Оптимальная высота потолков в бане

Один из вопросов, часто возникающих при проектировании бани, — высота потолков. Найти оптимальный вариант действительно сложно, однако мастера строительной компании «Формула Дома» знают, как рассчитать высоту потолков, чтобы в парилке и душевой было максимально комфортно, а возведение бани обошлось без лишних расходов.

Как рассчитать высоту потолков?

Если планируется строительство стандартной деревянной бани, то высоту рассчитывайте с учетом количества человек, которые будут регулярно париться. В маленьком помещении не сможет разместиться 5-6 человек, если потолки будут низкими.

Оптимально, чтобы расстояние от верхнего полка до потолка варьировалось в диапазоне 100-120 см, а от пола до потолка — от 220-230 см. Тогда человек, сидящий на верхнем полке, не будет доставать головой до потолка.

Средний рост мужчин в России — 175 см, а женщин — 164 см. Разумеется, это усредненные данные, но их можно брать за основу при расчете высоты в разных помещениях:

  • Парная. Оптимально — от 220 см и более. Если планируете уложиться в 200 см, то откажитесь от нескольких полков — достаточно только нижних. В любом случае 200 см может оказаться мало, особенно если планируется строительство русской бани, которая предполагает использование веников.
  • Душевая. Так же как и с парилкой, рекомендуемая высота потолков — от 220 см. Полков здесь нет, но учитывайте, что дополнительные сантиметры уйдут на поддон, плюс — насадка душа тоже занимает место, а между ними должно оставаться достаточно пространства для комфортной помывки.

Полезные рекомендации

В СССР считали, что высота потолков должна составлять 310 см. Ради справедливости стоит сказать, что строить парилки с такой высотой — необязательно. В 90% случаев достаточно 220-250 см, чтобы комфортно париться и отдыхать, а остальная площадь будет отапливаться впустую.

Полезные советы:

  • Обычно бани строят высотой 220-250 см — это метраж от пола, который действительно будет удобным;
  • Если в помещении есть верхние полки, то учитывайте минимальное расстояние от них до потолков — от 100-120 см;
  • Чем выше потолки, тем дороже и дольше строится баня, поэтому необходимости в 310 см, как было распространено в советские времена, никакой нет;
  • В парилке на 220-250 см пар не будет быстро рассеиваться, поэтому постоянно добавлять воду на камни не придется — парилка вместит оптимальное количество пара;
  • Если вы самостоятельно занимайтесь строительством, то учитывайте особенности всех членов семьи — если у вас или вашего родственника рост более 190 см, то высоты потолков 200-220 см точно будет маловато.

Стандартно высота потолков в бане варьирует от 220 до 250 см — этого достаточно для парилки, душевой и комнаты отдыха, чтобы люди чувствовали себя комфортно, свободно пользовались веником и не переживали о маленьком количестве пара.

Посмотрите наш каталог проектов бань

Другие новости и статьи

Преимущества загородных домов из бруса

Большой популярностью в загородном строительстве пользуются дома из бруса. Такой интерес объясняется техническими характеристиками древесины и её экологичностью. Другие преимущества деревянных жилищ рассматриваются далее.

Читать статью полностью

Как выбрать правильное расположение дома на участке? Полезные советы

Ещё на этапе покупки участка под строительство нужно учесть, как будет располагаться дом, продумать подвод инженерных коммуникаций. Грамотная планировка поможет избежать нюансов при монтаже и эксплуатации жилища.

Читать статью полностью

Квартира или свой дом - что лучше?

Каждый для себя определяет, где ему жить комфортнее – в квартире или частном доме. Но выбрать так, чтоб угодить всем членам семьи, непросто. Принимать решение лучше сообща, учитывая важные нюансы.

Читать статью полностью

Наш офис

Остались вопросы? Оставьте свои данные и наш менеджер свяжется с Вами.
Менеджер перезвонит в течение 1 часа с момента отправки заявки.

Ваша заявка пока не отправлена

Спасибо за вашу заявку
Мы перезвоним вам в ближайшее рабочее время!

icon
Рассчитать Консультация Избранное
свернуть

Заказать обратный звонок

Ваша заявка пока не отправлена

Пришлите проект на расчёт

Ваша заявка пока не отправлена

Он-лайн заказ строительства
Оптимальная высота потолков в бане

Ваша заявка пока не отправлена

Хочу подарок!

Ваша заявка пока не отправлена
Yandex.Metrika counter