Ветрозащита для каркасного дома – правильный монтаж

Наряду с гидро-, паро- и теплоизоляцией, защита каркасного дома от ветра играет не менее важную роль в общем комфорте проживания и долговечности объекта. Название материала определяет его функцию – защиту каркаса и помещений от ветров и сквозняков. Если пренебречь дополнительным слоем, атмосферная влага и холод не замедлят негативно повлиять на конструкцию дома – деревянные элементы начнут гнить, утепляющие слои потеряют свои изолирующие свойства, возрастут теплопотери, а с ними и траты на отопление.

Функции ветрозащиты

Кроме защиты стен от влажных и холодных атмосферных течений, защита от ветра каркасного дома обеспечивает следующее:

  • Создание сбалансированного климата внутри помещений. Ее эффективность можно сравнить со сплит-системой, регулирующей баланс сухого и влажного воздуха в комнатах – этакий бюджетный вариант.
  • Вывод излишков пара, образовывающего в результате обычной бытовой жизни. Ветрозащита снижает температуру точки росы, отчего деревянным стенам не грозит сырость и ее последствия.

Вывод: обеспечить должный комфорт владельцам и защиту стен каркасного дома без ветрозащиты – не удастся.

Плиты или ветрозащитная пленка

Промышленность выпускает ветрозащитный материал в виде рулонов полимерной пленки с гладкой и рельефной стороной или аналогичные плиты. Последние незаменимы на широких и высоких пролетах стен. К преимуществам пленки относят:

  • Инертность к большинству негативных факторов – тлению, перепадам климата, паразитам, гнили и плесени.
  • Морозоустойчивость и выдерживание пиковых летних температур без деформации. При этом даже на большой жаре пленка не выделяет токсинов, а атмосферу воздуха и дома.
  • Долговечность. Срок эксплуатации пленки исчисляется десятками лет. При этом она может использоваться повторно.

Ну и главный определяющий фактор выбора – стоимость. Она доступна.

Как уложить ветрозащиту правильно

Форма рулона удобна для самостоятельного монтажа, а инструкция проста даже для дилетантов. Из инструментов потребуется нож, строительный металлизированный скотч, мебельный степлер. Для создания котробрешетки – бруски, сечением 25 мм. Итак:

  1. Все деревянные элементы, в будущем укрытые многослойной защитой, следует заранее антисептировать. Для этого подготовленный состав наносится кистью или распылителем с необходимыми мерами предосторожности – перчатки, спецодежда, очки.
  2. Перед укладкой листов ветрозащиты, каркасный дом утепляют. Используют базальтовые плиты или маты, без зазоров между материалом и деревянными элементами.
  3. Далее, максимально плотно к утеплителю фиксируют ветрозащиту гладкой стороной на сторону улицы – для ориентира, производители наносят на нее рисунок. Мембрану фиксируют строительным скотчем внахлест до 100 мм. Такая величина способствует надежному закреплению без провисания и образования воздушных камер между утеплителем и ветрозащитой.
  4. После укладки монтируется контробрешетка для обязательного вентиляционного зазора между ветрозащитой и гидроизоляцией, а затем наступает очередь финишной отделки.

Схематично, защитный «пирог» каркасного дома выглядит следующим образом: отделка, пароизоляция, утеплитель, ветрозащита, гидроизоляция, фасадный финишный материал. Таким образом, каркасный дом «обречен» на долголетие.

Посмотрите проекты каркасных домов

КДС-130 «КДС-130»14.1 х 13.6 | 267 м2 Цена от 2 903 000 р. О проекте
ФХД-189 «ФХД-189»16.7 х 11.2 | 263 м2 Цена от 3 794 000 р. О проекте
КД-103 «КД-103»11.91 х 15.6 | 234 м2 Цена от 2 735 000 р. О проекте
КД-142 «КД-142»12 х 10.2 | 225 м2 Цена от 3 000 000 р. О проекте
КДШ-117 «КДШ-117»15.7 х 11.2 | 221 м2 Цена от 2 927 000 р. О проекте
ФХД-188 «ФХД-188»10.6 х 9.3 | 221 м2 Цена от 3 458 000 р. О проекте

Другие новости и статьи

Преимущества загородных домов из бруса

Большой популярностью в загородном строительстве пользуются дома из бруса. Такой интерес объясняется техническими характеристиками древесины и её экологичностью. Другие преимущества деревянных жилищ рассматриваются далее.

Читать статью полностью

Как выбрать правильное расположение дома на участке? Полезные советы

Ещё на этапе покупки участка под строительство нужно учесть, как будет располагаться дом, продумать подвод инженерных коммуникаций. Грамотная планировка поможет избежать нюансов при монтаже и эксплуатации жилища.

Читать статью полностью

Квартира или свой дом - что лучше?

Каждый для себя определяет, где ему жить комфортнее – в квартире или частном доме. Но выбрать так, чтоб угодить всем членам семьи, непросто. Принимать решение лучше сообща, учитывая важные нюансы.

Читать статью полностью

Наш офис

Остались вопросы? Оставьте свои данные и наш менеджер свяжется с Вами.
Менеджер перезвонит в течение 1 часа с момента отправки заявки.

Ваша заявка пока не отправлена

Спасибо за вашу заявку
Мы перезвоним вам в ближайшее рабочее время!

icon
Рассчитать Консультация Избранное
свернуть

Заказать обратный звонок

Ваша заявка пока не отправлена

Пришлите проект на расчёт

Ваша заявка пока не отправлена

Он-лайн заказ строительства
Ветрозащита для каркасного дома – правильный монтаж

Ваша заявка пока не отправлена

Хочу подарок!

Ваша заявка пока не отправлена
Yandex.Metrika counter