Строительство деревянного дома на участке с высоким уровнем грунтовых вод

Возведение деревянного жилого дома на участке, где высоко стоят грунтовые воды, – занятие рискованное. Однако, если учитывать ряд ключевых факторов и принять соответствующие меры, неприятных последствий можно избежать.

Высокий уровень грунтовых вод, особенности и риски

Такое мероприятие, как геодезическое обследование участка, помогает обнаружить высокий уровень залегания грунтовых вод еще до начала строительных работ. Однако, возможность отказаться от покупки такой земли есть не всегда, да и исследования производит далеко не каждый застройщик. Высоким уровень залегания грунтовых вод считается, если они расположены менее чем в 2 м от поверхности земли, замеры этого показателя производятся ранней весной или осенью.

Высоко залегающие грунтовые воды создают такие риски:

  • Разрушение фундамента. Влага попадает в бетон, снижает его прочность и служит благоприятной средой для распространения плесени и грибка, которые также оказывают свое пагубное воздействие на основание дома;
  • Подтопление подвала и цокольного этажа. Бетонный фундамент не является полностью герметичным и не может сдержать подток воды, в результате чего все, что находится ниже их уровня, оказывается затопленным;
  • Трудности при заливке фундамента. Иногда строители сталкиваются с тем, что нижняя часть опалубки затопляется, и заполнить ее раствором нет возможности. В этом случае приходится либо на ходу менять проект, либо изначально планировать свайный фундамент, который подходит не всем;
  • Грунт сильнее промерзает, снижаются его несущие свойства.

В любом случае близость грунтовых вод увеличивает расходы на строительство и требует более тщательного подхода ко всем видам работ.

Как строиться при наличии высоко залегающих грунтовых вод

Решить эту проблему можно несколькими способами. В их число входит искусственное повышение уровня почвы путем завоза грунта, устройство дренажной системы, а также специальные технологии работ по устройству фундамента и правильный выбор его типа.

При высоком залегании грунтовых вод наиболее подходящими являются следующие типы оснований:

  • Монолитная плита. Этот тип фундамента считается универсальным и подходит практически для любых грунтов, в том числе и тех, где наблюдается высокое залегание грунтовых вод. Он представляет собой армированную бетонную плиту определенной толщины, иногда в нее монтируются коммуникации, что повышает функциональность фундамента. Недостаток у нее только один – высокая стоимость, но достоинства полностью нивелируют этот минус.
  • Свайный фундамент. Сваи монтируются на глубину устойчивого слоя грунта, благодаря чему основание становится стабильным и не подвержено деформациям по причине промерзания или подтопления. Надземная часть связывается поперечными балками, что увеличивает устойчивость конструкции и делает ее практически неуязвимой. Минус – отсутствие подвала и цоколя, что, впрочем, при постоянном подтоплении и так вряд ли возможно;
  • Ленточный фундамент. Использовать его можно только в случаях, если повышение уровня грунтовых вод наблюдается не постоянно, а сезонно. Для его устройства делают песчано-гравийную подушку и тщательно ее уплотняют для того, чтобы влага не могла подняться по капиллярам. Кроме этого обязательна тщательная гидроизоляция.

Практика показывает, что расходы на сооружение фундамента при близости грунтовых вод возрастают в несколько раз, и нужно быть готовым к этому сразу и не поддаваться соблазну сэкономить, используя более дешевые варианты. Сделать это можно, но неизбежно возникновение серьезных проблем, которые приведут к еще более внушительным расходам.

Посмотрите наш каталог проектов домов

Другие новости и статьи

Нужен ли тамбур в брусовом доме?

Тамбур в брусовом доме – это небольшое пространство, расположенное между улицей и основным помещением, которое служит своеобразной буферной зоной для сохранения тепла и комфорта в доме. Дома из бруса часто оснащаются тамбурами, чтобы предотвратить ...

Читать статью полностью

Интерьер каркасного дома: популярные стили

Задумываясь о проектировании каркасного дома, важно понимать, что это не просто выбор архитектурного стиля и размеров. Интерьер каркасного дома - это сложная система, в которой каждый элемент должен быть тщательно продуман и спланирован.

Читать статью полностью

Оформление права собственности на построенный загородный дом

Оформление права собственности на построенный загородный каркасный дом является важным и необходимым процессом, который обеспечивает владельцу ряд преимуществ и гарантирует защиту его интересов.

Читать статью полностью

Наш офис

Остались вопросы? Оставьте свои данные и наш менеджер свяжется с Вами.
Менеджер перезвонит в течение 1 часа с момента отправки заявки.

Ваша заявка пока не отправлена

Спасибо за вашу заявку
Мы перезвоним вам в ближайшее рабочее время!

icon
Рассчитать Консультация Избранное
свернуть

Заказать обратный звонок

Ваша заявка пока не отправлена

Пришлите проект на расчёт

Ваша заявка пока не отправлена

Он-лайн заказ строительства
Строительство деревянного дома на участке с высоким уровнем грунтовых вод

Ваша заявка пока не отправлена

Хочу подарок!

Ваша заявка пока не отправлена
Yandex.Metrika counter