Как расположить баню на участке?

Расположение бани на территории участка — такой простой вопрос, как может показаться на первый взгляд. Задача усложняется, если дом уже построен, а потом в голову пришла идея расположить дополнительное строение, которого изначально не было в планах. Правильно делать наоборот — сначала планировать, затем строить. Такой подход существенно экономит время, силы и средства. Ситуация осложняется тем, что при размещении бани необходимо учитывать не только собственный комфорт, но также и санитарные правила, за соблюдением которых следят соответствующие ведомства.

Рекомендации специалистов

Баню лучше всего размещать в глубине территории. Расстояние до его границы должно составлять как минимум 2,5 м, до коттеджа — не меньше 10 м. Будет замечательно, если рядом расположен естественный водоем. К сожалению, так везет далеко не всем. Но оборудовать бассейн или купель в непосредственной близости может каждый.

Специалисты дают следующие рекомендации в отношении строительства бани:

  1. Лучшее место для размещения бани — возвышенность. Это позволяет достаточно просто и с минимальными затратами организовать надежный отвод воды самотеком. Строительство на склоне — также подходящий вариант.
  2. Остекление лучше делать в западной и (или) южной стене. В этом случае в помещении будет много света, и находиться в нем будет приятно большую часть дня.
  3. Если вы планируете топить по-черному, то нужно строить баню на расстоянии не менее 12 м от других объектов или строений на участке. Это требование пожарной безопасности.

 Несмотря на тот факт, что топка по-белому более безопасна, такую баню также лучше размещать подальше от хозяйственных построек. В случае особой необходимости баню можно пристроить к дому, если площадь участка мала. Нужно тогда обратить особое внимание и обеспечить надежную гидроизоляцию обоих сооружений. Высокая влажность несет потенциальную угрозу. Она снижает прочность конструкций, провоцирует гниение древесины, а также образование и развитие колоний плесени. Подумайте над тем, чтобы отдать предпочтение сухой финской сауне.

Обязательные требования

Если вы планируете построить баню, то нужно учитывать не только собственные интересы, но и подумать о соседях. Даже на своем участке вы не можете предпринимать действий, которые ущемляют их права или несут угрозу. Запомните несколько простых требований, чтобы избежать конфликтов или недоразумений с соседями:

  1. Баня должна стоять на расстоянии не менее 6 м от любых построек, в том числе хозяйственного назначения из-за потенциальной высокой пожарной опасности. Причем это касается строений не только на вашем участке, но и соседнем. Это крайне важное требование. В случае его нарушения после жалобы соседей МЧС заставит убрать баню и оштрафует. Без вариантов.
  2. Нормируется расстояние между баней и источниками воды, например, колодцами. Оно должно быть не меньше 8 метров. Если вблизи расположен водоем, то нельзя допускать сброса в него неочищенных сточных вод, даже случайно. Канализационную трубу нужно выводить в противоположном направлении.
  3. Требования также устанавливают минимально допустимое расстояние между баней и туалетом — 8 м.

Немалое количество требований и ограничений, причем не условных, не в рекомендательной форме, а вполне реальных, прописанных в нормативных актах, заставляют еще на этапе разработки проекта строительства дома выполнять санитарное планирование территории. Если баня расположена с нарушениями, то соседи могут в судебном порядке принудить вас убрать или, по крайней мере, перенести строение.

Посмотрите наш каталог проектов бань

Другие новости и статьи

Нужен ли тамбур в брусовом доме?

Тамбур в брусовом доме – это небольшое пространство, расположенное между улицей и основным помещением, которое служит своеобразной буферной зоной для сохранения тепла и комфорта в доме. Дома из бруса часто оснащаются тамбурами, чтобы предотвратить ...

Читать статью полностью

Интерьер каркасного дома: популярные стили

Задумываясь о проектировании каркасного дома, важно понимать, что это не просто выбор архитектурного стиля и размеров. Интерьер каркасного дома - это сложная система, в которой каждый элемент должен быть тщательно продуман и спланирован.

Читать статью полностью

Оформление права собственности на построенный загородный дом

Оформление права собственности на построенный загородный каркасный дом является важным и необходимым процессом, который обеспечивает владельцу ряд преимуществ и гарантирует защиту его интересов.

Читать статью полностью

Наш офис

Остались вопросы? Оставьте свои данные и наш менеджер свяжется с Вами.
Менеджер перезвонит в течение 1 часа с момента отправки заявки.

Ваша заявка пока не отправлена

Спасибо за вашу заявку
Мы перезвоним вам в ближайшее рабочее время!

icon
Рассчитать Консультация Избранное
свернуть

Заказать обратный звонок

Ваша заявка пока не отправлена

Пришлите проект на расчёт

Ваша заявка пока не отправлена

Он-лайн заказ строительства
Как расположить баню на участке?

Ваша заявка пока не отправлена

Хочу подарок!

Ваша заявка пока не отправлена
Yandex.Metrika counter