Угловые соединения бруса

Угловые соединения являются важнейшим элементом деревянного сруба из бруса. Реализовать их можно несколькими способами. Базовые описаны в соответствующем ГОСТе. От выбора технологии зависит несколько параметров будущего дома. В том числе, сложность и стоимость строительства, расход пиломатериала, прочность и, самое главное, непродуваемость углов. Среди многочисленных способов одним из самых выгодных с разных точек зрения считается угол по технологии «в полдерева-лапу».

Разновидности угловых соединений бруса

Официальным документом, в котором описаны и показаны базовые способы соединения бруса в углах и при наращивании по длине является ГОСТ 30974-2002 «Соединения угловые деревянных брусчатых и бревёнчатых малоэтажных зданий. Классификация, конструкция, размеры». В том числе, в нём приводится чёткая классификация по видам конструктивных решений и по типам конструкции и предназначению.

По видам конструктивных решений бывают такие способы:

  • С остатком — к этому классу относятся все соединения, при выполнении которых за пределы углового узла выступает небольшая часть используемого пиломатериала. Преимуществом является аутентичный внешний вид дома, низкая продуваемость и высокая прочность. Однако есть и существенные недостатки. Например, повышенный расход пиломатериала и невозможность утеплить или отделать дом в последствии, так как углы не являются ровными.
  • Без остатка — более популярный вид, так как доступные в этой категории способы имеют те же преимущества, что и с остатком. Однако, они лишены их недостатков. В частности, они дают ровные прямые углы, более аккуратный и современный внешний вид, а также не приводят к перерасходу пиломатериала.
  • Встык — редко используемые угловые соединения, так как они не обладают такой надёжностью и непродуваемостью, как углы без остатка.

Для каждой из описанных категорий вышеупомянутый ГОСТ предлагает по несколько различных способов стыка бруса (и бревна). Например, с остатком углы можно создавать «в чашу» или «в обло». При соединениях встык доступны варианты на шпонках или с коренным шипом. Наиболее популярными способами являются те, которые предлагаются в категории без остатка.

Здесь доступны такие варианты, как:

  • »в полдерева»;
  • »в лапу»;
  • а также их вариации, например, «в полдерева ласточкин хвост» или рассмотренное ниже соединение «в полдерева-лапу».

В указанном ГОСТе также представлены Т-образные соединения бруса и бревна, которые используются для формирования перестенков.

Особенности и преимущества «в полдерева-лапу»

Данный вид относится к способам без остатка. По своей конфигурации оно является комбинацией из двух базовых техник — «в полдерева» и «в лапу». Соответственно, такие углы получают все преимущества этих двух способов. А именно:

  • относительная простота выполнения;
  • отсутствие большого перерасхода пиломатериала;
  • высокая прочность;
  • надёжность;
  • не препятствует нормальной усадке сруба;
  • низкая продуваемость.

Выполняется по следующему принципу. Поскольку за основу взято соединение «в полдерева», на торце бруса выпиливается половина так, чтобы при сопряжении со смежным венцом два стыка были по высоте, как один брус. «В лапу» означает то, что выборка делается не под прямым углом, как в классическом способе, а под углом. За счёт этого соединительный узел получается более тёплым и надёжным.

Другие новости и статьи

Преимущества загородных домов из бруса

Большой популярностью в загородном строительстве пользуются дома из бруса. Такой интерес объясняется техническими характеристиками древесины и её экологичностью. Другие преимущества деревянных жилищ рассматриваются далее.

Читать статью полностью

Как выбрать правильное расположение дома на участке? Полезные советы

Ещё на этапе покупки участка под строительство нужно учесть, как будет располагаться дом, продумать подвод инженерных коммуникаций. Грамотная планировка поможет избежать нюансов при монтаже и эксплуатации жилища.

Читать статью полностью

Квартира или свой дом - что лучше?

Каждый для себя определяет, где ему жить комфортнее – в квартире или частном доме. Но выбрать так, чтоб угодить всем членам семьи, непросто. Принимать решение лучше сообща, учитывая важные нюансы.

Читать статью полностью

Наш офис

Остались вопросы? Оставьте свои данные и наш менеджер свяжется с Вами.
Менеджер перезвонит в течение 1 часа с момента отправки заявки.

Ваша заявка пока не отправлена

Спасибо за вашу заявку
Мы перезвоним вам в ближайшее рабочее время!

icon
Рассчитать Консультация Избранное
свернуть

Заказать обратный звонок

Ваша заявка пока не отправлена

Пришлите проект на расчёт

Ваша заявка пока не отправлена

Он-лайн заказ строительства
Угловые соединения бруса

Ваша заявка пока не отправлена

Хочу подарок!

Ваша заявка пока не отправлена
Yandex.Metrika counter