Правила монтажа электропроводки в каркасном доме

Несущую основу каркасной постройки, как правило, представляет собой деревянный брус. Учитывая этот факт, становится понятным, почему соблюдению требований противопожарной безопасности при выполнении электромонтажа уделяется повышенное внимание. Вместе с тем, при серьезном подходе к вопросу выбора проекта реально сделать электропроводку собственными силами, привлекая профессионального электрика только для консультаций и приемки работ.

Нормативно-правовая база

Выполнение электромонтажа в каркасном строении регламентируется, главным образом, двумя нормативными документами:

  • СП 31-105-2002. Указанный Ввод правил введен в действие со второй половины 2002 года и выступает основным законодательным актом, который устанавливает норма и правила возведения жилых построек с деревянным каркасом в России;
  • ПУЭ. Действующая сегодня актуальная редакция этого главного для каждого электрика нормативного документа представлена 6-м и 7-м изданиями Правил устройства электроустановок.

Оба указанных документа принимались в течение 2002-2003 годов. Очевидно, что значительная часть содержащихся в СП и ПУЭ требований устарели и не отвечают современными реалиям. Тем не менее, других регламентирующих документов попросту нет. Упрощает ситуацию для домовладельцев отсутствие строгого контроля над соответствием возведенного объекта нормативным требованиям, что не снимает необходимости и важности соблюдения противопожарных правил в процессе строительства и последующей эксплуатации.

Основные требования безопасности

Исходя из опыта практического каркасного домостроения, разработаны следующие основные правила выполнения электропроводки в строениях этого типа:

  • Выбор вида и сечения кабеля. Как правило, достаточно сечения 3*1,5 или 3*2,5 кв. мм стандартного кабеля NYM или ВВГ. Больший размер требуется только при вводе в дом;
  • Использование только нового провода. Применение кабеля, бывшего в употреблении, запрещено;
  • Четкое соблюдение проектных параметров или предварительно выполненной схемы электропроводки. Квалифицированный проектировщик прекрасно знает требования СП и ПУЭ, поэтому целесообразно приобретать такой проект, который включает в состав раздел, посвященный электроснабжению постройки. В противном случае рекомендуется привлекать квалифицированного электрика для разработки схемы электропроводки;
  • Разделение потребителей на группы. Грамотно разработанный проект или составленная схема обязательно предусматривают создание нескольких групп потребителей электричества. Для каждой из них при этом предусматривается автомат, гарантирующий своевременное отключение этого участка сети при необходимости;
  • Расчет требуемой мощности. Оптимальный вариант – решение вопроса также на стадии разработки или привязки проекта, когда заказчик заранее определяет количество, вид и место размещения планируемых к использованию электрических приборов, исходя из чего осуществляется подбор кабеля и других параметров системы электроснабжения;
  • Способ проводки. Для отечественных условий каркасного домостроения типичной выступает использование открытого способа прокладки электропроводки. Он, как правило, дешевле и проще в исполнении, а также доступнее для обслуживания и ремонта;
  • Монтаж соединений. Ключевой параметр, который характеризует качество производства электромонтажа. Все узлы соединений выполняются в монтажных коробках, не допускается применение скруток и других не предусмотренных ПУЭ способов соединений.

Несмотря на возможность самостоятельного производства владельцем постройки работ по электромонтажу, рекомендуется обязательно приглашать профессионального электрика для контроля их качества, а также проведения испытаний перед запуском системы электроснабжения. Это исключит риск неправильного выполнения проводки и необходимости дополнительных расходов на устранение выявленных проблем.

Посмотрите проекты каркасных домов

КДС-130 «КДС-130»14.1 х 13.6 | 267 м2 Цена от 2 903 000 р. О проекте
ФХД-189 «ФХД-189»16.7 х 11.2 | 263 м2 Цена от 3 794 000 р. О проекте
КД-103 «КД-103»11.91 х 15.6 | 234 м2 Цена от 2 735 000 р. О проекте
КД-142 «КД-142»12 х 10.2 | 225 м2 Цена от 3 000 000 р. О проекте
КДШ-117 «КДШ-117»15.7 х 11.2 | 221 м2 Цена от 2 927 000 р. О проекте
ФХД-188 «ФХД-188»10.6 х 9.3 | 221 м2 Цена от 3 458 000 р. О проекте

Другие новости и статьи

Преимущества загородных домов из бруса

Большой популярностью в загородном строительстве пользуются дома из бруса. Такой интерес объясняется техническими характеристиками древесины и её экологичностью. Другие преимущества деревянных жилищ рассматриваются далее.

Читать статью полностью

Как выбрать правильное расположение дома на участке? Полезные советы

Ещё на этапе покупки участка под строительство нужно учесть, как будет располагаться дом, продумать подвод инженерных коммуникаций. Грамотная планировка поможет избежать нюансов при монтаже и эксплуатации жилища.

Читать статью полностью

Квартира или свой дом - что лучше?

Каждый для себя определяет, где ему жить комфортнее – в квартире или частном доме. Но выбрать так, чтоб угодить всем членам семьи, непросто. Принимать решение лучше сообща, учитывая важные нюансы.

Читать статью полностью

Наш офис

Остались вопросы? Оставьте свои данные и наш менеджер свяжется с Вами.
Менеджер перезвонит в течение 1 часа с момента отправки заявки.

Ваша заявка пока не отправлена

Спасибо за вашу заявку
Мы перезвоним вам в ближайшее рабочее время!

icon
Рассчитать Консультация Избранное
свернуть

Заказать обратный звонок

Ваша заявка пока не отправлена

Пришлите проект на расчёт

Ваша заявка пока не отправлена

Он-лайн заказ строительства
Правила монтажа электропроводки в каркасном доме

Ваша заявка пока не отправлена

Хочу подарок!

Ваша заявка пока не отправлена
Yandex.Metrika counter