Водосточная система для каркасного дома

Срок службы любого строения зависит от качества используемых материалов, правильности выполнения работ, продуманности конструкции. Чтобы предотвратить намокание стен, каркасные дома под ключ всегда возводятся с водосточной системой. Ее задача заключается в отводе воды не только от наружных стен, но и от фундамента здания. Если этого не сделать, основание начнет постепенно размываться, а материал несущих конструкций намокать и гнить. Стоит разобраться с особенностями ее установки и видами.

Особенности монтажа водосточной системы

Чтобы смонтировать качественный водосток, стоит тщательно продумать его исполнения. В его состав входит множество элементов, которые в зависимости от назначения условно делятся на три группы:

  • Отводящие воду с крыши. Обеспечивается сливными трубами, воронками, желобами.
  • Соединяющие элементы и меняющие направление монтируемой конструкции. Для этой цели используются колена, муфты, соединители, тройники. С их помощью можно последовательно соединить трубы и другие элементы одинакового и разного размера, расположить их под углом 60 - 160 градусов. Самыми востребованными являются прямые углы.
  • Фиксирующие конструкцию в нужном пространственном положении. С их помощью собранная водосточная система крепиться к крыше. Группа включает хомуты, метизы разного вида и назначения, кронштейны, планки. Отдельные элементы непосредственно крепятся к крыше, другие в составе предварительно собранного на земле узла.

Планируя строительство дома под ключ, большинство доверяет проектирование и последующий монтаж профильным компаниям. Это позволяет исключить вероятность типовых ошибок, допускаемых людьми, не имеющими опыта и знаний в данной сфере. При разработке проекта продумывается порядок отвода воды не только от крыши строения, но и от его фундамента. Подбираются детали, для формирования, в том числе и многоуровневого водостока для сложной кровли.

Основные виды

В самом общем случае все водосточные системы делятся по виду используемого для изготовления их элементов материала. От этого зависят эксплуатационные характеристики и стоимость монтируемых конструкций. Для их изготовления используется пластик и металл.

Пластиковые

Для изготовления подобных изделий используется поливинилхлорид. Для повышения его сопротивляемости внешним негативным факторам, солнечным лучам и атмосферным осадкам в его состав вводится некоторое количество специализированных добавок. Это существенно продлевает срок службы смонтированной конструкции. Все детали сохраняют целостность даже при значительных температурных колебаниях в межсезонье.

Пластиковая водосточная система выглядит презентабельно и не ухудшает внешний вид здания. Введение в состав поливинилхлорида, специальных красящих добавок позволяет изготовить детали любого цвета, что предоставляет возможность подобрать вариант с учетом оформления стен и кровли. Со временем можно столкнуться с некоторым выгоранием цвета, но сами пластиковые детали способны прослужить 15-30 лет.

Металлические

Для изготовления подобных деталей водосточной системы используется нержавеющая сталь, алюминиевые сплавы и сплавы, в составе которых есть некоторое количество титана и цинка. Выбор в их пользу делается из-за долговечности, высоких прочностных характеристик, износостойкости и презентабельности.

Смонтированный по всем правилам металлический водосток способен прослужить более 30 лет. Конструкции из сплавов, содержащих титан и цинк, останутся неизменными и через 100 лет. Нанесение специального декоративного покрытия позволит смонтировать водосточную систему в любом цвете.

Посмотрите проекты каркасных домов

КДС-130 «КДС-130»14.1 х 13.6 | 267 м2 Цена от 2 903 000 р. О проекте
ФХД-189 «ФХД-189»16.7 х 11.2 | 263 м2 Цена от 3 794 000 р. О проекте
КД-103 «КД-103»11.91 х 15.6 | 234 м2 Цена от 2 735 000 р. О проекте
КД-142 «КД-142»12 х 10.2 | 225 м2 Цена от 3 000 000 р. О проекте
КДШ-117 «КДШ-117»15.7 х 11.2 | 221 м2 Цена от 2 927 000 р. О проекте
ФХД-188 «ФХД-188»10.6 х 9.3 | 221 м2 Цена от 3 458 000 р. О проекте

Другие новости и статьи

Преимущества загородных домов из бруса

Большой популярностью в загородном строительстве пользуются дома из бруса. Такой интерес объясняется техническими характеристиками древесины и её экологичностью. Другие преимущества деревянных жилищ рассматриваются далее.

Читать статью полностью

Как выбрать правильное расположение дома на участке? Полезные советы

Ещё на этапе покупки участка под строительство нужно учесть, как будет располагаться дом, продумать подвод инженерных коммуникаций. Грамотная планировка поможет избежать нюансов при монтаже и эксплуатации жилища.

Читать статью полностью

Квартира или свой дом - что лучше?

Каждый для себя определяет, где ему жить комфортнее – в квартире или частном доме. Но выбрать так, чтоб угодить всем членам семьи, непросто. Принимать решение лучше сообща, учитывая важные нюансы.

Читать статью полностью

Наш офис

Остались вопросы? Оставьте свои данные и наш менеджер свяжется с Вами.
Менеджер перезвонит в течение 1 часа с момента отправки заявки.

Ваша заявка пока не отправлена

Спасибо за вашу заявку
Мы перезвоним вам в ближайшее рабочее время!

icon
Рассчитать Консультация Избранное
свернуть

Заказать обратный звонок

Ваша заявка пока не отправлена

Пришлите проект на расчёт

Ваша заявка пока не отправлена

Он-лайн заказ строительства
Водосточная система для каркасного дома

Ваша заявка пока не отправлена

Хочу подарок!

Ваша заявка пока не отправлена
Yandex.Metrika counter