Как выбрать бак для бани?

Выбирая бак для бани, в первую очередь следует определиться, каким способом в нем будет нагреваться вода, где удобнее смонтировать емкость и какой объем необходим для полноценных банных процедур. Эти факторы напрямую влияют на выбор материала изготовления бака.

Из чего изготовлен бак?

В банях устанавливают баки из чугуна, нержавеющей стали и металлические с эмалевым покрытием. От материала зависит долговечность емкости, ее устойчивость к повреждениям и коррозии, время нагрева и остывания воды.

Чугун

Чугунные баки традиционно нагреваются непосредственно пламенем – такую емкость устанавливают на печь. Недостатком таких баков считают большой вес, ограниченные возможности по установке.

Большая тепловая инертность одновременно достоинство и недостаток. Котел очень долго нагревается, но зато также долго сохраняет тепло, давая возможность помыться большому количеству людей уже после того, как печь перестали топить.

К достоинствам чугунных котлов относят долговечность, устойчивость к воздействию огня, механическим повреждениям и коррозии.

Эмалированная сталь

Эмалевое покрытие надежно защищает стальной бак от коррозии, пока сохраняет целостность. Поэтому такие емкости нуждаются в бережном обращении. Для продления срока службы резервуара, сколы можно покрыть термостойкой краской.

К достоинствам эмалированных баков относят относительно небольшой вес, разнообразие вариантов установки. Недостатком является ограниченный выбор емкостей по форме и размерам.

Нержавеющая сталь

Наиболее функциональный вариант, поскольку баки из нержавейки легкие, не подвержены коррозии, могут монтироваться в любом удобном месте. Помимо баков стандартной формы (прямоугольных, цилиндрических), из нержавеющей стали изготавливают компактные угловые модели, треугольные в сечении. Емкость из нержавейки легко оснастить краном, подсоединить к трубопроводу.

Варианты монтажа

По принципу установки различают три типа баков для бани:

  • встроенные в банную печку;
  • выносные резервуары;
  • «самовары» на дымовую трубу.

Выбор зависит от личных предпочтений, наличия свободного пространства в помещении.

Встроенные модели

Печка со встроенным баком занимает минимум места в помещении. Вода нагревается непосредственно от пламени в процессе протапливания парилки и долго остается горячей после того, как топливо прогорело. Из невысокого бака небольшого объема нагретую воду черпают ковшиком, в высокий резервуар удобнее врезать кран.

Недостаток встроенных в печку емкостей для подогрева воды – относительно небольшой объем. Кроме того, тратится больше времени и топлива на прогрев помещения, так как вода забирает значительную часть тепловой энергии. Важно учитывать, что встроенный бак невозможно использовать для душа в моечном отделении без монтажа системы с циркуляционным насосом.

Выносные емкости

Выносной резервуар можно установить под потолком в парилке или подвесить за стеной, в моечном отделении. Вода в нем нагревается благодаря теплообменнику, стартовая часть которого вмонтирована в печную топку. Для эффективной естественной циркуляции теплоносителя длина трубы должна быть не более трех метров.

Выносной бак может иметь любую форму – цилиндрическую, прямоугольную, трапециевидную, треугольную. Недостатком выносных резервуаров считают относительно сложный монтаж. Кроме того, вода достаточно быстро остывает после того, как огонь в печке погаснет.

Емкости-«самовары»

Металлический бак, эмалированный или нержавеющий, можно смонтировать рядом с трубой дымохода. Кольцеобразный в сечении резервуар надевают на трубу. В результате вода в емкости быстро нагревается за счет высокой теплоотдачи раскаленных дымовых газов.

Такое решение имеет ряд плюсов:

  • отсутствие ограничений на объем резервуара – при необходимости верхняя часть бака может проходить через перекрытие;
  • быстрый нагрев воды и долгое остывание;
  • компактное расположение резервуара.

К недостаткам относят сложный монтаж – требуется подключить к емкости трубопровод с холодной водой и установить кран для горячей.

Посмотрите наш каталог проектов бань

Другие новости и статьи

Преимущества загородных домов из бруса

Большой популярностью в загородном строительстве пользуются дома из бруса. Такой интерес объясняется техническими характеристиками древесины и её экологичностью. Другие преимущества деревянных жилищ рассматриваются далее.

Читать статью полностью

Как выбрать правильное расположение дома на участке? Полезные советы

Ещё на этапе покупки участка под строительство нужно учесть, как будет располагаться дом, продумать подвод инженерных коммуникаций. Грамотная планировка поможет избежать нюансов при монтаже и эксплуатации жилища.

Читать статью полностью

Квартира или свой дом - что лучше?

Каждый для себя определяет, где ему жить комфортнее – в квартире или частном доме. Но выбрать так, чтоб угодить всем членам семьи, непросто. Принимать решение лучше сообща, учитывая важные нюансы.

Читать статью полностью

Наш офис

Остались вопросы? Оставьте свои данные и наш менеджер свяжется с Вами.
Менеджер перезвонит в течение 1 часа с момента отправки заявки.

Ваша заявка пока не отправлена

Спасибо за вашу заявку
Мы перезвоним вам в ближайшее рабочее время!

icon
Рассчитать Консультация Избранное
свернуть

Заказать обратный звонок

Ваша заявка пока не отправлена

Пришлите проект на расчёт

Ваша заявка пока не отправлена

Он-лайн заказ строительства
Как выбрать бак для бани?

Ваша заявка пока не отправлена

Хочу подарок!

Ваша заявка пока не отправлена
Yandex.Metrika counter