Важность и специфика обработки торцов бруса и бревна на время усадки

После строительства деревянного дома неизбежно происходит процесс усадки. Наиболее активно он протекает в первые три-четыре месяца и длится приблизительно около двух лет – в зависимости от использованного материала, размеров дома, архитектурных особенностей проекта и времени года.

Для чего требуется обработка?

Даже если планируется оставить строение в естественном виде, без дополнительной отделки, торцы в любом случае нужно обработать, потому что:

  • На открытых срезах продольные волокна активнее поглощают влагу. Это приводит к замедлению естественной сушки, а в дальнейшем провоцирует отсыревание бревен.
  • При чрезмерной влажности нередко появляется грибок. Линия распила из-за плесени становится более мягкой, открытые торцы загнивают, растрескиваются и быстро разрушаются.
  • Испарение влаги через необработанную торцевую часть происходит неравномерно, а потому появляются трещины, деформируются венцы сруба.
  • При быстрой потере влаги древесина становится более рыхлой, она становится менее устойчивой к воздействию температурных перепадов.
  • В пустотах развиваются насекомые, из-за которых брус и бревна приходят в негодность.
  • Торцевые части приобретают неэстетичный темный оттенок, что серьезно ухудшает внешний вид дома.

С обработанными торцами усадка равномерна, лучше сохраняются теплозащитные свойства, поддерживается эстетичный внешний вид дома, нет риска быстрого разрушения.

Тонкости обработки

Основную часть бревен и бруса специалисты рекомендуют обрабатывать временными составами, которые не образуют воздухонепроницаемых пленок и не препятствуют испарению влаги наружу. Однако торцы следует обрабатывать с использованием специальных пленкообразующих средств. Такие покрытия замедляют вывод влаги вдоль волокон. Они улучшают качество древесины и строения в целом – ведь элементы не подвергаются короблению, не растрескиваются. С применением таких составов нет вероятности появления плесени и вредителей.

Важно!

Прежде чем обработать торцы пленкообразующим составом, обязательно зашлифовать их ленточной машиной или болгаркой, чтобы удалить загрязнения, заплесневелые участки. Выполнять процедуру стоит только в сухих условиях, потому что распил при повышенной влажности провоцирует задиры и образование ворса.

Также желательно покрыть поверхность антисептиком, а по мере его высыхания – использовать уже спецсредство. Некоторые пользуются известковым раствором, однако он не слишком эффективен и «действует» непродолжительное время.

Нанесение пленкообразующего средства на торцы деревянного строения производится в два-три слоя, с предварительным просушиванием каждого из них. Важно, чтобы оно обильно покрывало торец – ведь у него достаточно пористая структура, которая легко впитывает жидкость. Особое внимание стоит уделять обработке краев.

Для обработки «герметиком» рекомендуется использовать широкие кисти с грубыми волокнами, чтобы состав хорошо проникал во все труднодоступные места и обеспечивал эффективную защиту от негативного внешнего воздействия.

Работы проводятся в сухую погоду, потому что в таком случае средство не только глубже проникает в волокна за счет отсутствия влажности, но и ниже его расход.

В качестве состава для обработки деревянных торцов подходит:

  • Олифа. Она доступна по цене, придает приятный янтарный оттенок брусу, но долго сохнет и может выделять небезопасные вещества.
  • Пропитки, краска на масляной основе или с восковыми компонентами. Это специализированная заводская продукция, которая хорошо проникает, быстро высыхает, выпускается в разнообразном цвете.

Важно!

При обработке торцов стоит строго соблюдать меры безопасности и рекомендации производителя, чтобы обеспечить эффективный результат.

Посмотрите наш каталог проектов домов

Другие новости и статьи

Преимущества загородных домов из бруса

Большой популярностью в загородном строительстве пользуются дома из бруса. Такой интерес объясняется техническими характеристиками древесины и её экологичностью. Другие преимущества деревянных жилищ рассматриваются далее.

Читать статью полностью

Как выбрать правильное расположение дома на участке? Полезные советы

Ещё на этапе покупки участка под строительство нужно учесть, как будет располагаться дом, продумать подвод инженерных коммуникаций. Грамотная планировка поможет избежать нюансов при монтаже и эксплуатации жилища.

Читать статью полностью

Квартира или свой дом - что лучше?

Каждый для себя определяет, где ему жить комфортнее – в квартире или частном доме. Но выбрать так, чтоб угодить всем членам семьи, непросто. Принимать решение лучше сообща, учитывая важные нюансы.

Читать статью полностью

Наш офис

Остались вопросы? Оставьте свои данные и наш менеджер свяжется с Вами.
Менеджер перезвонит в течение 1 часа с момента отправки заявки.

Ваша заявка пока не отправлена

Спасибо за вашу заявку
Мы перезвоним вам в ближайшее рабочее время!

icon
Рассчитать Консультация Избранное
свернуть

Заказать обратный звонок

Ваша заявка пока не отправлена

Пришлите проект на расчёт

Ваша заявка пока не отправлена

Он-лайн заказ строительства
Важность и специфика обработки торцов бруса и бревна на время усадки

Ваша заявка пока не отправлена

Хочу подарок!

Ваша заявка пока не отправлена
Yandex.Metrika counter