Выбираем фундамент для каменного дома

Возведение жилья всегда начинается с фундамента. От него зависит надежность и долговечность будущего жилища, а любая ошибка может привести к дополнительным расходам. Эксперты нашей компании рассказывают, как правильно выбрать основание для каменного дома, чтобы он был прочным и долговечным, а строительство прошло без неприятных сюрпризов.

Обзор разных видов фундаментов

Если коротко, то фундамент — основная несущая конструкция помещения. Он предназначен для равномерного перераспределения нагрузок, поступающих от постройки, на землю. Дополнительно он является основанием для будущего объекта.

Фундаменты делятся на четыре основных вида:

  1. Столбчатый.
  2. Свайный.
  3. Ленточный.
  4. Плитный.

Дополнительно фундаменты делятся на мелко- и глубокозаглубленные. Глубина залегания рассчитывается на этапе проектирования, когда известны особенности грунта и будущего жилья (материалы строительства, площадь, количество этажей).

Столбчатый

Главная особенность — отдельно стоящие опоры, заглубленные в грунт. Они изготавливаются из кирпича, бетона или древесины, размещаются под углами будущей постройки и закапываются на глубину от 1,5 м и более — это предотвращает деформацию фундамента даже при морозном пучении.

Столбчатые фундаменты используются для возведения временных и легких сооружений, поэтому в строительстве кирпичных домов не применяются.

Свайный

Конструктивно такой фундамент состоит из винтовых свай — стальных труб с винтом. Они заглубляются в грунт и обеспечивают надежность будущей постройки, поэтому часто используются на сложных и подвижных грунтах либо на территориях с уклоном.

Свайные фундаменты быстро возводятся, не требуют проведения тяжелых земляных работ и обычно применяются для возведения жилья из кирпича и газобетона разной этажности.

Ленточный

От остальных оснований отличается особой конструкцией — представляет собой замкнутый контур из железобетона. Он обустраивается вдоль периметра и под стенами. Устраивается на песчаной подушке с обязательным виброуплотнением, а по глубине может быть мелко- и полнозаглубленным.

Ленточные основания часто используются для строительства каменных домов. Они отличаются высокой надежностью, подходят даже для возведения построек с цокольным этажом либо подвалом.

Плитный

Следующий вид фундамента для жилья из газоблоков или кирпича — железобетонная плита (монолит) толщиной 30-40 см. Она монтируется под всей площадью объекта, а по назначению не отличается от ленточных оснований — равномерно перенаправляет нагрузки на грунтовое основание.

Плитные фундаменты часто используют в строительстве двух- и трехэтажных каменных домов, которые дают на основание нагрузку от 20-25 т на 1 м2 и более. Они отличаются надежностью и скоростью возведения.

Что выбрать?

Для строительства каменного жилья хорошо подойдет ленточный, плитный и свайный фундамент, а вот от столбчатого основания стоит отказаться — обычно он используется для возведения легких или временных построек, поэтому не сможет обеспечить надежность и долговечность каменного жилища.

Рекомендации, которые помогут сделать правильный выбор:

  • Если на участке не сложные грунты, то выбирайте для возведения жилья ленточный фундамент. Полнозаглубленные ленточные основания обустраиваются на всю глубину промерзания грунта — это надежное решение.
  • Универсальный вариант, который часто выбирают для загородных каменных домов — плитный фундамент. Он подходит для всех грунтов, кроме «плывунов» и грунтов с содержанием растительных осадков от 10 до 60%.
  • Свайные фундаменты хорошо подходят для строительства на сложных (песчаных, пылевато-глинистых) и подвижных грунтах. Из других преимуществ — отсутствие земляных работ и скорость возведения.

Чтобы не ошибиться, доверяйте подбор фундамента профессионалам — они подскажут, какой вид основания оптимально использовать, и какой должна быть его глубина.

Посмотрите проекты домов из газобетона

ПБ-52 «ПБ-52»11 х 10.9 | 196.2 м2 Цена от 3 550 000 р. О проекте
ПБ-51 «ПБ-51»12 х 11 | 195.4 м2 Цена от 3 620 000 р. О проекте
ПБ-88 «ПБ-88»12.7 х 19.3 | 194.25 м2 Цена от 1 860 000 р. О проекте
1 фотоотчет
ПБ-50 «ПБ-50»13.4 х 9.9 | 193.7 м2 Цена от 3 750 000 р. О проекте
ПБ-49 «ПБ-49»12.8 х 11 | 193.5 м2 Цена от 3 800 000 р. О проекте
ПБ-74 «ПБ-74»11.58 х 11.28 | 186.6 м2 Цена от 4 428 000 р. О проекте

Другие новости и статьи

Преимущества загородных домов из бруса

Большой популярностью в загородном строительстве пользуются дома из бруса. Такой интерес объясняется техническими характеристиками древесины и её экологичностью. Другие преимущества деревянных жилищ рассматриваются далее.

Читать статью полностью

Как выбрать правильное расположение дома на участке? Полезные советы

Ещё на этапе покупки участка под строительство нужно учесть, как будет располагаться дом, продумать подвод инженерных коммуникаций. Грамотная планировка поможет избежать нюансов при монтаже и эксплуатации жилища.

Читать статью полностью

Квартира или свой дом - что лучше?

Каждый для себя определяет, где ему жить комфортнее – в квартире или частном доме. Но выбрать так, чтоб угодить всем членам семьи, непросто. Принимать решение лучше сообща, учитывая важные нюансы.

Читать статью полностью

Наш офис

Остались вопросы? Оставьте свои данные и наш менеджер свяжется с Вами.
Менеджер перезвонит в течение 1 часа с момента отправки заявки.

Ваша заявка пока не отправлена

Спасибо за вашу заявку
Мы перезвоним вам в ближайшее рабочее время!

icon
Рассчитать Консультация Избранное
свернуть

Заказать обратный звонок

Ваша заявка пока не отправлена

Пришлите проект на расчёт

Ваша заявка пока не отправлена

Он-лайн заказ строительства
Выбираем фундамент для каменного дома

Ваша заявка пока не отправлена

Хочу подарок!

Ваша заявка пока не отправлена
Yandex.Metrika counter