Окна в деревянной бане: размеры и материалы

Окна выступают обязательным элементом любой бани, включая строения, возведенные из бруса или бревна. Однако, грамотный выбор оконных конструкций предполагает учет нескольких весомых факторов, включая материал изготовления, размеры и технологию установки. Грамотные ответы на указанные вопросы гарантируют комфорт при посещении бани, а также разумный уровень эксплуатационных расходов в сочетании с долговечностью постройки.

Требования к окнам в разных помещениях бани

Планировка бани предполагает четкое функциональное разделение помещений постройки. Каждая комната предназначена для выполнения определенных действий, причем окна должны присутствовать практически везде, за исключением подсобки или тамбура. Исходя из сказанного, при выборе оконных конструкций для отдельных помещений учитываются следующие нюансы:

  • Для раздевалки и коридора рекомендуется установка хотя бы одного небольшого окна, площадь которого подбирается из расчета 5% от площади помещения;
  • В комнате отдыха целесообразно обеспечивать максимально возможный уровень естественного освещения. Это объясняется важностью параметра для создания уютной и спокойной атмосферы в помещении, необходимой для релаксации и полноценного отдыха;
  • В предбаннике устанавливается одно окно. Размер подбирается с учетом площади комнаты из расчета 5-7% от квадратуры;
  • Для парилки подбирается окно минимального размера, что объясняется стремлением снизить неизбежные даже в случае покупки качественного изделия теплопотери. Вместе с тем, наличие оконного проема выступает требованием безопасности, а также комфортности пребывания в помещении.

При выборе окон для всех помещений бани из бруса или бревна, за исключением раздевалки, к изделиям предъявляются повышенные требования, связанные с теплоизоляционными параметрами и устойчивостью к влаге. Без соблюдения указанных условий длительная эксплуатация оконных конструкций попросту невозможна. В результате, потребуется быстрый и весьма затратный ремонт постройки.

Рекомендации по выбору размера и материала изготовления

Размер и материал изготовления оконных конструкций подбирается для каждого помещения бани индивидуально. При этом рекомендуется следовать таким простым и эффективным правилам:

  • В коридоре и раздевалке устанавливаются, как правило, окна размером 20*40 см, изготовленные из ПВХ или дерева и оснащенные открывающимися створками. Целью размещения окон выступает проветривание помещения после уборки и освещение в процессе эксплуатации;
  • Для комнаты отдыха целесообразно выбирать окна так, как это делается для обычной жилой комнаты. С равным успехом применяются и ПВХ, и деревянные конструкции, хотя второй вариант считается предпочтительнее;
  • Для душевой и предбанника целесообразно устанавливать небольшие окна размером 40*40 см или близких к ним габаритов. Проемы выполняются в верхней части стены, что обеспечивает эффективное проветривание, но не позволяет видеть снаружи происходящее внутри помещения;
  • В парной комнате монтируется окно из дерева, желательно, липы или ольхи. ПВХ-конструкции в этом помещении применять не рекомендуется. К устанавливаемому блоку предъявляются крайне высокие требования по изоляционным свойствам.

При установке окна в деревянную баню, независимо от выбранного материала изготовления, требуется предварительное устройство окосячки. Только в этом случае гарантируется длительная служба.

Посмотрите наш каталог проектов бань

Другие новости и статьи

Преимущества загородных домов из бруса

Большой популярностью в загородном строительстве пользуются дома из бруса. Такой интерес объясняется техническими характеристиками древесины и её экологичностью. Другие преимущества деревянных жилищ рассматриваются далее.

Читать статью полностью

Как выбрать правильное расположение дома на участке? Полезные советы

Ещё на этапе покупки участка под строительство нужно учесть, как будет располагаться дом, продумать подвод инженерных коммуникаций. Грамотная планировка поможет избежать нюансов при монтаже и эксплуатации жилища.

Читать статью полностью

Квартира или свой дом - что лучше?

Каждый для себя определяет, где ему жить комфортнее – в квартире или частном доме. Но выбрать так, чтоб угодить всем членам семьи, непросто. Принимать решение лучше сообща, учитывая важные нюансы.

Читать статью полностью

Наш офис

Остались вопросы? Оставьте свои данные и наш менеджер свяжется с Вами.
Менеджер перезвонит в течение 1 часа с момента отправки заявки.

Ваша заявка пока не отправлена

Спасибо за вашу заявку
Мы перезвоним вам в ближайшее рабочее время!

icon
Рассчитать Консультация Избранное
свернуть

Заказать обратный звонок

Ваша заявка пока не отправлена

Пришлите проект на расчёт

Ваша заявка пока не отправлена

Он-лайн заказ строительства
Окна в деревянной бане: размеры и материалы

Ваша заявка пока не отправлена

Хочу подарок!

Ваша заявка пока не отправлена
Yandex.Metrika counter