Толщина стен каркасного дома для сезонной и постоянной эксплуатации

Каркасный дом – легкая конструкция, изолирующие характеристики которой обеспечиваются многослойной структурой стен. Выбор материалов для составления «пирога» определяется условиями эксплуатации. Дачный домик для сезонного использования не требует большой толщины стен, но для постоянного проживания стоит позаботиться о полноценном утеплении.

Состав «пирога» для монтажа стен каркасного дома

Пирог стены каркасного дома

Каркас чаще всего оборудуется на стойках, изготовленных из сухого бруса с двухсторонней обшивкой плитами ОСП. Пустоты заполняются утеплителем. С наружной стороны изолирующего слоя закрепляется влагонепроницаемая ветрозащитная пленка, поверх которой монтируется фасадная обшивка и отделка. Изнутри утепляющий материал покрывается мембраной для пароизоляции.

Деревянные стойки – зоны риска, образующие мостики холода. Если дом предназначен не только для летнего отдыха, но и для эксплуатации в межсезонье, лучше предусмотреть дополнительную тепловую защиту. Изоляция выходов стоек со стороны фасада с организацией вентиляционного зазора перед облицовочным слоем решит проблему энергосбережения в холодное время года.

Но для постоянного проживания зимой принятых мер может оказаться недостаточно, если материалы подобраны неправильно. Когда при строительстве каркасного дома применяется брус сечением 150 мм, рекомендуется использовать утеплитель соответствующей толщины. Оптимальная термоизоляция – минеральные или базальтовые плиты повышенной жесткости.

В северных регионах при возведении каркасных домов для круглогодичной эксплуатации «пирог» усиливается вторым рядом стоек с утеплением, но в средней полосе это излишне при наличии многослойной внутренней обшивки. Покрытие плит ОСП гипсокартоном перед финишной отделкой – распространенный способ повышения теплосберегающих свойств.

Определение толщины стен каркасного дома

Стена каркасного дома

Для строительства летней дачи достаточно бруса толщиной 10 мм с соответствующим слоем утеплителя, уложенного между стойками. Если используется гипсокартон, вместо внутренней обшивки можно применять обрешетку из досок. В итоге стены достигают 150-170 мм. Аналогичной толщины достаточно для неотапливаемого гаража или хозяйственной пристройки.

При возведении капитального дома стены каркасной конструкции с учетом дополнительного слоя утеплителя и вентиляционного зазора превышают 200-230 мм. Индивидуальная толщина зависит от размеров стоек, видов изоляционных и отделочных материалов. При прочих равных использование фасадной штукатурки и облицовочного кирпича приведет к разным показателям.

Рассчитать толщину стен до начала строительства каркасного дома важно для определения типа и мощности фундамента. Выполнить задачу своими силами сложно, хотя и возможно при наличии грамотно составленного проекта и сметной документации. Воспользовавшись услугами опытных профессионалов, легко решить проблему без ошибок, приводящих к нарушению норм.

Технологии каркасного строительства недаром практикуются и совершенствуются в северных странах (оттуда к нам пришли дома в стиле Хай-тек и канадские дома). Тщательно спроектированные и аккуратно смонтированные многослойные стены отлично сохраняют тепло, обеспечивая минимальную нагрузку на фундамент и максимальную экономию полезного пространства. Чтобы достичь безупречного результата, просто обратитесь к специалистам!

Посмотрите проекты каркасных домов

КДС-130 «КДС-130»14.1 х 13.6 | 267 м2 Цена от 2 903 000 р. О проекте
ФХД-189 «ФХД-189»16.7 х 11.2 | 263 м2 Цена от 3 794 000 р. О проекте
КД-103 «КД-103»11.91 х 15.6 | 234 м2 Цена от 2 735 000 р. О проекте
КД-142 «КД-142»12 х 10.2 | 225 м2 Цена от 3 000 000 р. О проекте
КДШ-117 «КДШ-117»15.7 х 11.2 | 221 м2 Цена от 2 927 000 р. О проекте
ФХД-188 «ФХД-188»10.6 х 9.3 | 221 м2 Цена от 3 458 000 р. О проекте

Другие новости и статьи

Преимущества загородных домов из бруса

Большой популярностью в загородном строительстве пользуются дома из бруса. Такой интерес объясняется техническими характеристиками древесины и её экологичностью. Другие преимущества деревянных жилищ рассматриваются далее.

Читать статью полностью

Как выбрать правильное расположение дома на участке? Полезные советы

Ещё на этапе покупки участка под строительство нужно учесть, как будет располагаться дом, продумать подвод инженерных коммуникаций. Грамотная планировка поможет избежать нюансов при монтаже и эксплуатации жилища.

Читать статью полностью

Квартира или свой дом - что лучше?

Каждый для себя определяет, где ему жить комфортнее – в квартире или частном доме. Но выбрать так, чтоб угодить всем членам семьи, непросто. Принимать решение лучше сообща, учитывая важные нюансы.

Читать статью полностью

Наш офис

Остались вопросы? Оставьте свои данные и наш менеджер свяжется с Вами.
Менеджер перезвонит в течение 1 часа с момента отправки заявки.

Ваша заявка пока не отправлена

Спасибо за вашу заявку
Мы перезвоним вам в ближайшее рабочее время!

icon
Рассчитать Консультация Избранное
свернуть

Заказать обратный звонок

Ваша заявка пока не отправлена

Пришлите проект на расчёт

Ваша заявка пока не отправлена

Он-лайн заказ строительства
Толщина стен каркасного дома для сезонной и постоянной эксплуатации

Ваша заявка пока не отправлена

Хочу подарок!

Ваша заявка пока не отправлена
Yandex.Metrika counter