Назначение вентзазора в каркасном доме

Главным врагом каркасного дома, как ни удивительно, является не ветер, не холод, не механические воздействия, а безобидная на первый взгляд влага. Проникая вглубь стенового или потолочного «пирога», она делает его уязвимым перед всеми перечисленными выше факторами, плюс к этому добавляются плесень и грибок. Избавиться от этой угрозы, между тем, вполне возможно, надо только лишь соблюдать технологию и обеспечить конструкции качественный воздухообмен. Достигается это путем устройства вентиляционного зазора, этот прием исключительно важен и в то же время прост. Дилетанты от строительства часто пренебрегают этим этапом и тем самым совершают огромную ошибку.

Где находится вентиляционный зазор

Многослойная структура, так называемый стеновой «пирог», состоит из нескольких элементов: наружная и внутренняя облицовка, силовой каркас, плиты ОСБ, между которыми заключен утеплитель, мембраны, ветрозащитная и пароизоляционная. Вентиляционный зазор устраивают сразу под фасадной отделкой каркасного дома, следующим слоем идет пароизоляцией, между ней и облицовкой нужно обеспечить свободное движение воздуха, чтобы удалить влагу, которая проникает под обшивку. В противном случае она начнет проникать внутрь, дойдет до утеплителя и сделает его непригодным к выполнению своих функций.

Вентиляционный забор представляет собой свободное пространство, идущее по всей поверхности стены. Толщина его невелика, как правило, она зависит от размеров сечения брусков из которых монтируется контробрешетка. Те, кто не понимают важность наличия вентиляционного зазора, считают, что без него вполне можно обойтись, как и без контробрешетки, а облицовку можно прикрепить прямо к плитам ОСБ, из которых состоят стены. В качестве аргумента называется экономия времени и денег на пиломатериалы.

Функции вентиляционного зазора

Итак, вентиляционный зазор нужен для того, чтобы обеспечить свободную циркуляцию воздуха вдоль стены. А вот что это дает, вопрос следующий, и первым ответом на него будет удаление конденсата, быстро, пока он не успел впитаться в элементы каркаса. Перепад температур всегда имеется, и он является причиной скопления влаги на поверхностях, что крайне нежелательно.

Если же пренебречь технологией и смонтировать конструкцию без оставления вентиляционного зазора последствия будут такими:

  • Постоянно влажная стена становится легкой добычей для грибков и плесени, от поражения ее не спасут даже специальные пропитки, во влажной среде их действие сокращается и ослабевает;
  • Если влагу оставить под обшивкой на зиму, она превратится в тонкий лед, при колебании температур он растает и через несколько циклов защитная мембрана будет повреждена, в результате чего влаге будет открыта дорога в толщу стенового «пирога»;
  • Если дом обшит вагонкой и блок-хаусом, влага под ним станет причиной значительного сокращения срока службы облицовки. При этом снаружи до определенного времени ничего не будет заметно, стена будет гнить изнутри;
  • Ухудшаются теплоизоляционные свойства. Увлаженная минеральная вата резко ухудшает свои технические характеристики, в результате дом становится сырым и холодным, причем, в любое время года. В связи с этим резко возрастают расходы на отопление, которое приходится эксплуатировать на полную мощность, пытаясь компенсировать снижение температуры.

Такой несложный, но эффективный прием, как устройство вентиляционного зазора позволяет надолго продлить срок службы каркасного дома, кроме этого, он позволит поддерживать в нем оптимальный микроклимат с минимальными усилиями.

Посмотрите проекты каркасных домов

КДС-130 «КДС-130»14.1 х 13.6 | 267 м2 Цена от 2 903 000 р. О проекте
ФХД-189 «ФХД-189»16.7 х 11.2 | 263 м2 Цена от 3 794 000 р. О проекте
КД-103 «КД-103»11.91 х 15.6 | 234 м2 Цена от 2 735 000 р. О проекте
КД-142 «КД-142»12 х 10.2 | 225 м2 Цена от 3 000 000 р. О проекте
КДШ-117 «КДШ-117»15.7 х 11.2 | 221 м2 Цена от 2 927 000 р. О проекте
ФХД-188 «ФХД-188»10.6 х 9.3 | 221 м2 Цена от 3 458 000 р. О проекте

Другие новости и статьи

Нужен ли тамбур в брусовом доме?

Тамбур в брусовом доме – это небольшое пространство, расположенное между улицей и основным помещением, которое служит своеобразной буферной зоной для сохранения тепла и комфорта в доме. Дома из бруса часто оснащаются тамбурами, чтобы предотвратить ...

Читать статью полностью

Интерьер каркасного дома: популярные стили

Задумываясь о проектировании каркасного дома, важно понимать, что это не просто выбор архитектурного стиля и размеров. Интерьер каркасного дома - это сложная система, в которой каждый элемент должен быть тщательно продуман и спланирован.

Читать статью полностью

Оформление права собственности на построенный загородный дом

Оформление права собственности на построенный загородный каркасный дом является важным и необходимым процессом, который обеспечивает владельцу ряд преимуществ и гарантирует защиту его интересов.

Читать статью полностью

Наш офис

Остались вопросы? Оставьте свои данные и наш менеджер свяжется с Вами.
Менеджер перезвонит в течение 1 часа с момента отправки заявки.

Ваша заявка пока не отправлена

Спасибо за вашу заявку
Мы перезвоним вам в ближайшее рабочее время!

icon
Рассчитать Консультация Избранное
свернуть

Заказать обратный звонок

Ваша заявка пока не отправлена

Пришлите проект на расчёт

Ваша заявка пока не отправлена

Он-лайн заказ строительства
Назначение вентзазора в каркасном доме

Ваша заявка пока не отправлена

Хочу подарок!

Ваша заявка пока не отправлена
Yandex.Metrika counter