Как устроена вентиляция в бане?

Благодаря правильной вентиляции в парной всегда достаточно кислорода – в помещении легко дышится даже при самых высоких температурах. Поступление кислорода способствует полному сгоранию топлива, это сводит к минимуму выбросы дымовых газов и уменьшает количество сажи, оседающей в трубе.

Эффективный воздухообмен в бане важен и для самой постройки. Деревянные конструкции, обшивка стен и потолка впитывают много влаги и должны быстро просушиваться. В противном случае возрастает риск появления грибка, губительного для древесины.

Общий подход

При проектировании вентиляции в бане следует учесть ряд внешний факторов.

Пространственная ориентация постройки

Чтобы отработанный воздух быстро удалялся преобладающими ветрами, приток следует организовать со стороны, которая испытывает давление воздушных масс. Соответственно, выходное отверстие располагают на противоположной стороне – в зоне разряжения. Это усиливает естественный воздухообмен в помещении, отработанный воздух быстрее уходит из парной. Важно, чтобы на его пути не было препятствий – ската кровли и иных конструкций.

Качество прогрева бани

Если баня недостаточно хорошо прогревается, вентиляция будет работать некорректно. Причины плохого прогрева:

  • недостаточная мощность печи относительно размеров помещения;
  • чрезмерно высокие потолки;
  • воздухообмен слишком интенсивен, тепло быстро улетучивается;
  • парная и баня в целом недостаточно хорошо теплоизолирована, особенно в районе пола;
  • для внутренней отделки выбраны неподходящие материалы.

Чтобы тепло сохранялось в помещении, следует установить теплосберегающие окна и двери. Не рекомендуется отделывать пол и стены керамической плиткой – она на ощупь всегда остается холодной и конденсирует пар.

Расчет системы вентиляции

Данные о рекомендуемой кратности воздухообмена в помещениях бани указаны в СНиПах. При выборе размеров вентиляционных отверстий для бани с дровяной и газовой печкой, стоит к расчетному параметру добавить 10-15%.

Схемы обустройства вентиляции

В бане можно создать естественную вентиляцию, принудительную либо комбинированную. Первый вариант подходит для небольших построек. При обустройстве принудительной системы вентилятор устанавливают на вытяжку и приток. Комбинированный вариант – вентилятор либо на вытяжке, либо на притоке.

Традиционный вариант

Печка находится в парной, которая одновременно служит мыльней, и расположена у окна. В ходе банных процедур окно закрыто, воздух в помещение проникает через щели, приоткрытую дверь. Время от времени устраивается залповое проветривание – ненадолго открывают окно, куда быстро уходит отработанный воздух.

При закрытом окне воздух выходит наружу через печь и дымовую трубу. Для усиления воздухообмена достаточно приоткрыть поддувало.

Это рациональный, топливосберегающий подход, но при низком давлении воздухообмен слабый и в парной трудно дышать.

Популярная схема

Приток воздуха с улицы организован у пола, причем отверстие должно располагаться за печью. Холодный воздух сразу начинает нагреваться и подниматься вверх, что позволяет избежать контраста температур у пола и на уровне головы. Вытяжное отверстие расположено по диагонали от притяжного – в максимально высокой точке в противоположном углу

Для того чтобы избежать переохлаждения воздуха в парной, но обеспечивать достаточный приток кислорода, используются и другие, более сложные схемы вентиляции, в том числе с вентканалами. Такие системы требуют профессионального подхода и грамотного расчета.

Посмотрите наш каталог проектов бань

Другие новости и статьи

Преимущества загородных домов из бруса

Большой популярностью в загородном строительстве пользуются дома из бруса. Такой интерес объясняется техническими характеристиками древесины и её экологичностью. Другие преимущества деревянных жилищ рассматриваются далее.

Читать статью полностью

Как выбрать правильное расположение дома на участке? Полезные советы

Ещё на этапе покупки участка под строительство нужно учесть, как будет располагаться дом, продумать подвод инженерных коммуникаций. Грамотная планировка поможет избежать нюансов при монтаже и эксплуатации жилища.

Читать статью полностью

Квартира или свой дом - что лучше?

Каждый для себя определяет, где ему жить комфортнее – в квартире или частном доме. Но выбрать так, чтоб угодить всем членам семьи, непросто. Принимать решение лучше сообща, учитывая важные нюансы.

Читать статью полностью

Наш офис

Остались вопросы? Оставьте свои данные и наш менеджер свяжется с Вами.
Менеджер перезвонит в течение 1 часа с момента отправки заявки.

Ваша заявка пока не отправлена

Спасибо за вашу заявку
Мы перезвоним вам в ближайшее рабочее время!

icon
Рассчитать Консультация Избранное
свернуть

Заказать обратный звонок

Ваша заявка пока не отправлена

Пришлите проект на расчёт

Ваша заявка пока не отправлена

Он-лайн заказ строительства
Как устроена вентиляция в бане?

Ваша заявка пока не отправлена

Хочу подарок!

Ваша заявка пока не отправлена
Yandex.Metrika counter