Какой дом лучше - из бруса или бревна?

Сегодня российский строительный рынок предлагает различные варианты пиломатериалов для возведения частного дома. Поэтому крайне злободневной становится проблема выбора, что лучше – дом из бруса или бревна, возникающая перед каждым потенциальным владельцем постройки. Единственного верного и правильного ее решения попросту не существует, тем не менее, рассмотреть достоинства и недостатки различных вариантов все-таки стоит.

Плюсы и минусы бревна

В отечественном домостроении сегодня используется два вида бревна - рубленое и оцилиндрованное. Очевидно, что второй вариант применяется намного чаще, так как обладает, по сравнению с первым, более высокими эксплуатационными свойствами и качествами. К числу достоинств оцилиндрованного бревна относятся:

  • Низкая цена и доступность материала. Объясняются минимально возможной степень обработки древесины;
  • Долговечность и надежность постройки. Бревно считается классическим материалом для возведения срубов, доказавшим эффективность на практике;
  • Естественность и натуральность постройки. Серьезное преимущество, характерное для большинства пиломатериалов, но наиболее наглядно демонстрируемое оцилиндрованным бревном.

Посмотрите наши проекты домов из оцилиндрованного бревна:

СД-46 «СД-46»12 х 9 | 216 м2 О проекте
1 фотоотчет
СД-25 «СД-25»7 х 8 | 89.9 м2 О проекте
СД-24 «СД-24»7.5 х 11.5 | 114.6 м2 О проекте

Главным недостатком материала выступает сложность монтажа и достижения необходимой прочности и надежности стыков отдельных бревен. При этом оцилиндрованное бревно заметно выигрывает по этим параметрам у рубленого, однако, так же сильно уступает всем видам бруса. Логичным следствием столь серьезного минуса выступает большой расход материала при строительстве.

Другими недостатком оцилиндрованного бревна выступает продолжительность и величина усадки. Сушка сруба продолжается 2-3 года, а технологический перерыв, во время которого не допускается выполнение отделки и установка дверных и оконных заполнений, составляет не менее года, а часто и больше.

Плюсы и минусы различных видов бруса

Сегодня наиболее широко применяются три вида бруса – обычный, профилированный и клееный. Каждый из них используется в российском частном домостроении достаточно часто, однако, самым популярным считается профилированный брус. Это объясняется наличием серьезных достоинств материала, которые наглядно проявляются при сравнении с бревном, в частности:

  • Меньшая величина и продолжительность усадки. Она составляет 3-5%, а к отделке небольших зданий приступают уже через 5-6 месяцев, для крупных построек технологический перерыв длится 8-10 месяцев;
  • Доступная стоимость. Цена на профилированный брус заметно выше, чем на оцилиндрованное бревно, но общая стоимость строительства изменяется не сильно, что достигается снижением расхода материала и веса постройки. Кроме того, брус не нуждается в дополнительной отделке и утеплении, что также ведет к сокращению расходов;
  • Надежность соединения отдельных элементов. Достигается применением узла «паз-шип», существенно упрощающего и ускоряющего процесс сборки сруба.

Посмотрите наши проекты домов из профилированного бруса:

Дом БД-71 «Дом БД-71»12 х 13.7 | 202 м2 О проекте
1 фотоотчет
Дом БД-70 «Дом БД-70»8 х 6 | 44 м2 О проекте
Дом БД-69 «Дом БД-69»6 х 6 | 36 м2 О проекте

Главным плюсом клееного бруса выступает еще меньший размер усадки и устойчивость материала к различным негативным воздействиям, которая достигается специальными свойствами клея, используемого при изготовлении. Однако, применение клея выступает и как основной минус клееного бруса, так как материал сложно назвать натуральным, что всегда считалось одним из серьезных преимуществ древесины.

Посмотрите наши проекты домов из клеёного бруса:

Мечта «Мечта»16.3 х 17.4 | 400 м2 О проекте
Имение «Имение»13.3 х 14.2 | 265 м2 О проекте
Традиционный «Традиционный»13.2 х 15.2 | 300 м2 О проекте

Краткие выводы

По большинству параметров для современного частного домостроения наиболее предпочтительным является профилированный брус. Чуть менее популярным и востребованным материалом считается оцилиндрованного бревно. Однако, окончательное решение остается исключительно за собственником жилья.

Другие новости и статьи

Преимущества загородных домов из бруса

Большой популярностью в загородном строительстве пользуются дома из бруса. Такой интерес объясняется техническими характеристиками древесины и её экологичностью. Другие преимущества деревянных жилищ рассматриваются далее.

Читать статью полностью

Как выбрать правильное расположение дома на участке? Полезные советы

Ещё на этапе покупки участка под строительство нужно учесть, как будет располагаться дом, продумать подвод инженерных коммуникаций. Грамотная планировка поможет избежать нюансов при монтаже и эксплуатации жилища.

Читать статью полностью

Квартира или свой дом - что лучше?

Каждый для себя определяет, где ему жить комфортнее – в квартире или частном доме. Но выбрать так, чтоб угодить всем членам семьи, непросто. Принимать решение лучше сообща, учитывая важные нюансы.

Читать статью полностью

Наш офис

Остались вопросы? Оставьте свои данные и наш менеджер свяжется с Вами.
Менеджер перезвонит в течение 1 часа с момента отправки заявки.

Ваша заявка пока не отправлена

Спасибо за вашу заявку
Мы перезвоним вам в ближайшее рабочее время!

icon
Рассчитать Консультация Избранное
свернуть

Заказать обратный звонок

Ваша заявка пока не отправлена

Пришлите проект на расчёт

Ваша заявка пока не отправлена

Он-лайн заказ строительства
Какой дом лучше - из бруса или бревна?

Ваша заявка пока не отправлена

Хочу подарок!

Ваша заявка пока не отправлена
Yandex.Metrika counter