Как защитить нижний венец от гниения?

Нижний венец — «ахиллесова пята» дома из бруса или бревна. Полезными советами, как защитить первые венцы деревянной постройки от гниения и других повреждений, поделятся эксперты компании «Формула Дома».

ТОП-3 способа предотвратить повреждение дерева

Если коротко, то венец — ряд бревен или брусьев, скрепленных по углам и уложенных перпендикулярно. Это конструктивный элемент деревянного дома, с помощью которого возводятся стены. Чтобы они долго простояли, аккуратно выглядели и не деформировались со временем, важно защитить нижние цены от гниения.

Способы защиты первые венцы от гниения — обзор способов:

  1. Гидроизоляция фундамента. Для надежной горизонтальной гидроизоляции используются разные материалы. Среди них — рубероид, битумная и каучуковая мастика, универсальные гидроизоляционные материалы (например, Техноэласт ЭПП, Технониколь). Слой гидроизоляции, укладываемой между срубом и фундаментом, исключает гниение нижних венцов и попадание влаги в подвальное помещение, а главное — продлевает срок службы всего деревянного дома. Это первый шаг, с которого важно начинать защиту бруса от гниения.
  2. Обработка дерева. Для этого применятся антисептические составы. Для обработки нижних венцов обычно используются антисептики с водоотталкивающей основой. Они проникают глубоко в структуру дерева и обеспечивают его устойчивость к воздействию влаги. Дополнительно в продаже встречаются антисептики на органической и масляной основе. Они предотвращают разрушение дерева и продлевают срок его эксплуатации. Обычно антисептики наносятся на очищенную древесину в 2-3 слоя, а просыхание занимает от 6 до 12 часов.
  3. Внешняя защита. Продумайте эффективный отвод талой и дождевой воды — он не позволит влаге, стекающей со стен и крыши дома, подтекать под нижние венцы и застаиваться (например, на гидроизоляционной подложке из рубероида). Для внешней защиты важно продумать оптимальную длину кровли, смонтировать козырьки для отвода воды и водосточную систему, состоящую из желобов и труб разной формы. Расчет высоты кровли деревянного дома зависит от угла наклона и длины стены.

Как предотвратить гниение нижних венцов?

Полезные рекомендации от экспертов компании «Формула Дома»:

  • Для долговременной защиты нижнего венца деревянного дома часто используются антисептики — Сенеж Ультра, Сенеж Био, Белинка и другие. Они предотвращают гниение и защищают дерево от других разрушений до 30-35 лет.
  • Чтобы обеспечить эффективную защиту, обработайте антисептическим составом первые венцы, лаги и балки пола. Это позволит избежать возникновения и распространения плесени, гниения и деформации древесины.
  • При строительстве деревянного дома важно следить за высотой фундамента. Оптимально — на 0,4-0,8 м выше уровня земли. Если постройка расположена в низине или на участке, где возможно подтапливание (например, в весеннее время), то высота возвышения фундамента может достигать 1 м.

Если вы позаботитесь о защите нижнего венца от гниения, то сможете защитить дерево от разрушения и продлить срок службы всего дома!

Посмотрите проекты домов из профилированного и клееного бруса

Дом БД-49 «Дом БД-49»15 х 19 | 414 м2 Цена от 4 576 000 р. О проекте
Дом БД-65 «Дом БД-65»16.3 х 17.4 | 400 м2 Цена от 4 942 000 р. О проекте
Дом БД-63 «Дом БД-63»13.2 х 15.2 | 300 м2 Цена от 4 521 000 р. О проекте
Мечта «Мечта»16.3 х 17.4 | 400 м2 Цена от 5 600 000 р. О проекте
Традиционный «Традиционный»13.2 х 15.2 | 300 м2 Цена от 4 200 000 р. О проекте
Весна «Весна»12.2 х 13 | 297 м2 Цена от 4 150 000 р. О проекте

Другие новости и статьи

Преимущества загородных домов из бруса

Большой популярностью в загородном строительстве пользуются дома из бруса. Такой интерес объясняется техническими характеристиками древесины и её экологичностью. Другие преимущества деревянных жилищ рассматриваются далее.

Читать статью полностью

Как выбрать правильное расположение дома на участке? Полезные советы

Ещё на этапе покупки участка под строительство нужно учесть, как будет располагаться дом, продумать подвод инженерных коммуникаций. Грамотная планировка поможет избежать нюансов при монтаже и эксплуатации жилища.

Читать статью полностью

Квартира или свой дом - что лучше?

Каждый для себя определяет, где ему жить комфортнее – в квартире или частном доме. Но выбрать так, чтоб угодить всем членам семьи, непросто. Принимать решение лучше сообща, учитывая важные нюансы.

Читать статью полностью

Наш офис

Остались вопросы? Оставьте свои данные и наш менеджер свяжется с Вами.
Менеджер перезвонит в течение 1 часа с момента отправки заявки.

Ваша заявка пока не отправлена

Спасибо за вашу заявку
Мы перезвоним вам в ближайшее рабочее время!

icon
Рассчитать Консультация Избранное
свернуть

Заказать обратный звонок

Ваша заявка пока не отправлена

Пришлите проект на расчёт

Ваша заявка пока не отправлена

Он-лайн заказ строительства
Как защитить нижний венец от гниения?

Ваша заявка пока не отправлена

Хочу подарок!

Ваша заявка пока не отправлена
Yandex.Metrika counter