Уход за деревянным домом на всех этапах эксплуатации

Несмотря на то, что к деревянным домам относятся и каркасные, и брусовые — более требовательными к постоянному уходу являются постройки из бруса. А всё потому, что в каркасном доме деревянные конструкции скрыты от внешних влияний под обшивкой. Брус же без надлежащего ухода быстро придёт в негодность под воздействием атмосферных явлений, жизнедеятельности микроорганизмов, болезней древесины и других факторов. Как ухаживать за брусовым домом на разных этапах его эксплуатации — в общих чертах рассмотрено в этой статье.

Уход во время усадки

Если деревянный дом построен из профилированного бруса камерной сушки или клеёного, то этот этап можно смело пропускать. Зачастую при таком подходе жильё реализуется под ключ, и сруб на усадку не оставляется. Совсем другое дело, если стены дома собраны из бруса естественной влажности. В таких случаях неизбежна заметная усадка, во время протекания которой сруб нуждается в особом уходе.

Заключается он, в первую очередь, в правильной сушке. Древесина на протяжении первого года (пока идёт усадка) должна отдать очень много влаги. И если этот процесс пустить на самотёк, то в результате можно будет получить деревянный дом с нарушениями геометрии, большими трещинами, плесенью, грибком и другими проблемами.

Сушить дом из бруса лучше всего естественным путём. Влага сама постепенно выйдет из древесины под воздействием разности температур и влажности окружающей среды. Главное на этом этапе — обеспечить свободную циркуляцию воздуха в помещениях. Это необходимо для того, что влага, покинувшая брус, смогла беспрепятственно уйти в атмосферу. Принудительно греть сруб изнутри при помощи теплового оборудования — совсем необязательно, а иногда даже вредно.

Уход после усадки

По завершении периода наиболее интенсивной усадки работ по уходу за деревянным домом очень много. В том числе, необходимо:

  1. Проверить, как прошла усадка, и нет ли непредвиденных последствий.
  2. Заделать герметиком или повторной конопаткой стыки между венцами.
  3. Заделать продольные трещины в брусе.
  4. Обработать специальным составом торцы бруса.
  5. Провести антисептирование деревянных конструкций.
  6. При необходимости утеплить углы дома.
  7. Покрыть сруб защитно-декоративным составом, предварительно убрав потемневший и затвердевший слой древесины.

Каждое из этих мероприятий требует отдельного рассмотрения, и в рамках одного материала обо всём рассказать не получится. Чтобы избежать ошибок по уходу за деревянным домом на этом этапе, заблаговременно подготовьтесь — изучите теорию, проконсультируйтесь со специалистами, в том числе, с теми, которые собирали сруб. На опыте они наверняка подскажут вам намного больше, чем вы сможете нарыть в Интернете.

Уход за деревянным домом в процессе эксплуатации

Одна из особенностей дома из бруса заключается в том, что ухаживать за ним желательно на протяжении всего срока эксплуатации. Только при должном внимании сруб преждевременно не сгниёт, не потеряет презентабельного внешнего вида, а срок его службы легко превысит сотню лет. Соответственно, без ухода деревянный дом может прийти в негодность через считанные годы.

Итоги

Если говорить в общих чертах, то весь уход сводится к одному — древесину нужно постоянно защищать от пагубно влияющих на неё факторов. Для этого регулярно выполняется антисептирование, фасад своевременно перекрашивается, заделываются трещины и устраняются зазоры. Не стоит забывать и о других конструкциях дома. Так, следить нужно и за фундаментом (проверять на целостность и при необходимости ремонтировать), кровельным материалом, стропильной системой.

Посмотрите наш каталог проектов домов

Другие новости и статьи

Преимущества загородных домов из бруса

Большой популярностью в загородном строительстве пользуются дома из бруса. Такой интерес объясняется техническими характеристиками древесины и её экологичностью. Другие преимущества деревянных жилищ рассматриваются далее.

Читать статью полностью

Как выбрать правильное расположение дома на участке? Полезные советы

Ещё на этапе покупки участка под строительство нужно учесть, как будет располагаться дом, продумать подвод инженерных коммуникаций. Грамотная планировка поможет избежать нюансов при монтаже и эксплуатации жилища.

Читать статью полностью

Квартира или свой дом - что лучше?

Каждый для себя определяет, где ему жить комфортнее – в квартире или частном доме. Но выбрать так, чтоб угодить всем членам семьи, непросто. Принимать решение лучше сообща, учитывая важные нюансы.

Читать статью полностью

Наш офис

Остались вопросы? Оставьте свои данные и наш менеджер свяжется с Вами.
Менеджер перезвонит в течение 1 часа с момента отправки заявки.

Ваша заявка пока не отправлена

Спасибо за вашу заявку
Мы перезвоним вам в ближайшее рабочее время!

icon
Рассчитать Консультация Избранное
свернуть

Заказать обратный звонок

Ваша заявка пока не отправлена

Пришлите проект на расчёт

Ваша заявка пока не отправлена

Он-лайн заказ строительства
Уход за деревянным домом на всех этапах эксплуатации

Ваша заявка пока не отправлена

Хочу подарок!

Ваша заявка пока не отправлена
Yandex.Metrika counter