Как правильно устанавливать окна в дома из газобетона?

Остекление дома из газобетонных блоков должно проводиться согласно всем правилам. Если неправильно зафиксировать окно в проеме, оно может начать пропускать влагу и холод, что крайне нежелательно. Поэтому перед началом работ следует изучить все возможные способы монтажа оконных рам.

Возможные нюансы монтажа окон

Вставить окно в проем очень просто. Сделать это сможет каждый, а вот обеспечить его не продуваемость – это уже сложнее. Чтобы холодный воздух не попадал внутрь, а стыки между рамой и стеной служили долго, надо:

  • сделать герметичными швы;
  • максимально прочно зафиксировать окно;
  • защитить уязвимые участки от потери тепла.

Достичь хорошей герметичности швов возможно четвертями - выступами, нарезающимися в газоблоке, чтобы мороз и ветер не прошел сквозь эти проемы, надо их обработать герметиками или уложить саморасширяющую ленту. Проемы между рамой рекомендуется заделать монтажной пеной. Фиксацию проводят пластинами либо дюбелями.

Способы фиксации окна в проем

Первый. Необходимо вынуть стекла. Затем в профиле для установки дюбеля сделать отверстие с помощью дрели. После того как дюбель-гвоздь будет вкручен, можно заниматься установкой самых стекол. Этот вариант имеет свои недочеты. Вытянуть и поставить на место стекла достаточно сложно, а после того, как рамы будут зафиксированы к стене дюбелями, изменить их положение будет уже невозможно.

Второй. Этот вариант не требует снятия остекления. К рамам по периметру следует прикрепить саморезами металлические пластины. Шурупы следует брать 19 мм с диаметром 4,8 мм. Длиннее не стоит, чтобы не повредить внутреннюю часть пакета. Затем поставив окно в проем, надо с помощью дюбелей зафиксировать все крепления к стене через имеющие отверстия в пластинах. Это вариант монтажа встречается чаще всего. Обусловлено это простотой установки и возможностью корректировать наклон перед финальной задувкой пеной.

Монтаж окон начинают с фиксации дистанционных прокладок, которые располагаются под рамой. Они могут быть пластиковые или деревянные. Такие прокладки необходимы для того, чтобы создать зазор, который в дальнейшем будет использоваться для задувания строительной пены.

Параметры монтажа оконных блоков:

  1. Глубина установки рам - в пределах 8-12 см, исходя из края рамы и монтажного проема. Данный показатель зависит от толщины стен. Если внешняя часть дома имеет утепление, то поставить раму можно ближе к краю проема. Сдвигать рекомендуется не больше чем на толщину используемого утеплителя.
  2. После выравнивания стеклопакета, пластины следует располагать так, чтобы фиксация дюбелем была на расстоянии не ближе чем 5 см к раю блока. Это необходимо для того, чтобы саморез во время закручивания не расколол газобетон. Для этой задачи лучше использовать дюбель с диаметром 6 мм, длиной до 10 см.

После регулировки створок, можно приступать и к финальному запениванию. Раньше закрыть стыки не рекомендуется.

Соблюдая все правила и нюансы установки, можно быстро и качественно остеклить дом из газобетона. Также следует с внимательностью отнестись к выбору материалов.

Посмотрите проекты домов из газобетона

ПБ-52 «ПБ-52»11 х 10.9 | 196.2 м2 Цена от 3 550 000 р. О проекте
ПБ-51 «ПБ-51»12 х 11 | 195.4 м2 Цена от 3 620 000 р. О проекте
ПБ-88 «ПБ-88»12.7 х 19.3 | 194.25 м2 Цена от 1 860 000 р. О проекте
1 фотоотчет
ПБ-50 «ПБ-50»13.4 х 9.9 | 193.7 м2 Цена от 3 750 000 р. О проекте
ПБ-49 «ПБ-49»12.8 х 11 | 193.5 м2 Цена от 3 800 000 р. О проекте
ПБ-74 «ПБ-74»11.58 х 11.28 | 186.6 м2 Цена от 4 428 000 р. О проекте

Другие новости и статьи

Преимущества загородных домов из бруса

Большой популярностью в загородном строительстве пользуются дома из бруса. Такой интерес объясняется техническими характеристиками древесины и её экологичностью. Другие преимущества деревянных жилищ рассматриваются далее.

Читать статью полностью

Как выбрать правильное расположение дома на участке? Полезные советы

Ещё на этапе покупки участка под строительство нужно учесть, как будет располагаться дом, продумать подвод инженерных коммуникаций. Грамотная планировка поможет избежать нюансов при монтаже и эксплуатации жилища.

Читать статью полностью

Квартира или свой дом - что лучше?

Каждый для себя определяет, где ему жить комфортнее – в квартире или частном доме. Но выбрать так, чтоб угодить всем членам семьи, непросто. Принимать решение лучше сообща, учитывая важные нюансы.

Читать статью полностью

Наш офис

Остались вопросы? Оставьте свои данные и наш менеджер свяжется с Вами.
Менеджер перезвонит в течение 1 часа с момента отправки заявки.

Ваша заявка пока не отправлена

Спасибо за вашу заявку
Мы перезвоним вам в ближайшее рабочее время!

icon
Рассчитать Консультация Избранное
свернуть

Заказать обратный звонок

Ваша заявка пока не отправлена

Пришлите проект на расчёт

Ваша заявка пока не отправлена

Он-лайн заказ строительства
Как правильно устанавливать окна в дома из газобетона?

Ваша заявка пока не отправлена

Хочу подарок!

Ваша заявка пока не отправлена
Yandex.Metrika counter