Какой стиль деревянного дома выбрать - современный или классический?

Строительство загородного дома - мечта многих. Но, чтобы она полностью сбылась, надо выбрать максимально подходящий этому строению и вкусу будущего хозяина стиль. Наиболее часто сегодня выбор делается между современным и классическим – оба они настолько хороши и выразительны, что решение будет очень трудным.

Все чаще люди отдают предпочтение древесине – она создает невероятно комфортабельные условия, позволяет сократить утечки тепла, обеспечивает свежий и легкий воздух в доме, и кроме того, открывает безграничный простор для воплощения дизайнерских идей.

Особенности классического стиля

В применении к деревянным домам классический стиль имеет свою специфику – он не такой застывший и чопорный, как в городских квартирах, и используя его, можно показать всю красоту натуральной древесины. Классический стиль оформления деревянного дома включает в себя:

  • Лаконичную отделку без лишних деталей.
  • Использование натуральных материалов, но без ухода в этно или кантри.
  • Сдержанные оттенки.
  • Хорошее освещение.

Красота древесины помогает подчеркнуть всю изысканность классического стиля, и некоторые дизайнеры оставляют внутреннюю поверхность стен дома необлицованными полностью или частично, что создает выразительные декоративные акценты.

Есть и еще несколько стилей, родственных классическому, в которых дерево тоже смотрится великолепно. Направление Прованс в дизайне появилось не вчера, и оно придает деревянному дому особое очарование. Натуральные материалы, пастельные тона, много света и растений в интерьере – все это отлично выглядит в деревянном доме. Древесина в этом случае окрашивается в нежные оттенки с матовой поверхностью, что создает непередаваемую атмосферу уюта и расслабления.

Еще одно направление для классического дизайна деревянных домов – стиль старинной русской усадьбы. Основа здесь традиционная, а в качестве декоративных акцентов используются изразцы, а также поверхности из натуральной древесины, которые не окрашиваются, а покрываются матовым лаком.

Современный стиль в деревянном доме

Не каждый дизайнер возьмется за воплощение этой концепции. Так как она предполагает использование высокотехнологичных материалов – металла, стекла, пластика, к которым древесина явно не относится. Однако, если проявить фантазию и отбросить стереотипы, деревянный дом в современном стиле может стать уникальным и по-настоящему великолепным.

Очень выразительно смотрится сочетание стен из натуральной древесины, не облицованных или обработанных прозрачным матовым лаком, и современных аксессуаров, сделанных из хрома и стекла. Главное здесь – не перебрать с деталями, пусть их будет меньше, чем слишком много. Своеобразно выглядит контраст теплой визуально уютной древесины и холодных оттенков мебели и текстиля, а для самых смелых и оригинальных предлагается контрастный монохром.

Исключительные эксплуатационные характеристики древесины и ее способность удерживать тепло дают возможность увеличить площадь остекления без риска снижения комфорта, и этом широко пользуются дизайнеры, создающие интерьеры домов в современном стиле. Один из самых эффектных приемов, используемых в таких зданиях – это создание второго света. Помещение, идущее через два этажа без потолочных перекрытий, одна сторона которого полностью застеклена – со вторым светом деревянный дом производит ошеломляющее впечатление. Еще более оригинальным его делает галерея, идущая по периметру наверху.

Говорить о достоинствах разных дизайнов можно бесконечно, но, учитывая великолепные декоративные характеристики древесины, какой бы стиль не был выбран, классический или современный, владелец дома все равно будет в выигрыше.

 

Посмотрите наш каталог проектов домов

Другие новости и статьи

Преимущества загородных домов из бруса

Большой популярностью в загородном строительстве пользуются дома из бруса. Такой интерес объясняется техническими характеристиками древесины и её экологичностью. Другие преимущества деревянных жилищ рассматриваются далее.

Читать статью полностью

Как выбрать правильное расположение дома на участке? Полезные советы

Ещё на этапе покупки участка под строительство нужно учесть, как будет располагаться дом, продумать подвод инженерных коммуникаций. Грамотная планировка поможет избежать нюансов при монтаже и эксплуатации жилища.

Читать статью полностью

Квартира или свой дом - что лучше?

Каждый для себя определяет, где ему жить комфортнее – в квартире или частном доме. Но выбрать так, чтоб угодить всем членам семьи, непросто. Принимать решение лучше сообща, учитывая важные нюансы.

Читать статью полностью

Наш офис

Остались вопросы? Оставьте свои данные и наш менеджер свяжется с Вами.
Менеджер перезвонит в течение 1 часа с момента отправки заявки.

Ваша заявка пока не отправлена

Спасибо за вашу заявку
Мы перезвоним вам в ближайшее рабочее время!

icon
Рассчитать Консультация Избранное
свернуть

Заказать обратный звонок

Ваша заявка пока не отправлена

Пришлите проект на расчёт

Ваша заявка пока не отправлена

Он-лайн заказ строительства
Какой стиль деревянного дома выбрать - современный или классический?

Ваша заявка пока не отправлена

Хочу подарок!

Ваша заявка пока не отправлена
Yandex.Metrika counter