Виды крыш деревянных домов

Крыша деревянного дома или бани является одним из основных узлов, от качества исполнения которой зависят эксплуатационные характеристики и долговечность строения. Мастера нашей компании быстро и качественно выполнят монтаж конструкции в соответствии с требованиями проекта и пожеланиями заказчика. Крыши, которые возводят наши мастера, имеют отличные технические параметры, в лучшую сторону меняет дизайн постройки.

Особенности различных типов кровли

При выборе проекта частного дома или бани форма крыши определяется в зависимости от нескольких факторов. К ним относятся внешний вид здания, количество осадков и ветровые нагрузки в регионе, наличие или отсутствие второго этажа. Бюджет, выделенный на строительство, также влияет на подбор конструкции и кровельных материалов.

Наша компания выполнит монтаж крыши любого типа, основными из которых считаются:

  • Распространенная двускатная прямая, подходящая для дома постоянного или временного проживания, бани. Такая конструкция считается надежной и долговечной, недорогой в реализации и способной выдержать климатические и механические нагрузки.
  • При выборе проекта со вторым этажом оптимальным вариантом считается мансардная крыша. Конструкция получается ломаной, имеет прекрасный внешний вид, практична и функциональна.
  • Четырехскатный вариант предполагает отсутствие фронтонов, сложность при монтаже и соответствующую стоимость. Современные дома с такими крышами отличаются оригинальным внешним видом и хорошо смотрятся с любым домом.
  • Многощипцовая применяется при строительстве частных домов с пристроями и подсобными помещениями, а также при наличии в составе проекта веранды или террасы. Профессионализм наших мастеров помогает соорудить кровлю любого уровня сложности, в соответствии с пожеланиями клиента.

Кроме указанных типов, наша компания выполнит монтаж и других конструкций. Плоская, коническая, купольная, шатровая кровля заказывается редко, но реализовать подобный проект мы может оперативно и безукоризненно. В качестве покрытия также применяются различные материалы, такие как металлочерепица, профнастил, ондулин, рулонные материалы.

Конструкция крыши

Практически любая конструкция, вне зависимости от сложности, имеет схожую структуру. Стропильная система каждого типа кровли является несущим элементом, от прочности и надежности которой зависит качество монтажа. В состав крыши входят следующие элементы:

  • Мауэрлаты, на которые опирается стропильная конструкция, равномерно распределяют массу кровли на несущие стены.
  • Стропильные ноги, отвечающие за жесткость конструкции.
  • Стойки дополнительно усиливают конструкцию, придают необходимый запас прочности.
  • Обрешетка набивается параллельно стропилам и служит основой для укладки кровельного покрытия.
  • Свесы выступают за границы наружных стен и обеспечивают функцию защиты от попадания влаги и сырости.
  • В местах соединения скатов монтируется конек.

Для установки крыши требуются и другие дополнительные элементы, такие как раскосы, дополнительные стойки, растяжки, коньковый и боковой прогоны. От качества используемых материалов и комплектующих зависит прочность и устойчивость конструкции. Для каждого дома или бани конструкция рассчитывается индивидуально в зависимости от площади, используемых материалов.

Надежная крыша гарантирует хорошие термоизоляционные характеристики, способно удерживать тепло внутри помещения. При выпадении снега осадки свободно скатываются с кровли, не задерживаясь на поверхности и не увеличивая конструктивную массу. Вода отводится без попадания на стены, что увеличивает эксплуатационный ресурс дома. Качественно выполненная крыша – залог длительной эксплуатации дома без необходимости ремонта и устранения изъянов конструкции.

Посмотрите наш каталог проектов домов

Другие новости и статьи

Преимущества загородных домов из бруса

Большой популярностью в загородном строительстве пользуются дома из бруса. Такой интерес объясняется техническими характеристиками древесины и её экологичностью. Другие преимущества деревянных жилищ рассматриваются далее.

Читать статью полностью

Как выбрать правильное расположение дома на участке? Полезные советы

Ещё на этапе покупки участка под строительство нужно учесть, как будет располагаться дом, продумать подвод инженерных коммуникаций. Грамотная планировка поможет избежать нюансов при монтаже и эксплуатации жилища.

Читать статью полностью

Квартира или свой дом - что лучше?

Каждый для себя определяет, где ему жить комфортнее – в квартире или частном доме. Но выбрать так, чтоб угодить всем членам семьи, непросто. Принимать решение лучше сообща, учитывая важные нюансы.

Читать статью полностью

Наш офис

Остались вопросы? Оставьте свои данные и наш менеджер свяжется с Вами.
Менеджер перезвонит в течение 1 часа с момента отправки заявки.

Ваша заявка пока не отправлена

Спасибо за вашу заявку
Мы перезвоним вам в ближайшее рабочее время!

icon
Рассчитать Консультация Избранное
свернуть

Заказать обратный звонок

Ваша заявка пока не отправлена

Пришлите проект на расчёт

Ваша заявка пока не отправлена

Он-лайн заказ строительства
Виды крыш деревянных домов

Ваша заявка пока не отправлена

Хочу подарок!

Ваша заявка пока не отправлена
Yandex.Metrika counter