Устройство вентиляции в доме из газобетона

Вентиляция дома из газобетона проводится по такому же принципу, как и деревянного. Единственное, что нужно учитывать в процессе монтажа – это пористость материала. Если сделать все верно, то здоровый микроклимат внутри помещения гарантирован.

Какой может быть вентиляция в доме из газобетона

Несмотря на то, что газоблок пропускает пар, все же следует сделать внутреннюю вентиляцию. Она бывает, как принудительная, так и естественная. Отличительной характеристикой является то, что в первом варианте имеются вентиляторы.

Естественная

Воздушные массы перемещаются природным путем за счет разницы температурных показателей внутри дома и на улице. Так как теплый воздух перемещается вверх, воздушные каналы следует проделывать высоко, ближе к потолку. Для достижения поставленной цели, существуют специальные приспособления, с помощью которых организовать природный поток будет несложно. Одним из таких являются воздушные клапаны, которые монтируются в стены дома или оконные конструкции.

Важно! Следует помнить, что естественная вентиляция будет полноценно выполнять свои функции только в том случае, если все каналы чистые, не замусорены.

Если нет возможности следить за проходимостью каналов, часто проделывают отверстия в стенках для подачи и вытяжки воздуха. Для притока делают проемы внизу возле пола, а для вытяжки - вверху. Таким образом, свежий воздух будет постоянно.

Принудительная

Принцип действия такой вентиляции идентичный естественной. Единственное, - для того чтобы воздух выходил быстрее, устанавливаются в проемы вентиляторы.

Три основные виды принудительной вентиляции:

  1. Приточная. Монтаж устройства проводится в проточный канал. Из-за появления определенного нагнетания, происходит замедленное движение воздуха. Чтобы результат был лучшим, следует знать, как правильно установить вентилятор. Предпочтительнее его монтировать в таком месте, где поток воздуха будет двигаться вдоль стены, а не перпендикулярно ей. Поэтому лучше всего установить колпаки на клапаны с вентиляторами с внутренней стороны дома.
  2. Вытяжная. Самый популярный вид вентиляции. Устанавливая такую вытяжку, надо учитывать технические характеристики, чтобы они соответствовали нормативам воздухообмена.
  3. Приточно-вытяжная. Отличительной чертой такой вентиляции является то, что на притоке и на вытяжке устанавливается вентилятор.

Нередко применяют смешанную вентиляцию. Ее монтируют по всем комнатам в доме. В одном помещении будет установлена принудительная вентиляция, а в другом естественная.

Что нужно знать о проектировании вентиляции

Чтобы правильно расположить трубы и их соединить, надо иметь навыки. Если нет опыта в данном направлении, тогда работу лучше доверить специалисту.

При планировании вентиляции надо учитывать следующие моменты:

  • климатические условия;
  • квадратуру дома;
  • количество этажей;
  • материал, с которого сделан дом;
  • толщину стен.

От того, насколько правильно сделана вентиляция дома, зависит не только комфорт, но и здоровье семьи. Поэтому, чтобы достичь желаемого результата, следует учитывать правила, требования и рекомендации.

Посмотрите проекты домов из газобетона

ПБ-52 «ПБ-52»11 х 10.9 | 196.2 м2 Цена от 3 550 000 р. О проекте
ПБ-51 «ПБ-51»12 х 11 | 195.4 м2 Цена от 3 620 000 р. О проекте
ПБ-88 «ПБ-88»12.7 х 19.3 | 194.25 м2 Цена от 1 860 000 р. О проекте
1 фотоотчет
ПБ-50 «ПБ-50»13.4 х 9.9 | 193.7 м2 Цена от 3 750 000 р. О проекте
ПБ-49 «ПБ-49»12.8 х 11 | 193.5 м2 Цена от 3 800 000 р. О проекте
ПБ-74 «ПБ-74»11.58 х 11.28 | 186.6 м2 Цена от 4 428 000 р. О проекте

Другие новости и статьи

Преимущества загородных домов из бруса

Большой популярностью в загородном строительстве пользуются дома из бруса. Такой интерес объясняется техническими характеристиками древесины и её экологичностью. Другие преимущества деревянных жилищ рассматриваются далее.

Читать статью полностью

Как выбрать правильное расположение дома на участке? Полезные советы

Ещё на этапе покупки участка под строительство нужно учесть, как будет располагаться дом, продумать подвод инженерных коммуникаций. Грамотная планировка поможет избежать нюансов при монтаже и эксплуатации жилища.

Читать статью полностью

Квартира или свой дом - что лучше?

Каждый для себя определяет, где ему жить комфортнее – в квартире или частном доме. Но выбрать так, чтоб угодить всем членам семьи, непросто. Принимать решение лучше сообща, учитывая важные нюансы.

Читать статью полностью

Наш офис

Остались вопросы? Оставьте свои данные и наш менеджер свяжется с Вами.
Менеджер перезвонит в течение 1 часа с момента отправки заявки.

Ваша заявка пока не отправлена

Спасибо за вашу заявку
Мы перезвоним вам в ближайшее рабочее время!

icon
Рассчитать Консультация Избранное
свернуть

Заказать обратный звонок

Ваша заявка пока не отправлена

Пришлите проект на расчёт

Ваша заявка пока не отправлена

Он-лайн заказ строительства
Устройство вентиляции в доме из газобетона

Ваша заявка пока не отправлена

Хочу подарок!

Ваша заявка пока не отправлена
Yandex.Metrika counter