Особенности остекления деревянных домов

Основная трудность остекления деревянных домов заключается в том, что необходимо встроить жесткую конструкцию — окно в сруб, который обладает подвижностью элементов в процессе усадки. При этом их прочность несоизмерима. Брус или бревна оказывают на окно такое давление, которое гарантированно приводит к разрушению элементов остекления независимо от вида профиля.

Усадка деревянных домов — серьезная проблема, которая требует применять специфические технические решения для остекления. В течение первых 5–8 месяцев после монтажа брус естественной влажности теряет в объеме (размерах) до 5%, а его клееный аналог — порядка 1%. На практике это значит, что стена высотой 3 м после усадки станет ниже на 60–80 мм. Размеры оконных проемов естественно также изменятся в меньшую сторону. Предотвратить процесс усадки невозможно в принципе. Но нейтрализовать его негативные последствия для остекления можно.

Технологии остекления домов из бруса

Основная особенность остекления деревянных домов состоит в правильном выборе размера окна. Оно должен быть меньше высоты оконного проема в среднем на 50–100 мм. Конкретное значение зависит от ряда факторов, которые обязан учитывать специалист. Речь идет о способе обработки бруса, его влажности, количества этажей, высоты стен.

Возникает закономерный вопрос, каким образом закрывать далеко не малый зазор между верхней частью окна и оконным проемом до момента окончания усадки? И это не все. Очевидно, что если оконный проем будет сжиматься, то жестко фиксировать окно в нем нельзя. Точки крепления в откосе и профиле будут смещаться относительно друг друга, что приведет к нарушению целостности остекления.

Для остекления деревянных домов и нейтрализации негативного влияния усадки применяют специфическую конструкцию — обсадную коробку. Во-первых, она закрывает зазор между верхней частью окна и оконным проемом. Во-вторых, окно в ней фиксируется жестко, надежно и без какой-либо угрозе целостности конструкции. При этом для монтажа самой обсадной коробки используют подвижное соединение с откосами, которое в техническом плане реализуется двумя основными способами:

  1. При помощи закладных брусков. Суть технологи заключается в том, что в боковых оконных откосах выпиливают пазы размером 50×50 мм. В них вставляют брус, к которому крепят окно. В результате оконный профиль фиксируется жестко к закладной детали, которая в свою очередь связана со стеной подвижным соединением, поэтому взаимное смещение положения элементов конструкции не влияют на их целостность.
  2. В колоду. В этом случае на откосах путем стесывания формируют шип и устанавливают П-образную обсадную коробку, в которой зафиксировано окно. Таким образом реализуется тот же принцип монтажа — комбинация жесткого и промежуточного подвижного соединения, которому не страшна усадка.

Существует третий способ монтажа остекления — шип в шип. Но он более сложный, требует для реализации специальных навыков и инструментов, поэтому при всей надежности применяют данную технологию реже.

Нюансы остекления деревянных домов

Остекление деревянных домов при помощи обсадных коробок — достаточно тонкая работа. Нужны точные расчеты и филигранное исполнение, чтобы избежать негативных последствий усадки. Кроме того, не допускается применение монтажной пены, которую массово используют при установке окон в кирпичные или бетонные стены, в том числе для сокрытия небольших огрехов.

Установку окон в деревянном доме можно доверять только опытным и профильным специалистам. Общих знаний и навыков в этом случае недостаточно.

Посмотрите наш каталог проектов домов

Другие новости и статьи

Нужен ли тамбур в брусовом доме?

Тамбур в брусовом доме – это небольшое пространство, расположенное между улицей и основным помещением, которое служит своеобразной буферной зоной для сохранения тепла и комфорта в доме. Дома из бруса часто оснащаются тамбурами, чтобы предотвратить ...

Читать статью полностью

Интерьер каркасного дома: популярные стили

Задумываясь о проектировании каркасного дома, важно понимать, что это не просто выбор архитектурного стиля и размеров. Интерьер каркасного дома - это сложная система, в которой каждый элемент должен быть тщательно продуман и спланирован.

Читать статью полностью

Оформление права собственности на построенный загородный дом

Оформление права собственности на построенный загородный каркасный дом является важным и необходимым процессом, который обеспечивает владельцу ряд преимуществ и гарантирует защиту его интересов.

Читать статью полностью

Наш офис

Остались вопросы? Оставьте свои данные и наш менеджер свяжется с Вами.
Менеджер перезвонит в течение 1 часа с момента отправки заявки.

Ваша заявка пока не отправлена

Спасибо за вашу заявку
Мы перезвоним вам в ближайшее рабочее время!

icon
Рассчитать Консультация Избранное
свернуть

Заказать обратный звонок

Ваша заявка пока не отправлена

Пришлите проект на расчёт

Ваша заявка пока не отправлена

Он-лайн заказ строительства
Особенности остекления деревянных домов

Ваша заявка пока не отправлена

Хочу подарок!

Ваша заявка пока не отправлена
Yandex.Metrika counter