Можно ли строить деревянный дом на участке с уклоном?

Участок с уклоном – палка о двух концах: многие строители стремятся всеми силами отказаться от строительства объекта с таким расположением, у других загораются глаза, и они без замедления приступают к созданию проекта. Сразу стоит сказать – типовые решения для таких случаев не подходят – каждый из них индивидуален. Что же касается возможности в принципе построить деревянный дом на склоне – ответ на это будет положительным, более того, это жилье может быть не только невероятно стильным и красивым, но и очень комфортным, надо лишь только знать нюансы, которые важны в данной ситуации.

Еще один важный момент – перед тем, как приступать к проектированию, следует произвести углубленное обследование участка, это поможет избежать множества неприятных сюрпризов и связанных с ним непредвиденных расходов. На этом этапе необходимо выяснить, нет ли на этом участке риска возникновения оползня, если он присутствует, от строительства придется отказаться, так как укрепить грунт полностью невозможно.

Преимущества и недостатки домов на склоне

Не стоит относиться к деревянному дому на склоне как к тотальной проблеме – он имеет такие достоинства, которые остальным постройкам не доступны. К ним относятся:

  • Оригинальный внешний вид. С этим поспорить не может никто – даже те, кто категорически против такого строительства, дома на склонах выглядят превосходно.
  • Нет проблем с водоотведением и канализацией. Сила гравитации делает всю ту работу, которую обычно поручают насосам, все стоки стекают по трубам по склону, к дренажному колодцу, который устраивают в самой нижней точке.

Минусы, имеющиеся при строительстве на склоне, можно нейтрализовать. Для того, чтобы дожди не смыли плодородный слой почвы, на участке устраиваются подпорные стенки или создаются террасные ступени.

Если нет возможности расположить дом в самой верхней части склона расстраиваться тоже не стоит, как и отказываться от строительства, вместо этого нужно проектировать усиленную теплоизоляцию и позаботиться о дополнительной ветрозащите.

Особенности склонов

Значение имеют два обстоятельства – угол наклона и сторона света, на которую он выходит. Наименее предпочтительными будут север, восток, запад и лежащие между ними направления, наилучшими – юг, юго-восток, юго-запад. Там солнце будет хорошо прогревать землю, меньше задержится снег, а склон защитит дом от холодных северных ветров. Если есть возможность выбора, стоит проанализировать местную «розу ветров» и в соответствии с господствующим направлением воздушных потоков в зимнее время найти тот участок, который будет максимально защищен от них склоном.

Если угол склона невелик, то есть, составляет не более 3%, можно не проводить какие-то специализированные мероприятия, а просто выровнять небольшую площадку и залить фундамент на ней. Более крутую гору придется укрепить, но сделать это вполне возможно.

Что же касается расположения дома на участке, то следует выбрать для этого самую верхнюю точку, вплоть до вершины холма. Это позволит избежать потерь тепла и сделает проживание более комфортным, а также подарит превосходный вид из окна, который вряд ли доступен с других мест.

Посмотрите наш каталог проектов домов

Другие новости и статьи

Преимущества загородных домов из бруса

Большой популярностью в загородном строительстве пользуются дома из бруса. Такой интерес объясняется техническими характеристиками древесины и её экологичностью. Другие преимущества деревянных жилищ рассматриваются далее.

Читать статью полностью

Как выбрать правильное расположение дома на участке? Полезные советы

Ещё на этапе покупки участка под строительство нужно учесть, как будет располагаться дом, продумать подвод инженерных коммуникаций. Грамотная планировка поможет избежать нюансов при монтаже и эксплуатации жилища.

Читать статью полностью

Квартира или свой дом - что лучше?

Каждый для себя определяет, где ему жить комфортнее – в квартире или частном доме. Но выбрать так, чтоб угодить всем членам семьи, непросто. Принимать решение лучше сообща, учитывая важные нюансы.

Читать статью полностью

Наш офис

Остались вопросы? Оставьте свои данные и наш менеджер свяжется с Вами.
Менеджер перезвонит в течение 1 часа с момента отправки заявки.

Ваша заявка пока не отправлена

Спасибо за вашу заявку
Мы перезвоним вам в ближайшее рабочее время!

icon
Рассчитать Консультация Избранное
свернуть

Заказать обратный звонок

Ваша заявка пока не отправлена

Пришлите проект на расчёт

Ваша заявка пока не отправлена

Он-лайн заказ строительства
Можно ли строить деревянный дом на участке с уклоном?

Ваша заявка пока не отправлена

Хочу подарок!

Ваша заявка пока не отправлена
Yandex.Metrika counter