Какой дом построить на участке 8 соток?

Только вам решать, кокой дом построить на участке 8 соток. Доступная площадь в 800 кв. м. — это немало. В теории можете занять постройкой всю территорию, если есть такое желание.

Конечно, существуют общепринятые архитектурные и планировочные нормы, но они весьма условны. Считается, что идеальной пропорцией площади коттеджа и участка является соотношение 10 к 1. То есть на 800 квадратных метрах можно возводить коттедж площадью 80 кв. м. Только в этом случае гарантирован высочайший комфорт проживания на собственной земле.

Не практике дело обстоит несколько по-другому. Реальный опыт частного строительства показывает, что владельцы домов площадью 120 квадратных метров на участке в 6 соток вполне довольны жизнью. А здесь, между прочим, пропорция 5 к 1 — в 2 раза меньше общепринятых норм.

Роль площади и форы участка

В первую очередь следует определиться с жилой площадью, которая нужна лично вам для комфортного проживания. Помните, что вы можете построить дом в 2 или 3 этажа. Затем нужно подумать какие объекты должны быть созданы на участке. Это может быть баня, теплица, пруд, беседка, розарий — все что угодно. Сложите площади всех построек. Не забудьте про дрожки. Все, что вы хотите вмещается на 8 сотках — прекрасно, нет — придется чем-то жертвовать.

Немаловажную роль играет контур участка. Идеальная пропорция длины и ширины 2 к 3 или 3 к 4. Если форма сильно вытянутая, то с определенными трудностями вы столкнетесь, но они не будет нерешаемыми. Намного сложнее рационально использовать пространство на территории непрямоугольной формы. Вас ждут серьезные сложности, если участок треугольный. Да, бывает и такое.

Количество этажей — камень преткновения

Этажность — важный нюанс, над которым нужно хорошо подумать. Количество этажей существенно влияет на аспекты строительства и эксплуатации дома, а также комфорт проживания. Поднимаясь ввысь, вы увеличиваете жилую площадь и не занимаете территорию участка. Но за это все равно придется платить, причем как в переносном, так и в прямом смысле слова.

Сравнение одно- и двухэтажных домов

Одноэтажные дома обладают целым рядом несомненных преимуществ. Перечислить их несложно:

  • простота планировки;
  • простота эксплуатации и содержания;
  • высокий уровень комфорта для людей с ограниченными возможностями и пожилого возраста.

Некоторые источники включают в перечень преимуществ невысокую стоимость строительства. Не факт. Обычно в таких случаях путают занимаемую площадь (на участке) и жилую площадь дома, а это далеко не одно и то же. Безусловно, при одинаковой занимаемой площади скажем в 100 кв. м. строительство одноэтажного коттеджа обойдется дешевле, чем двухэтажного. Это очевидно. Но при этом и жилая площадь у него будет в 2 раза меньше.

При одинаковой жилой площади стоимость одно- и двухэтажных домов, если и отличается, то несущественно. Да, в первом случае потребуется менее надежный фундамент из-за меньшей нагрузки на грунт, то его размер должен быть в 2 раза больше. Таким же образом дела обстоят с кровлей. Она будет в 2 раза больше по площади. В общем и целом, экономии может не быть вовсе.

Отсутствие лестниц — безусловный плюс одноэтажных домов. Также небольшая высота здания упрощает косметический ремонт, который нужно выполнять периодически. Безопаснее кровельные работы, что тоже немаловажно.

Посмотрите наш каталог проектов домов

Другие новости и статьи

Преимущества загородных домов из бруса

Большой популярностью в загородном строительстве пользуются дома из бруса. Такой интерес объясняется техническими характеристиками древесины и её экологичностью. Другие преимущества деревянных жилищ рассматриваются далее.

Читать статью полностью

Как выбрать правильное расположение дома на участке? Полезные советы

Ещё на этапе покупки участка под строительство нужно учесть, как будет располагаться дом, продумать подвод инженерных коммуникаций. Грамотная планировка поможет избежать нюансов при монтаже и эксплуатации жилища.

Читать статью полностью

Квартира или свой дом - что лучше?

Каждый для себя определяет, где ему жить комфортнее – в квартире или частном доме. Но выбрать так, чтоб угодить всем членам семьи, непросто. Принимать решение лучше сообща, учитывая важные нюансы.

Читать статью полностью

Наш офис

Остались вопросы? Оставьте свои данные и наш менеджер свяжется с Вами.
Менеджер перезвонит в течение 1 часа с момента отправки заявки.

Ваша заявка пока не отправлена

Спасибо за вашу заявку
Мы перезвоним вам в ближайшее рабочее время!

icon
Рассчитать Консультация Избранное
свернуть

Заказать обратный звонок

Ваша заявка пока не отправлена

Пришлите проект на расчёт

Ваша заявка пока не отправлена

Он-лайн заказ строительства
Какой дом построить на участке 8 соток?

Ваша заявка пока не отправлена

Хочу подарок!

Ваша заявка пока не отправлена
Yandex.Metrika counter