Как утеплить углы в деревянном доме?

Даже несмотря на то, что деревянные дома являются достаточно энергоэффективными, проблемы с теплопотерями встречаются и здесь. В особенности это касается угловых соединений, которые из-за образования мостиков холода часто становятся причиной сквозняков, продуваний и быстрого охлаждения помещений. В целом, если сруб собран грамотно и на стройматериалах не экономили — подобных проблем быть не должно. Если же они есть, то важно понять причину, а также знать способы исправить ситуацию малой кровью.

Причины промерзания углов деревянного дома

Для начала рассмотрим несколько типичных для этой сферы причин уязвимости углов к холоду:

  • Ошибки в проекте либо строительство без такового. Сегодня это не очень распространённая причина, так как деревянные дома чаще строятся по тщательно проработанным и адаптированным под конкретные условия проектам.
  • Неправильный выбор бруса. Если на стенах сэкономили, отдав предпочтение в пользу более дешёвого пиломатериала меньшего сечения, источником теплопотерь будут не только углы.
  • Неэффективные угловые соединения. Сегодня практически все строительные компании, занимающиеся возведением деревянных домов, применяют технологию углового соединения «тёплый угол». Если же этот момент был реализован попроще, подешевле да побыстрее — теплопотери неизбежны.
  • Некачественное уплотнение. Независимо от технологии соединения углов, узлы должны надлежащим образом уплотняться. Если это было выполнено неумело, углы будут промерзать.
  • Неравномерная усадка сруба. Влечёт за собой образование больших щелей между венцами, через которые в дом и проникает холод.

Встречаются и другие причины, но эти самые распространённые. Переходим к решению проблемы.

Утепление на этапе строительства сруба

Грубо говоря, чтобы не пришлось дополнительно заморачиваться с утеплением углов, их сразу нужно делать тёплыми. Для этого технологией предусмотрено 5 простых шагов:

  1. Правильный расчёт сечения стен.
  2. Соединения по типу «тёплый угол».
  3. Тщательное уплотнение стыков в углах сруба.
  4. Предотвращение возможных последствий усадки.
  5. Правильный ввод сруба в эксплуатацию.

Как эти нюансы влияют на энергоэффективность углов деревянного дома, вам подробно расскажут наши специалисты. Если же дом уже построен, двигаемся дальше.

Заделка щелей и трещин

Первое, что нужно сделать по завершению периода наиболее интенсивной усадки и просушки сруба — это выполнить повторную конопатку. Щели между венцами, и в особенности в углах, нередко становятся первопричиной серьёзных теплопотерь, промерзания и сквозняков. Конопатку щелей можно заменить более современной герметизацией с применением герметика. Также стоит позаботиться о трещинах, особенно, на торцах бруса, которые находятся как раз в углах дома.

Обшивка углов деревянного дома с утеплением

К более радикальным методам утепления углов деревянного дома относится их обшивка. Как правило, отделывать весь фасад, если проблема только с углами, не требуется. Обшивка выполняется снаружи дома по следующей простой методике:

  1. Подготовка — устранение щелей, трещин, поражений древесины, обработка антисептиком.
  2. Монтаж обрешётки — для её изготовления используются обычно бруски толщиной 50 мм, чего достаточно для дополнительного утепления.
  3. Закладка утеплителя — в целом, даже сама голая обшивка существенно улучшит ситуацию ща счёт перекрытия потенциальных мостков холода, но с теплоизоляцией будет понадёжнее.
  4. Обшивка углов — чаще всего для этого применяется строганая доска, вагонка, имитация бруса, блок-хаус.

Итог

Углы деревянного дома практически всегда оказываются самым «холодным» местом жилья. Чтобы не терять тепло и не мириться со сквозняками в помещениях, необходимо выполнить локальное утепление. Об этом крайне важно подумать ещё на этапе проектирования и строительства, отдавая предпочтение технологиям типа «тёплый угол». Если этого оказалось мало, есть два простых метода решить проблему. Первый — конопатка и герметизация стыков. Второй — локальная обшивка углов снаружи с применением утеплителя.

Посмотрите наш каталог проектов домов

Другие новости и статьи

Преимущества загородных домов из бруса

Большой популярностью в загородном строительстве пользуются дома из бруса. Такой интерес объясняется техническими характеристиками древесины и её экологичностью. Другие преимущества деревянных жилищ рассматриваются далее.

Читать статью полностью

Как выбрать правильное расположение дома на участке? Полезные советы

Ещё на этапе покупки участка под строительство нужно учесть, как будет располагаться дом, продумать подвод инженерных коммуникаций. Грамотная планировка поможет избежать нюансов при монтаже и эксплуатации жилища.

Читать статью полностью

Квартира или свой дом - что лучше?

Каждый для себя определяет, где ему жить комфортнее – в квартире или частном доме. Но выбрать так, чтоб угодить всем членам семьи, непросто. Принимать решение лучше сообща, учитывая важные нюансы.

Читать статью полностью

Наш офис

Остались вопросы? Оставьте свои данные и наш менеджер свяжется с Вами.
Менеджер перезвонит в течение 1 часа с момента отправки заявки.

Ваша заявка пока не отправлена

Спасибо за вашу заявку
Мы перезвоним вам в ближайшее рабочее время!

icon
Рассчитать Консультация Избранное
свернуть

Заказать обратный звонок

Ваша заявка пока не отправлена

Пришлите проект на расчёт

Ваша заявка пока не отправлена

Он-лайн заказ строительства
Как утеплить углы в деревянном доме?

Ваша заявка пока не отправлена

Хочу подарок!

Ваша заявка пока не отправлена
Yandex.Metrika counter