполне достаточно, чтобы предотвратить заклинивание и разрушение оконной рамы.

Вторая проблема заключается в том, что венцы сруба возле оконной конструкции тоже со временем проседают. Причём, весьма неравномерно из-за разной весовой нагрузки. Соответственно, если раму из ПВХ жёстко прикрепить к торцам оконного проёма, она будет препятствовать нормальной усадке. В результате между венцами образуются огромные щели, появятся мостики холода, будет разрушена отделка, если это вагонка или иные материалы, отличные от покраски.

Обе проблемы решаются путём установки окон ПВХ в предварительно установленную окосячку (она же обсадная коробка, обсада). Конструкция выполняет две функции. Во-первых, над ней есть зазор, который не даст верхнему венцу придавить оконную раму. Во-вторых, окосячка прочно удерживает оконную конструкцию, но не препятствует, при этом, нормальному проседанию венцов возле окон.

Способы монтажа окосячки

Обустроить обсадную коробку для установки окна ПВХ в доме из оцилиндрованного бревна можно несколькими способами:

  • С закладным бруском — в проделанный на торцах проёма паз закладывается брусок сечением 50 мм, к которому впоследствии крепится доска для монтажа оконной рамы.
  • Обсада в колоду — на торцах оконного проёма выпиливаются 50-миллиметровые шипы, а коробка изготавливается с ответными пазами.
  • Шип типа монолит — на торцах оконного проёма выпиливается паз 50 мм, в который вставляется коробка с ответным шипом, изготовленная из цельной доски.

Существуют и другие способы обустройства окосячки, являющиеся по большей части производными или усовершенствованными вариантами описанных технологий.

Этапы установки окна ПВХ в доме из оцилиндрованного бревна

Установка ПВХ окна в проём деревянного дома из оцилиндрованного бревна выполняется по следующему алгоритму:

  1. Если оконная конструкция не “глухого” типа, с неё снимается створка.
  2. Рама устанавливается в проём, где закрепляется к обсадной коробке.
  3. Все пазы и щели, образующиеся по периметру оконной рамы ПВХ, заделываются строительной пеной или другим уплотнительным материалом.
  4. Компенсационный зазор над оконной рамой заполняется уплотнительным материалом, который обладает эластичностью. Монтажную пену здесь применять запрещено.
  5. На своё место устанавливается створка и предусмотренная комплектацией фурнитура.
  6. Осуществляется регулировка окна ПВХ в соответствии с сезоном.
  7. Обустройство проёма завершается установкой откосов, подоконника, наличников.

Установка окон ПВХ в доме из оцилиндрованного бруса позволяет предусмотреть усадку сруба, и избежать её последствий. Правильно обустроенный проём будет сохранять свою функциональность, не будет пропускать холод снаружи и выпускать тепло из помещения.

Посмотрите проекты домов из оцилиндрованного бревна

СД-46 «СД-46»12 х 9 | 216 м2 Цена от 7 319 000 р. О проекте
1 фотоотчет
СД-43 «СД-43»9 х 10 | 183.5 м2 Цена от 2 409 000 р. О проекте
СД-14 «СД-14»11 х 11.5 | 174.8 м2 Цена от 2 297 000 р. О проекте
СД-15 «СД-15»10 х 14 | 172.5 м2 Цена от 2 297 000 р. О проекте
СД-09 «СД-09»10 х 12 | 171.1 м2 Цена от 2 013 000 р. О проекте
СД-21 «СД-21»9.5 х 12 | 166 м2 Цена от 1 965 000 р. О проекте

Другие новости и статьи

Преимущества загородных домов из бруса

Большой популярностью в загородном строительстве пользуются дома из бруса. Такой интерес объясняется техническими характеристиками древесины и её экологичностью. Другие преимущества деревянных жилищ рассматриваются далее.

Читать статью полностью

Как выбрать правильное расположение дома на участке? Полезные советы

Ещё на этапе покупки участка под строительство нужно учесть, как будет располагаться дом, продумать подвод инженерных коммуникаций. Грамотная планировка поможет избежать нюансов при монтаже и эксплуатации жилища.

Читать статью полностью

Квартира или свой дом - что лучше?

Каждый для себя определяет, где ему жить комфортнее – в квартире или частном доме. Но выбрать так, чтоб угодить всем членам семьи, непросто. Принимать решение лучше сообща, учитывая важные нюансы.

Читать статью полностью

Наш офис

Остались вопросы? Оставьте свои данные и наш менеджер свяжется с Вами.
Менеджер перезвонит в течение 1 часа с момента отправки заявки.

Ваша заявка пока не отправлена

Спасибо за вашу заявку
Мы перезвоним вам в ближайшее рабочее время!

icon
Рассчитать Консультация Избранное
свернуть

Заказать обратный звонок

Ваша заявка пока не отправлена

Пришлите проект на расчёт

Ваша заявка пока не отправлена

Он-лайн заказ строительства
Как правильно устанавливать окна ПВХ в дом из оцилиндрованного бревна?

Ваша заявка пока не отправлена

Хочу подарок!

Ваша заявка пока не отправлена
Yandex.Metrika counter