Какой дом лучше - одно- или двухэтажный?

Часто перед строительством дома возникает вопрос: отдать предпочтение одноэтажке или возвести двухэтажное строение? И ответ на него зависит от множества факторов.

Особенности участка

Одноэтажка имеет большее пятно застройки, чем двухэтажное здание, а потому если есть ограничение «шестью сотками», то стоит выбрать «второй вариант». Двухуровневый дом проще вписать в окружающее ландшафтное пространство, создав при этом зону для отдыха на свежем воздухе.

Также не стоит забывать о требованиях к расположению относительно соседских домов, заборов, хозпостроек, об ограничениях по инженерным коммуникациям.

Стоимость

Конечно, все зависит от того, какие материалы используются для обустройства фундамента, коробки, отделочных и прочих работ. Однако специалисты советуют рассчитывать, исходя из общего правила – чем дороже кровля и фундаментное основание, тем доступнее себестоимость дома по мере роста его этажности.

В двухэтажном доме требуется дополнительно обустраивать межэтажное перекрытие, а также устанавливать лестницу. А это дополнительные финансовые расходы и необходимость выделять дополнительное место.

В одноэтажном жилье меньшее количество окон, а это снижает трудозатраты на монтаж, уменьшает риск потери тепла в холодное время года.

Инженерное оснащение

Чем длиннее трубопровод, тем больше потребуется энергозатрат на поддержание тепла, обеспечение функциональности.

В случае с домом в один этаж, особенно, если предусмотрен плитный фундамент с теплым полом, всегда теплее. А вот в жилье на два уровня потребуется несколько больше ресурса для поддержания оптимального микроклимата – с установкой множества батарей, конвекторов, либо системы теплого пола.

Нужно предусматривать дополнительное освещение в комнатах одноэтажки за счет большой глубины помещений. Количество точек искусственного света на квадратный метр в двухэтажке может быть меньше.

Проектирование

Масштабный проект требует большего количества времени и усилий при расчетах, а также дальнейшем воплощении в жизнь. При этом риск ошибки значительно возрастает.

Комфорт

По отзывам владельцев двухуровневых коттеджей, подъемы по лестницам далеко не всегда удобны, они требуют времени и усилий. А если есть маленькие дети, то это и вовсе небезопасно. Так что рекомендуется обустраивать лестницу с максимально плавными ступенями, ограждениями и возможностью блокировать проход.

Однако спуски и подъемы являются дополнительной возможностью поддерживать себя в форме. Чего нет при горизонтальной ходьбе в одноэтажном жилье.

Важно!

Можно найти компромиссный вариант, который не сильно будет влиять на стоимость строительства, но позволит увеличить пространство. Так, эксперты советуют сделать полуэтаж – балконную конструкцию на втором уровне. Это планировочное решение, которое может служить рабочим кабинетом будет, обеденной зоной, местом для отдыха. И если полуэтаж утеплить, то его легко использовать круглогодично, а если требуется сократить расходы на отопление, то достаточно закрыть его на зиму.

Чем руководствоваться?

Специалисты рекомендуют тщательно взвешивать все доводы, относительно выбора небольшого одноэтажного или просторного двухэтажного дома. Обязательно следует учитывать возможность пополнения семьи, обращать внимание на наличие личного пространства для каждого.

В случае, если требуется площадь до ста квадратов, то целесообразнее строить одноэтажный домик – он будет выгоднее по своей полезной площади. Строения величиной от 100 м2 разумнее возводить двухэтажными.

Посмотрите наш каталог проектов домов

Другие новости и статьи

Нужен ли тамбур в брусовом доме?

Тамбур в брусовом доме – это небольшое пространство, расположенное между улицей и основным помещением, которое служит своеобразной буферной зоной для сохранения тепла и комфорта в доме. Дома из бруса часто оснащаются тамбурами, чтобы предотвратить ...

Читать статью полностью

Интерьер каркасного дома: популярные стили

Задумываясь о проектировании каркасного дома, важно понимать, что это не просто выбор архитектурного стиля и размеров. Интерьер каркасного дома - это сложная система, в которой каждый элемент должен быть тщательно продуман и спланирован.

Читать статью полностью

Оформление права собственности на построенный загородный дом

Оформление права собственности на построенный загородный каркасный дом является важным и необходимым процессом, который обеспечивает владельцу ряд преимуществ и гарантирует защиту его интересов.

Читать статью полностью

Наш офис

Остались вопросы? Оставьте свои данные и наш менеджер свяжется с Вами.
Менеджер перезвонит в течение 1 часа с момента отправки заявки.

Ваша заявка пока не отправлена

Спасибо за вашу заявку
Мы перезвоним вам в ближайшее рабочее время!

icon
Рассчитать Консультация Избранное
свернуть

Заказать обратный звонок

Ваша заявка пока не отправлена

Пришлите проект на расчёт

Ваша заявка пока не отправлена

Он-лайн заказ строительства
Какой дом лучше - одно- или двухэтажный?

Ваша заявка пока не отправлена

Хочу подарок!

Ваша заявка пока не отправлена
Yandex.Metrika counter