Как сушить деревянный дом после строительства?

Характерной и крайне неприятной особенностью деревянного домостроения выступает усадка возведенного из бревна или бруса здания, которая продолжается от одного до двух лет. Вполне естественным кажется желание ускорить этот процесс, до окончания активной фазы которого не допускается выполнение отделки и некоторых других видов строительных работ. Поэтому становится актуальной проблема, как сушить деревянный дом после строительства наиболее эффективно и правильно, чтобы сократить срок усадки без ущерба для качества постройки.

Способы сушки

В практике отечественного деревянного домостроения применяется несколько способов, применение которых приводит к ускорению процесса сушки. К ним относятся:

  • Естественное высыхание древесины. Самый простой и эффективный вариант сушки, предусматривающий удаление влаги из материала под воздействием солнца и движения воздуха. Главное преимущество этого метода – равномерное высыхание, для достижения которого рекомендуется обработать торцы бруса или бревен. В противном случае в этих местах влага будет испаряться быстрее, что приведет к растрескиванию и деформациям;
  • Использование разнообразных сушилок и нагревательных устройств. Главный недостаток этого метода – сложность равномерной просушки, что чревато уже упомянутыми выше деформациями и появлением трещин. Поэтому на практике подобный метод встречается нечасто и применяется очень аккуратно;
  • Строительство в зимнее время. Свойства древесины предусматривают снижение содержания воды в материале при минусовых температурах. Это часто используется для сокращения срока усадки, что достигается возведением коробки зимой или поздней осенью;
  • Качественная просушка древесины до возведения здания. Для этого применяется два метода – естественная сушка или в специальной камере. Первый вариант предполагает длительный процесс, к недостаткам которого, помимо немалого количества требуемого времени, относится сложность регулирования и контролирования, а также необходимость больших складских площадей. При помощи камерной сушки результат достигается намного быстрее, однако, требуется приобретение специального оборудования и серьезный расход энергоресурсов, что ведет к увеличению стоимости материала.

Комбинирование перечисленных методов позволяет несколько сократить продолжительность сушки деревянной постройки. В результате владелец быстрее приступает к продолжению строительства и, как следствие, раньше празднует новоселье.

Продолжительность сушки

Время, необходимое деревянному дому на усадку, определяется несколькими факторами. Помимо указанных выше методов сушки, применяемых на различных стадиях подготовки к строительству и непосредственного возведения здания, серьезное значение имеет вид материала.

Наибольшая величина и продолжительность усадки среди всех пиломатериалов – у бревна. Она составляет 3-4 года, причем активная фаза продолжается не менее 2-3-х лет. Несколько быстрее высыхает материала в постройках из обычного бруса, к отделке которого можно приступать через 16-20 месяцев. Время, которое требуется для сушки дома, возведенного из профилированного бруса, составляет полтора-два года, а отделочные работы начинаются уже через 9-12 месяцев, а при качественном изготовлении материала – еще раньше.

Посмотрите наш каталог проектов домов

Другие новости и статьи

Преимущества загородных домов из бруса

Большой популярностью в загородном строительстве пользуются дома из бруса. Такой интерес объясняется техническими характеристиками древесины и её экологичностью. Другие преимущества деревянных жилищ рассматриваются далее.

Читать статью полностью

Как выбрать правильное расположение дома на участке? Полезные советы

Ещё на этапе покупки участка под строительство нужно учесть, как будет располагаться дом, продумать подвод инженерных коммуникаций. Грамотная планировка поможет избежать нюансов при монтаже и эксплуатации жилища.

Читать статью полностью

Квартира или свой дом - что лучше?

Каждый для себя определяет, где ему жить комфортнее – в квартире или частном доме. Но выбрать так, чтоб угодить всем членам семьи, непросто. Принимать решение лучше сообща, учитывая важные нюансы.

Читать статью полностью

Наш офис

Остались вопросы? Оставьте свои данные и наш менеджер свяжется с Вами.
Менеджер перезвонит в течение 1 часа с момента отправки заявки.

Ваша заявка пока не отправлена

Спасибо за вашу заявку
Мы перезвоним вам в ближайшее рабочее время!

icon
Рассчитать Консультация Избранное
свернуть

Заказать обратный звонок

Ваша заявка пока не отправлена

Пришлите проект на расчёт

Ваша заявка пока не отправлена

Он-лайн заказ строительства
Как сушить деревянный дом после строительства?

Ваша заявка пока не отправлена

Хочу подарок!

Ваша заявка пока не отправлена
Yandex.Metrika counter