Размеры и продолжительность усадки домов из бруса

Логичным следствием применения бруса выступает необходимость технологического перерыва на усадку дома. Сократить ее продолжительность и вести к минимуму негативные последствия процесса вполне реально. Для этого требуется грамотно изготовить материала и соблюдать технологию производства работ при возведении дома из бруса.

Факторы, от которых зависит величина и продолжительность усадки

Продолжительность технологического перерыва зависит от времени, когда усадка дома из бруса происходит наиболее активно. Обычно, эта стадия продолжается 3, а в некоторых случаях 4-6 месяцев. Интенсивность и продолжительность процесса определяется рядом факторов, наиболее значимыми среди которых выступают:

  • Вид материала. Сильнее подвержен усадке обычный брус, меньше всего негативное явление характерно для клееного. Профилированный брус занимает промежуточное положение;
  • Порода, время и место заготовки древесины. Плотные древесные породы меньше склонны к усадке, чем рыхлые. Заготовка материала зимой гарантирует меньший уровень влажности;
  • Параметры отдельных брусков, включая сечение и длину;
  • Влажность бруса в сочетании с использованным способом сушки;
  • Время возведения дома из бруса и особенности применяемой при строительстве технологии угловых узлов и соединений.

Величина усадки для разных видов бруса

Наибольший размер усадки у построек из обычного бруса. Он достигает 5-6 см при стандартной высоте этажа, равной 3 метрам. Для жилых дачных домиков, при возведении которых использовался профилированный брус естественной влажности, величина усадки составляет 3-4 см.

Применение этого же материала, но правильно просушенного, снижает размер рассматриваемого явления до 2-3 см. Использование при строительстве клееного бруса приводит к усадке в размере 1-2 см.

Мероприятия по снижению времени и размера усадки

Серьезный опыт использования бруса в российском частном домостроении, накопленный за последние годы, привел к появлению ряда рекомендаций, следование которым серьезно снижает величину и сроки активной фазы усадки. Для этого необходимо учитывать следующие важные моменты:

  • Уровень влажности зимой заметно ниже, чем в летнее время. Поэтому строительство в холодный период ведет к снижению усадки за счет двух главных факторов: древесина меньше впитывает влаги из воздуха и равномернее высыхает после возведения сруба;
  • Активность усадки в серьезной степени определяется уровнем соблюдения технологии сборки коробки здания. Особенно важное значение следует придавать выбору и укладке межвенцового утеплителя, подгонке отдельных венцов друг к другу и выполнению углового соединения;
  • Серьезное влияние на усадку оказывает качество заготовки и изготовления пиломатериала. Поэтому крайне важно тщательно подходить к выбору компании-производителя.

Важным следствием усадки домов из бруса выступает необходимость приступать к некоторым видам работ только после окончания ее активной стадии. Речь идет, прежде всего, об отделке, прокладке и подключению внутренних коммуникаций, монтаже дверей и окон. Кроме того, в последнем случае при установке дверных и оконных заполнений рекомендуется применять так называемую обсаду, необходимую для эффективного и долговечного их использования.

Посмотрите проекты домов из профилированного и клееного бруса

Дом БД-49 «Дом БД-49»15 х 19 | 414 м2 Цена от 4 576 000 р. О проекте
Дом БД-65 «Дом БД-65»16.3 х 17.4 | 400 м2 Цена от 4 942 000 р. О проекте
Дом БД-63 «Дом БД-63»13.2 х 15.2 | 300 м2 Цена от 4 521 000 р. О проекте
Мечта «Мечта»16.3 х 17.4 | 400 м2 Цена от 5 600 000 р. О проекте
Традиционный «Традиционный»13.2 х 15.2 | 300 м2 Цена от 4 200 000 р. О проекте
Весна «Весна»12.2 х 13 | 297 м2 Цена от 4 150 000 р. О проекте

Другие новости и статьи

Преимущества загородных домов из бруса

Большой популярностью в загородном строительстве пользуются дома из бруса. Такой интерес объясняется техническими характеристиками древесины и её экологичностью. Другие преимущества деревянных жилищ рассматриваются далее.

Читать статью полностью

Как выбрать правильное расположение дома на участке? Полезные советы

Ещё на этапе покупки участка под строительство нужно учесть, как будет располагаться дом, продумать подвод инженерных коммуникаций. Грамотная планировка поможет избежать нюансов при монтаже и эксплуатации жилища.

Читать статью полностью

Квартира или свой дом - что лучше?

Каждый для себя определяет, где ему жить комфортнее – в квартире или частном доме. Но выбрать так, чтоб угодить всем членам семьи, непросто. Принимать решение лучше сообща, учитывая важные нюансы.

Читать статью полностью

Наш офис

Остались вопросы? Оставьте свои данные и наш менеджер свяжется с Вами.
Менеджер перезвонит в течение 1 часа с момента отправки заявки.

Ваша заявка пока не отправлена

Спасибо за вашу заявку
Мы перезвоним вам в ближайшее рабочее время!

icon
Рассчитать Консультация Избранное
свернуть

Заказать обратный звонок

Ваша заявка пока не отправлена

Пришлите проект на расчёт

Ваша заявка пока не отправлена

Он-лайн заказ строительства
Размеры и продолжительность усадки домов из бруса

Ваша заявка пока не отправлена

Хочу подарок!

Ваша заявка пока не отправлена
Yandex.Metrika counter