Строительство дома в деревне: что важно знать каждому?

Жить в деревне – комфортно и спокойно. Здесь хорошая экология, нет городской суеты и пробок, отсутствует постоянный промышленный и транспортный шум, можно заниматься сельским хозяйством и растениеводством, гулять на просторах природы.

При выборе участка в сельской местности рекомендуется обращать внимание на:

  • Расположение – оптимальным считается радиус около 10-15 км от города, чтобы быть в удалении от суеты мегаполиса и в тоже время быстро добираться до «цивилизации».
  • Транспортную доступность. Для удобства проживания в сельской местности важно, чтобы было организовано адекватное транспортное сообщение.
  • Коммуникации. На участке должны быть подведены все инженерные сети, чтобы можно было сразу подключиться, без задержек и бумажной волокиты организовать строительство.
  • Инфраструктуру. Обязательно обращать внимание, есть ли поблизости магазины продуктов, медучреждения, аптеки и прочие подобные учреждения для комфорта и безопасности проживания.
  • Площадь. Величина земельного участка влияет на возможности строительства дома. Эксперты советуют исходить из соотношения 1:10, то есть для участка в 6 соток оптимальным будет дом площадью 60 квадратных метров.
  • Тип грунта. Это важно, чтобы правильно составить проект, не сталкиваться с проблемами дальнейшей эксплуатации.

Выбор проекта и материалов

Дизайн дома в деревне может быть индивидуальным или типовым. Первый вариант позволяет реализовать проект с эксклюзивным внешним видом, с учетом конкретных особенностей участка, подобрать нужные размеры и материалы, спроектировать расположение и нужное количество комнат. Однако это требует много времени для разработки, а стоимость несколько выше стандартного проекта. Во втором случае нет необходимости в тщательных расчетах, значительно экономятся деньги и время на разработку проектной документации, но и об индивидуальности придется забыть.

Важно! Стоит заранее планировать не только сам дом, но и предусматривать места под хозяйственные постройки, бани, зоны отдыха, проезды. Так, впоследствии не придется изыскивать полезную площадь и нарушать эстетику.

Выбор материала производят, в зависимости от множества факторов. Так на это влияет общая величина бюджета, особенности местности, специфика грунта земельного участка, скорость строительства, желаемый внешний вид дома.

Наиболее востребованы следующие технологии строительства:

  • Каркасная. Это конструкция из деревянных досок, пространство между которыми заполняется многослойным утеплителем, технологическими мембранными материалами, закрывается вагонкой.
  • Из клееного бруса. Дома возводятся из деревянных ламелей определенного размера, дающих минимальную усадку. Они обладают эстетичным внешним видом, обеспечивают сохранение тепла, отличаются экологичностью, стоят доступнее конструкций из бруса.
  • Из оцилиндрованного бревна. Жилье такого типа возводится из цельной обработанной древесины, у которой тщательно выверен диаметр, нет неровностей, потемнений. Это придает ему высокую эстетику, обеспечивает отсутствие неровностей стен, относительно небольшие трудозатраты на строительство.
  • Из бруса. Дома из этого материала эргономичны, экологически чисты, они сохраняют оптимальный микроклимат в помещении.

Выбор материала, проекта и других особенностей строительства дома в сельской местности стоит доверить экспертам, чтобы избежать досадных ошибок и получить действительно уютное, качественное жилье.

Посмотрите наш каталог проектов домов

Другие новости и статьи

Преимущества загородных домов из бруса

Большой популярностью в загородном строительстве пользуются дома из бруса. Такой интерес объясняется техническими характеристиками древесины и её экологичностью. Другие преимущества деревянных жилищ рассматриваются далее.

Читать статью полностью

Как выбрать правильное расположение дома на участке? Полезные советы

Ещё на этапе покупки участка под строительство нужно учесть, как будет располагаться дом, продумать подвод инженерных коммуникаций. Грамотная планировка поможет избежать нюансов при монтаже и эксплуатации жилища.

Читать статью полностью

Квартира или свой дом - что лучше?

Каждый для себя определяет, где ему жить комфортнее – в квартире или частном доме. Но выбрать так, чтоб угодить всем членам семьи, непросто. Принимать решение лучше сообща, учитывая важные нюансы.

Читать статью полностью

Наш офис

Остались вопросы? Оставьте свои данные и наш менеджер свяжется с Вами.
Менеджер перезвонит в течение 1 часа с момента отправки заявки.

Ваша заявка пока не отправлена

Спасибо за вашу заявку
Мы перезвоним вам в ближайшее рабочее время!

icon
Рассчитать Консультация Избранное
свернуть

Заказать обратный звонок

Ваша заявка пока не отправлена

Пришлите проект на расчёт

Ваша заявка пока не отправлена

Он-лайн заказ строительства
Строительство дома в деревне: что важно знать каждому?

Ваша заявка пока не отправлена

Хочу подарок!

Ваша заявка пока не отправлена
Yandex.Metrika counter