Плёнки и мембраны в каркасном доме

Финская каркасная технология строительства жилых домов невозможна без применения пароизоляционной плёнки и влаговетрозащитной мембраны. Эти материалы выполняют защитные функции, благодаря которым жильё тёплое, без сквозняков и мостиков холода. А ещё мембраны и плёнки нужны для сохранения ресурса и свойств деревянных конструкций, минеральных утеплителей. Предлагаем более детально разобраться, где и зачем применяются данные материалы при строительстве каркасных домов по классической финской технологии.

Применение плёнок и мембран в каркасной технологии

Для начала стоит рассмотреть общие принципы, которыми руководствуются строители каркасных домов, применяя плёнки и мембраны:

  • Плёнки — к ним относятся рулонные материалы, обладающие пароизоляционными свойствами. Пароизоляция нужна для того, чтобы защитить деревянные конструкции и утеплитель от влаги, которая в виде пара образуется в жилых помещениях. Если построить каркасный дом без применения таких плёнок, сначала утратит свои свойства минеральный теплоизоляционный материал, а затем начнёт ускоренно гнить каркас.
  • Мембраны — сюда относится гидроизоляция и ветрозащита. Это материалы, которые предназначены для защиты каркасного дома от продувания, сквозняков и влаги со стороны улицы. Если их не использовать, соответственно, утеплитель и деревянные конструкции будут портиться из-за атмосферной и грунтовой влаги. Чаще всего в качестве мембран для наружной защиты применяются комбинированные материалы, которые принято называть влаговетрозащитой.

Теперь рассмотрим все конструкции каркасного дома, обустройство которых не обходится без плёнок и мембран.

Полы

Полы в каркасном доме начинаются с установки несущих лаг, которые представляют собой брус, монтируемый к нижней обвязке с определённым шагом. Снизу собираются черновые полы из доски, на которые укладывается влаговетрозащитная мембрана. Она здесь нужна для защиты от влаги лаг и утеплителя, который располагается между ними. Чтобы закрыть теплоизоляцию со стороны помещений, применяется пароизоляционная плёнка, только после монтажа которой настилаются чистовые полы.

Стены и перегородки

Собираются из бруса в виде силового каркаса со стойками, укосинами, ригелями. Снаружи конструкция зашивается влагостойкой OSB плитой, поверх которой крепится влаговетрозащитная мембрана. Нужна она только снаружи дома. Перегородкам продувание не грозит, а потому после укладки в них утеплителя они с обеих сторон закрываются пароизоляционной плёнкой. Аналогичным образом обеспечивается защита наружных стен со стороны помещений.

Перекрытия

Представляют собой конструкцию, силовыми в которой являются балки перекрытия. Снизу подшивается черновой потолок плитами OSB. В получившееся между балками пространство закладывается теплоизоляционный материал, под который предварительно настилается пароизоляционная плёнка. Сверху утеплитель закрывается ею же.

Фронтоны

Обустраиваются по аналогии с наружными стенами каркасного дома. Соответственно, со стороны улицы применяется влаговетрозащитная мембрана, а изнутри пароизоляция.

Парогидроизоляция «Эколайф»

Наша компания при строительстве каркасных жилых домов применяет парогидроизоляционные материалы «Эколайф». В том числе:

  • Ветрозащитную мембрану «Эколайф А» — имеет с одной стороны шероховатую антиконденсатную структуру, а с другой гладкую, водоотталкивающую. Материал на практике показал себя с лучшей стороны — удобен в использовании, прочный, не выделяет вредных веществ, долговечный.
  • Пароизоляционная плёнка «Эколайф — рассчитана для внутреннего применения и представляет собой ПВХ плёнку с пароизоляционными свойствами. Обладает высокой прочностью на разрыв, поставляется в удобном для монтажа формате, выделяется долговечностью и не уступает импортным аналогам.

Более детально об используемых нашей компанией материалах при строительстве каркасных домов вы можете узнать у наших консультантов.

Посмотрите проекты каркасных домов

КДС-130 «КДС-130»14.1 х 13.6 | 267 м2 Цена от 2 903 000 р. О проекте
ФХД-189 «ФХД-189»16.7 х 11.2 | 263 м2 Цена от 3 794 000 р. О проекте
КД-103 «КД-103»11.91 х 15.6 | 234 м2 Цена от 2 735 000 р. О проекте
КД-142 «КД-142»12 х 10.2 | 225 м2 Цена от 3 000 000 р. О проекте
КДШ-117 «КДШ-117»15.7 х 11.2 | 221 м2 Цена от 2 927 000 р. О проекте
ФХД-188 «ФХД-188»10.6 х 9.3 | 221 м2 Цена от 3 458 000 р. О проекте

Другие новости и статьи

Преимущества загородных домов из бруса

Большой популярностью в загородном строительстве пользуются дома из бруса. Такой интерес объясняется техническими характеристиками древесины и её экологичностью. Другие преимущества деревянных жилищ рассматриваются далее.

Читать статью полностью

Как выбрать правильное расположение дома на участке? Полезные советы

Ещё на этапе покупки участка под строительство нужно учесть, как будет располагаться дом, продумать подвод инженерных коммуникаций. Грамотная планировка поможет избежать нюансов при монтаже и эксплуатации жилища.

Читать статью полностью

Квартира или свой дом - что лучше?

Каждый для себя определяет, где ему жить комфортнее – в квартире или частном доме. Но выбрать так, чтоб угодить всем членам семьи, непросто. Принимать решение лучше сообща, учитывая важные нюансы.

Читать статью полностью

Наш офис

Остались вопросы? Оставьте свои данные и наш менеджер свяжется с Вами.
Менеджер перезвонит в течение 1 часа с момента отправки заявки.

Ваша заявка пока не отправлена

Спасибо за вашу заявку
Мы перезвоним вам в ближайшее рабочее время!

icon
Рассчитать Консультация Избранное
свернуть

Заказать обратный звонок

Ваша заявка пока не отправлена

Пришлите проект на расчёт

Ваша заявка пока не отправлена

Он-лайн заказ строительства
Плёнки и мембраны в каркасном доме

Ваша заявка пока не отправлена

Хочу подарок!

Ваша заявка пока не отправлена
Yandex.Metrika counter