Как защитить деревянный дом от грызунов? Выбираем металлическую сетку

Засилье грызунов в деревянном доме влечет за собой массу неприятных последствий. Крысы и мыши переносят различные заболевания, в том числе опасные для людей. Грызуны повреждают деревянные конструкции, утеплитель, проводку, портят продукты питания, являются причиной появления неприятного запаха в доме.

Придумано немало способов избавления от грызунов, включая использование ловушек, ядов, отпугивателей. В их число входит и металлическая сетка, которая препятствует проникновению крыс и мышей в дом, защищает утеплитель.

Тип сетки

Сетка от крыс и мышей должна быть выполнена из материалов, которые грызунам не по зубам. Полимерные сетки будут легко разорваны, поэтому материалом изготовления должен служить металл. Антикоррозийное покрытие существенно продлит срок службы защитного барьера.

Важно! Простая сетка, изготовленная путем переплетения стальной проволоки, не сможет стать непреодолимым препятствием для грызунов. Если нет жесткого соединения нитей между собой, их легко раздвинуть. Чтобы мыши или крысы не проникли в дом, защиту монтируют из стальной сварной сетки.

Также подходит для использования просечно-вытяжная сетка, которую изготавливают из цельного листа металла. В заготовке в шахматном порядке прорубают узкие короткие щели, а затем растягивают металлический лист, пока ячейки не достигнут заданных размеров. В результате образуется ячеистое полотно, устойчивое к деформации. ЦПВС отличается небольшим весом, ячейки сохраняют свой размер на протяжении всего срока эксплуатации.

Для защиты от коррозии металлические сетки оцинковывают. Такой материал стоит дороже, но и служит в несколько раз дольше. При выборе сетки следует обратить внимание на толщину оцинковки. Чем толще цинковый слой, тем надежнее и долговечнее сетка.

Технические характеристики

Выбирая металлическую сетку, следует обратить внимание на размер ячеек и толщину материала.

Для монтажа защитного барьера подойдет сетка с ячейками до 5-6 мм, в противном случае есть риск, что мыши проникнут в дом. Не стоит использовать сетку с ячейками менее 4 мм, так как они быстро забьются пылью – через несколько лет наслоения грязи будут мешать нормальному воздухообмену через конструкции пола в деревянном доме.

Зубам мышей успешно противостоит цельнометаллическая просечно-вытяжная и сварная проволочная сетка толщиной от 1,2-1,5 мм. Для защиты от крыс желательно использовать материал толщиной свыше 2 мм.

Расчет количества

Перед покупкой необходимо рассчитать, какое количество сетчатого полотна понадобится для того, чтобы обезопасить дом. Важно учитывать, что грызуны способны рыть ходы под землей на глубине до 60 см. Таким образом, сетчатый барьер нужен для защиты цоколя.

Защитную металлическую сетку:

  • укладывают на черновой деревянный пол, это спасет от мышей лаги, теплоизолятор, напольное покрытие;
  • монтируют вокруг цоколя на глубину не менее метра;
  • устанавливают на стены и углы постройки на высоту до метра;
  • крепят на технологических отверстиях (вентиляционные продухи в фундаменте и в деревянных полах).

Эффективное решение

Яды и ловушки помогают уменьшить поголовье крыс и мышей, замедлить процесс разрушения деревянных конструкций и утеплителя. Механическая защита от грызунов предотвращает возникновение проблемы, и в этом ее преимущество.

К достоинствам использования металлической сетки также можно отнести:

  • низкую стоимость материала и долговечность защиты;
  • простой расчет количества сетчатого полотна;
  • быстрый монтаж защитного барьера.

Подходящая по техническим характеристикам сетка станет непреодолимым барьером для взрослых грызунов и молодняка.

Посмотрите наш каталог проектов домов

Другие новости и статьи

Преимущества загородных домов из бруса

Большой популярностью в загородном строительстве пользуются дома из бруса. Такой интерес объясняется техническими характеристиками древесины и её экологичностью. Другие преимущества деревянных жилищ рассматриваются далее.

Читать статью полностью

Как выбрать правильное расположение дома на участке? Полезные советы

Ещё на этапе покупки участка под строительство нужно учесть, как будет располагаться дом, продумать подвод инженерных коммуникаций. Грамотная планировка поможет избежать нюансов при монтаже и эксплуатации жилища.

Читать статью полностью

Квартира или свой дом - что лучше?

Каждый для себя определяет, где ему жить комфортнее – в квартире или частном доме. Но выбрать так, чтоб угодить всем членам семьи, непросто. Принимать решение лучше сообща, учитывая важные нюансы.

Читать статью полностью

Наш офис

Остались вопросы? Оставьте свои данные и наш менеджер свяжется с Вами.
Менеджер перезвонит в течение 1 часа с момента отправки заявки.

Ваша заявка пока не отправлена

Спасибо за вашу заявку
Мы перезвоним вам в ближайшее рабочее время!

icon
Рассчитать Консультация Избранное
свернуть

Заказать обратный звонок

Ваша заявка пока не отправлена

Пришлите проект на расчёт

Ваша заявка пока не отправлена

Он-лайн заказ строительства
Как защитить деревянный дом от грызунов? Выбираем металлическую сетку

Ваша заявка пока не отправлена

Хочу подарок!

Ваша заявка пока не отправлена
Yandex.Metrika counter