Покраска дома из оцилиндрованного бревна

Одним из преимуществ деревянных домов из оцилиндрованного бревна часто приводится нетребовательность к отделке. Натуральная древесина сама по себе выглядит презентабельно и никогда не выходит из моды. Однако эксплуатировать дом из бревна без какой-либо защиты от внешних факторов нельзя. Древесина быстро потемнеет, покроется синевой, плесенью, грибком, трещинами. Незащищённый сруб всего за один-два года кардинально изменится внешне в худшую сторону, потеряв, при этом, прочность и потенциальный ресурс.

Зачем красить сруб из бревна снаружи?

К основным целям покраски деревянного дома из оцилиндрованного бревна относят:

  1. Улучшение или изменение внешнего вида, в том числе, за счёт подчёркивания натуральной фактуры древесины путём применения лессирующих составов.
  2. Защита поверхности древесины от воздействия ультрафиолетового излучения, от которого материал тускнеет, темнеет и покрывается твёрдой “самозащитной” коркой.
  3. Защита бревна в срубе от попадания атмосферной влаги, которая превращает древесину в питательную среду для многих микроорганизмов и насекомых.
  4. Защита от перепадов температуры, которые в сочетании с попавшей в структуру влагой существенно укорачивают ресурс постройки.
  5. Предотвращение растрескивания древесины, которое неизбежно происходит под воздействием влаги, солнечных лучей и ветра.

В целом, покраска дома из бревна преследует две задачи на любом этапе его эксплуатации — декоративную и защитную.

Когда красить дом из бревна?

Первый раз красить дом из оцилиндрованного бревна нужно по завершению процесса наиболее интенсивной усадки сруба. В зависимости от сечения применяемого материала и других факторов этот период может продолжаться в течение 6...18 месяцев. Чтобы понять, пора ли приступать к покраске деревянного дома, обратитесь за консультацией к специалистам. Определить “готовность” сруба к наружной отделке можно и самостоятельно — по прекратившим своё интенсивное расширение трещинам и межвенцовым щелям.

Следующий раз деревянному дому потребуется покраска через несколько лет. Точное время назвать невозможно, так как оно зависит от многих факторов. В частности, от вида и качества применяемого состава, способа нанесения, количества слоёв, правильности подготовки поверхности, погодных условий. В среднем, дом из бревна приходится перекрашивать каждые 5...8 лет. Некоторые высококачественные импортные ЛКМ способны выдерживать напор внешних факторов в течение 15 и более лет.

Чем лучше покрасить фасад сруба?

Для покраски дома из бревна доступны следующие составы:

  • Краски на масляной основе.
  • Алкидные краски.
  • Водоэмульсионные краски.
  • Латексные краски.
  • Бесцветные лаки.
  • Масла и пропитки для древесины.
  • Антисептирующие средства.

При выборе типа ЛКМ для покраски сруба из бревна нужно ориентироваться на доступный бюджет, желаемый внешний вид и срок службы нанесённого покрытия. Кто-то предпочитает красить “на века” (условно), раз потратившись на качественный материал, и не возвращаясь к этому вопросу много лет. Некоторые составы принципиально не служат долго, но зато не закрывают натуральный вид древесины, подчёркивая её красоту. К таковым относятся масла и пропитки, обновлять которые надо раз в год-два.

Этапы и правила покраски дома из оцилиндрованного бревна

Покраска фасада деревянного дома из оцилиндрованного бревна осуществляется следующим образом:

  1. Первым делом выполняется шлифовка поверхности древесины с целью удаления старого покрытия или затвердевшего тёмного слоя.
  2. Затем производится заделка трещин и щелей.
  3. В зависимости от применяемого состава стены сначала обрабатываются грунтовкой.
  4. Основной материал наносится обычно в 2-3 слоя ручным или механизированным методом.
  5. Время проведения покрасочных работ подбирается таким образом, чтобы на протяжении нескольких дней удерживалась благоприятная сухая погода.

Чтобы не допустить ошибок при покраске деревянного дома и получить отличный результат на много лет, обратитесь к профессионалам с проверенной репутацией.

Посмотрите проекты домов из оцилиндрованного бревна

СД-46 «СД-46»12 х 9 | 216 м2 Цена от 7 319 000 р. О проекте
1 фотоотчет
СД-43 «СД-43»9 х 10 | 183.5 м2 Цена от 2 409 000 р. О проекте
СД-14 «СД-14»11 х 11.5 | 174.8 м2 Цена от 2 297 000 р. О проекте
СД-15 «СД-15»10 х 14 | 172.5 м2 Цена от 2 297 000 р. О проекте
СД-09 «СД-09»10 х 12 | 171.1 м2 Цена от 2 013 000 р. О проекте
СД-21 «СД-21»9.5 х 12 | 166 м2 Цена от 1 965 000 р. О проекте

Другие новости и статьи

Преимущества загородных домов из бруса

Большой популярностью в загородном строительстве пользуются дома из бруса. Такой интерес объясняется техническими характеристиками древесины и её экологичностью. Другие преимущества деревянных жилищ рассматриваются далее.

Читать статью полностью

Как выбрать правильное расположение дома на участке? Полезные советы

Ещё на этапе покупки участка под строительство нужно учесть, как будет располагаться дом, продумать подвод инженерных коммуникаций. Грамотная планировка поможет избежать нюансов при монтаже и эксплуатации жилища.

Читать статью полностью

Квартира или свой дом - что лучше?

Каждый для себя определяет, где ему жить комфортнее – в квартире или частном доме. Но выбрать так, чтоб угодить всем членам семьи, непросто. Принимать решение лучше сообща, учитывая важные нюансы.

Читать статью полностью

Наш офис

Остались вопросы? Оставьте свои данные и наш менеджер свяжется с Вами.
Менеджер перезвонит в течение 1 часа с момента отправки заявки.

Ваша заявка пока не отправлена

Спасибо за вашу заявку
Мы перезвоним вам в ближайшее рабочее время!

icon
Рассчитать Консультация Избранное
свернуть

Заказать обратный звонок

Ваша заявка пока не отправлена

Пришлите проект на расчёт

Ваша заявка пока не отправлена

Он-лайн заказ строительства
Покраска дома из оцилиндрованного бревна

Ваша заявка пока не отправлена

Хочу подарок!

Ваша заявка пока не отправлена
Yandex.Metrika counter