Штукатурка дома из газобетона: какая смесь лучше?

Если ранее дома сооружали с дерева или кирпича, то теперь самым популярным является газобетон. Несмотря на востребованность и преимущества материала, следует внимательно подойти к отделке стен, а именно к штукатурке. Ведь от правильно выбранного состава зависит не только теплоизоляция, но и здоровый микроклимат внутри помещения.

Штукатурка дома снаружи

Прежде чем приступить к отделке стен снаружи, рекомендуется провести их утепление. Для этого лучше применять минеральную вату. Она пропускает влагу и не выпускает тепло с помещения. Некоторые используют для этих целей пенопласт, но это плохое решение. Так как он не позволяет пару покидать дом, а это значит, что уровень влаги в зимний период года будет высоким. Если же толщина стен большая, то можно пропустить этот этап, и приступить к штукатурке газобетона.

Виды штукатурок:

  1. Минеральная. Это тонкослойный состав, который предназначен для отделки газобетона. Состоит такая штукатурка из извести, белого цемента и мраморной крошки. Этот вид смеси хорошо поддается окрашиванию.
  2. Силикатная. Основной компонент  -  калиевое жидкое стекло, которое и является связывающим элементом. Отличается силикатная штукатурка легкостью нанесения, обладает влагостойкостью, паропроницаемостью, ее можно красить.
  3. Силиконовая. Такая смесь имеет хорошие водоотталкивающие показатели. Она долговечная, имеет различные наполнители. При правильном нанесении поверхность не поддается погодным изменениям, резким перепадам температуры. Также можно отметить хорошую эластичность. Благодаря этому показателю, появление трещин сводится к минимуму.
  4. Акриловая. Это прочный и красивый состав. К недостаткам можно отнести низкие показатели паропроницаемости.

Что касается цементного раствора, то его не рекомендуется использовать для газобетона. Все из-за того, что он не обладает хорошей адгезией, притягивает влагу и имеет низкие показатели паропроницаемости.

Штукатурка стен из газобетона внутри помещения

Толщина нанесения смеси должна быть не меньше 5 мм. Если не придерживаться этой рекомендации, то после высыхания на поверхности могут появиться трещины.

Составы для оштукатуривания стен:

  1. На основе гипса. В состав входит легкий перлитовый песок, который хорошо сочетается с газобетонными стенами. Такую смесь лучше наносить с использованием специальной сетки.
  2. Силикатные. Они создаются на основе жидкого стекла. Перед использованием следует помнить, что такие смеси плохо пропускают пар.
  3. На цементно-известковой основе. Предназначены для отделки газобетона. Перед нанесением не обязательно грунтовать стены, что существенно экономит бюджет. Состоят из цемента, извести, мелкофракционного песка, пластификаторов. Из-за паропроницаемости можно применять как внутри, так и снаружи дома.

Хорошим вариантом являются цементно-песчаные штукатурки. В их состав не входит известь и доломитовая мука, но применяется пластификатор. При правильном выборе состава для оштукатуривания стен, получить прекрасный результат будет несложно. Главное перед покупкой штукатурки знать все особенности смесей.

Посмотрите проекты домов из газобетона

ПБ-52 «ПБ-52»11 х 10.9 | 196.2 м2 Цена от 3 550 000 р. О проекте
ПБ-51 «ПБ-51»12 х 11 | 195.4 м2 Цена от 3 620 000 р. О проекте
ПБ-88 «ПБ-88»12.7 х 19.3 | 194.25 м2 Цена от 1 860 000 р. О проекте
1 фотоотчет
ПБ-50 «ПБ-50»13.4 х 9.9 | 193.7 м2 Цена от 3 750 000 р. О проекте
ПБ-49 «ПБ-49»12.8 х 11 | 193.5 м2 Цена от 3 800 000 р. О проекте
ПБ-74 «ПБ-74»11.58 х 11.28 | 186.6 м2 Цена от 4 428 000 р. О проекте

Другие новости и статьи

Преимущества загородных домов из бруса

Большой популярностью в загородном строительстве пользуются дома из бруса. Такой интерес объясняется техническими характеристиками древесины и её экологичностью. Другие преимущества деревянных жилищ рассматриваются далее.

Читать статью полностью

Как выбрать правильное расположение дома на участке? Полезные советы

Ещё на этапе покупки участка под строительство нужно учесть, как будет располагаться дом, продумать подвод инженерных коммуникаций. Грамотная планировка поможет избежать нюансов при монтаже и эксплуатации жилища.

Читать статью полностью

Квартира или свой дом - что лучше?

Каждый для себя определяет, где ему жить комфортнее – в квартире или частном доме. Но выбрать так, чтоб угодить всем членам семьи, непросто. Принимать решение лучше сообща, учитывая важные нюансы.

Читать статью полностью

Наш офис

Остались вопросы? Оставьте свои данные и наш менеджер свяжется с Вами.
Менеджер перезвонит в течение 1 часа с момента отправки заявки.

Ваша заявка пока не отправлена

Спасибо за вашу заявку
Мы перезвоним вам в ближайшее рабочее время!

icon
Рассчитать Консультация Избранное
свернуть

Заказать обратный звонок

Ваша заявка пока не отправлена

Пришлите проект на расчёт

Ваша заявка пока не отправлена

Он-лайн заказ строительства
Штукатурка дома из газобетона: какая смесь лучше?

Ваша заявка пока не отправлена

Хочу подарок!

Ваша заявка пока не отправлена
Yandex.Metrika counter