Каркасные дома для круглогодичного проживания: конструктивные особенности

Строительство каркасных домов находится на пике популярности. Этому способствует скорость возведения, доступная стоимость, все преимущества индивидуального проживания – собственный участок, отсутствие соседей и прочие блага. Тем не менее выбор подобного объекта для постоянного проживания должен быть осознанным, так как жилье с круглогодичной эксплуатацией разительно отличаются от дачных построек. Подробности далее.

Особенности каркасного жилья для круглогодичной эксплуатации

Если будущие владельцы с многочисленными семьями, желают сделать собственный дом родовым гнездом и рассчитывают на долговечность объекта, им важно учитывать многие нюансы и особенности жилого объекта для постоянного проживания.

  • Начать следует с основания. Ввиду легковесности каркасного дома, нет нужды использовать дорогостоящий заливной фундамент – плиту. Однако, цокольный этаж из кирпича, бетона или блоков окажется надежной опорой для постоянной бытовой эксплуатации. Его используют как погреб, помещение для котельной или гараж. Кроме того, цоколь без труда выдержит нагрузку двухэтажного или мансардного жилья.
  • Стены. Прочность каркасных стен определяется большим количеством укосов – деревянных брусков, установленных между несущими элементами и ребрами, обеспечивающих жесткость конструкции.

Расчет толщины стен по параметру сохранения тепла – важный этап проектирования объекта. Завышенные показатели, в расчете на то, что жилье предназначено для круглогодичного проживания, приведут лишь к некомфортной эксплуатации и резкому росту точки росы. Аналогично сократит срок существования дома и недостаток утеплителя. Баланс комфорта и долговечности достигается конструированием многочисленных слоев из защитных материалов.

  • Перекрытия. Для современных домов с круглогодичным проживанием используются надежные двутавровые балки из цельного или клееного бруса, инертные к статичному и динамичному давлению пола/потолка между этажами. Исключения могут делаться для чердачных конструкций, с условием необитаемого помещения.
  • Продуманная система отопления и вентиляции. Сохранить деревянный каркасный дом, а также здоровье всех членов семьи поможет баланс тепла и свежего воздуха. Системы просчитывают на стадии проектирования.

В отличие от дачных строений с сезонными выездами, каркасное жилье для постоянного проживания требует ответственного подхода на каждом этапе строительства, главный из которых – тщательное проектирование конструкции по параметрам надежности и защиты.

Типовой или индивидуальный проект

Желая построить дом мечты по собственным эскизам, будущий собственник упускает важное преимущество типового проекта – потоковое производство. Наши проекты, выверенные и оправданные временем, не подводят своих владельцев, в отличие от неизвестности с «дизайнерским видением» обывателя. К тому же неверно считать такие объекты однотипными. Существует масса вариантов по отработанным чертежам:

  • Каркасные с эркером.
  • Мансардные.
  • С гаражом в цокольном этаже.
  • С балконами.
  • Квадратные.

И другие. Выбор приятно затруднен из-за количества примеров. Но если это дом, рассчитанный на поколения – стоит потратить время на изучение вопроса.

Посмотрите проекты каркасных домов

КДС-130 «КДС-130»14.1 х 13.6 | 267 м2 Цена от 2 903 000 р. О проекте
ФХД-189 «ФХД-189»16.7 х 11.2 | 263 м2 Цена от 3 794 000 р. О проекте
КД-103 «КД-103»11.91 х 15.6 | 234 м2 Цена от 2 735 000 р. О проекте
КД-142 «КД-142»12 х 10.2 | 225 м2 Цена от 3 000 000 р. О проекте
КДШ-117 «КДШ-117»15.7 х 11.2 | 221 м2 Цена от 2 927 000 р. О проекте
ФХД-188 «ФХД-188»10.6 х 9.3 | 221 м2 Цена от 3 458 000 р. О проекте

Другие новости и статьи

Преимущества загородных домов из бруса

Большой популярностью в загородном строительстве пользуются дома из бруса. Такой интерес объясняется техническими характеристиками древесины и её экологичностью. Другие преимущества деревянных жилищ рассматриваются далее.

Читать статью полностью

Как выбрать правильное расположение дома на участке? Полезные советы

Ещё на этапе покупки участка под строительство нужно учесть, как будет располагаться дом, продумать подвод инженерных коммуникаций. Грамотная планировка поможет избежать нюансов при монтаже и эксплуатации жилища.

Читать статью полностью

Квартира или свой дом - что лучше?

Каждый для себя определяет, где ему жить комфортнее – в квартире или частном доме. Но выбрать так, чтоб угодить всем членам семьи, непросто. Принимать решение лучше сообща, учитывая важные нюансы.

Читать статью полностью

Наш офис

Остались вопросы? Оставьте свои данные и наш менеджер свяжется с Вами.
Менеджер перезвонит в течение 1 часа с момента отправки заявки.

Ваша заявка пока не отправлена

Спасибо за вашу заявку
Мы перезвоним вам в ближайшее рабочее время!

icon
Рассчитать Консультация Избранное
свернуть

Заказать обратный звонок

Ваша заявка пока не отправлена

Пришлите проект на расчёт

Ваша заявка пока не отправлена

Он-лайн заказ строительства
Каркасные дома для круглогодичного проживания: конструктивные особенности

Ваша заявка пока не отправлена

Хочу подарок!

Ваша заявка пока не отправлена
Yandex.Metrika counter