Оптимальная планировка деревянного дома

Планировка деревянного дома — это понятие, которым определяется наличие тех или иных помещений, их количество, размеры и взаимное расположение. Оптимальной может считаться такая, которая соответствует общепринятым нормам и рекомендациям, а также обеспечивает полноценную функциональность жилья, надлежащий комфорт, эргономику и удобство для проживающих.

Критерии выбора планировки

О планировке дома следует думать заранее — при выборе проекта из готовых вариантов или в процессе индивидуального проектирования. Если выбран первый из двух путей, то проект подбирается с учётом следующих основных критериев:

  1. Назначение дома.
  2. Этажность.
  3. Численность семьи.
  4. Планы на будущее.
  5. Рекомендуемые нормы по площади помещений.

Когда заказывается индивидуальный проект, техническое задание для проектировщика тоже составляется с учётом перечисленных критериев. Как на них ориентироваться, вкратце рассказано дальше.

Назначение дома

По назначению все деревянные дома условно делятся на две большие группы:

  1. Постоянное жильё — дом рассчитан на постоянное, всесезонное проживание семьи.
  2. Временное жильё — дачные дома, временные, садовые, гостевые и прочие, не рассчитанные на постоянное проживание.

Этот критерий является основополагающим при выборе планировки деревянного дома или разработки её с чистого листа. Ориентироваться по нему крайне просто. Достаточно заранее знать, какие помещения нужны для постоянного проживания, и от каких можно отказаться при строительстве деревянного дома для дачи.

Планировкой временного деревянного дома должны быть предусмотрены такие помещения, как:

  • Кухня-гостиная. Чаще всего в целях экономии эти две разные по назначению комнаты объединяются в одну общую, но зато большую. Если дом с мансардой, полутораэтажный или двухэтажный, то кухня-гостиная может полностью занимать весь первый этаж (за исключением холла с лестницей наверх).
  • Спальни. Предусматриваются с учётом того, сколько людей одновременно будет посещать дачу, сколько гостей предполагается располагать и так далее. Обычно в стандартных проектах спален предусматривается от одной до трёх.
  • Дополнительные помещения. В самых экономичных вариантах могут отсутствовать вовсе. Если размеры дома позволяют, обустраивается компактный санузел, кладовая, тамбур.

Если же дом предназначается для постоянного проживания, описанного выше минимума уже недостаточно. Как правило, постоянное жильё имеет такую планировку:

  • Гостиная.
  • Кухня (чаще отдельная от гостиной).
  • Спальни (в нужном количестве).
  • Небольшие жилые комнаты (под детскую, игровую или кабинет).
  • Большой санузел.
  • Котельная.
  • Кладовая.
  • Тамбур.
  • Гардеробная.

Когда дом рассчитывается под большую семью, некоторые из перечисленных помещений дублируются. В том числе, в двухэтажных постройках на каждом уровне планируются отдельные санузлы, спальни, кладовые и так далее.

Этажность

Одноэтажные деревянные дома отличаются доступной ценой, однако, для строительства требуют гораздо больше территории, чем проекты с двумя уровнями. Кроме того, варианты с мансардой, полуторным или полноценным вторым этажом позволяют более гибко подойти к планировке. Что касается распределения доступной жилой площади, то она в большинстве готовых проектов осуществляется по одному и тому же принципу. А именно — на первом уровне планируются все основные функциональные помещения, а весь второй уровень отводится под спальни или комнаты общего назначения.

Численность семьи и планы на будущее

Количество членов семьи напрямую влияет на планировку будущего дома и его общую площадь. По нормам на одного человека должно быть предусмотрено не менее 30 м2 жилых помещений. При этом, такие функциональные зоны, как санузлы, кладовые, балконы, террасы и прочее — в расчёт не берутся. Помимо площади необходимо также считаться с тем, что в зависимости от состава и численности семьи понадобятся отдельные спальни. Заранее стоит подумать и о возможном пополнении. В будущем это избавит от необходимости пристраивать к основному дому ещё помещения. Перепланировка же в деревянных домах — вообще практически невозможна, и уж точно нецелесообразна.

Рекомендуемые нормы по площади помещений

В завершение рассмотрим кратко некоторые рекомендуемые нормы касательно площадей тех или иных помещений в загородном деревянном доме. Более подробно об этом можно почитать в СНиП 31-02-2001 и СНиП 2.08.01-89. В целом, многим хватит и представленных ниже данных.

По площади в зависимости от назначения ориентироваться стоит на такие цифры:

  • Гостиная — от 12 м2.
  • Отдельная кухня — от 6 м2.
  • Объединённая кухня-гостиная — от 15 м2.
  • Спальни — от 8 м2 (на одного человека).
  • Санузел — от 2 м2.
  • Санузел с ванной — от 4 м2.
  • Кладовая, гардеробная, тамбур — от 2 м2.
  • Холл с лестницей — от 8 м2 (сильно зависит от конфигурации лестницы).

Если деревянный дом с жилой мансардой, то на втором уровне допускается обустройство меньших по площади помещений. Например, минимальный размер спальни, которые там чаще всего и планируются, рекомендуется от 7 м2. Кроме размеров комнат при планировке следует учитывать и другие параметры. Например, минимальные размеры проходных коридоров, лестничных пролётов, ширина прихожей и так далее.

Посмотрите наш каталог проектов домов

Другие новости и статьи

Преимущества загородных домов из бруса

Большой популярностью в загородном строительстве пользуются дома из бруса. Такой интерес объясняется техническими характеристиками древесины и её экологичностью. Другие преимущества деревянных жилищ рассматриваются далее.

Читать статью полностью

Как выбрать правильное расположение дома на участке? Полезные советы

Ещё на этапе покупки участка под строительство нужно учесть, как будет располагаться дом, продумать подвод инженерных коммуникаций. Грамотная планировка поможет избежать нюансов при монтаже и эксплуатации жилища.

Читать статью полностью

Квартира или свой дом - что лучше?

Каждый для себя определяет, где ему жить комфортнее – в квартире или частном доме. Но выбрать так, чтоб угодить всем членам семьи, непросто. Принимать решение лучше сообща, учитывая важные нюансы.

Читать статью полностью

Наш офис

Остались вопросы? Оставьте свои данные и наш менеджер свяжется с Вами.
Менеджер перезвонит в течение 1 часа с момента отправки заявки.

Ваша заявка пока не отправлена

Спасибо за вашу заявку
Мы перезвоним вам в ближайшее рабочее время!

icon
Рассчитать Консультация Избранное
свернуть

Заказать обратный звонок

Ваша заявка пока не отправлена

Пришлите проект на расчёт

Ваша заявка пока не отправлена

Он-лайн заказ строительства
Оптимальная планировка деревянного дома

Ваша заявка пока не отправлена

Хочу подарок!

Ваша заявка пока не отправлена
Yandex.Metrika counter