Зачем нужны пробные выкрасы при покраске деревянного дома?

Постоянно воздействие влаги способно вызвать гниение дерева и, как следствие, разрушение конструкции. Чтобы это произошло как можно позже, деревянные дома подвергаются окрашиванию на этапе строительства и во время последующей эксплуатации. Чтобы наносимый слой полностью совпадал с предыдущим, к выбору краски стоит отнестись со всей ответственностью. Не всегда образец из каталога будет полностью совпадать с получаемым оттенком. Предотвратить возможную ошибку позволяют выкрасы.

Что такое пробные выкрасы?

Для начала стоит разобраться, что прячется за подобным термином. Под пробными выкрасами понимают большие фрагменты материалов, покрываемые слоями выбранной из каталога краски. Материал, на который наносится красящий состав, должен по своей структуре соответствовать древесине, использовавшейся при возведении стен. От нанесения состава непосредственно на сам фасад дома из дерева лучше отказаться. В дальнейшем темный слой будет хорошо просвечиваться под более светлым.

Чаще всего для выскрасов используются остатки дерева, оставшиеся после завершения строительства дома. Поэтому не стоит сразу их выбрасывать. Они могут пригодиться сразу после завершения работ, чтобы понять, как выбранный красящий состав ложится на основу и просвечивается ли древесина из-под 1–3 нанесенных слоев. Если состав подбирается для окрашивания внутренних стен, для изготовления выкраса используется материал соответствующей отделке.

Сложности подбора по каталогу

Полностью отказаться от выкрасов не получится. Производители предлагают вместе с каталогами маленькие прямоугольники или квадраты, окрашенные в соответствующие цвета. Однако их оттенок будет существенно отличаться от реального.

На характер восприятия цвета влияет:

  • Масштаб основания. На большой стене любой оттенок будет казаться более насыщенным, а потому будет отличаться от образца. Большой выкрас позволит получить реальный оттенок. Совет по выбору тона чуть светлее желаемого не работает.
  • Цветовое оформление окружающих объектов. Один и тот же оттенок воспринимается по-разному, если рядом располагаются объекты, окрашенные в разные цвета. Это так называемая оптическая иллюзия. Выкрас позволит получить чистый цвет, на который не будут влиять образцы, находящиеся рядом в каталоге.
  • Выбирая подходящий вариант для фасада дома, стоит каждый выкрас рассматривать в отдельности. Не стоит их располагать рядом, так как получится тот же эффект, что и с образцами в каталоге.

Как правильно делать выкрасы?

Чтобы добиться желаемого результата, стоит сначала определиться с цветом. При его выборе ориентируйтесь на 3–4 близких оттенка, чтобы точно найти желаемый. Выбирайте не только желаемый, но близкие цветовые решения. При этом надо помнить, что:

  • Для изготовления выкрасов следует использовать красящий состав того производителя, качеству продукции которого доверяете. При одинаковом названии оттенки могут существенно отличаться.
  • Количество наносимых слоев влияет на конечный результат. При изготовлении выкрасов определяются не только с насыщенностью формируемого слоя, но и рассчитывают требуемое количество краски.
  • Каждый выкрас надо обязательно подписать. В противном случае всегда существует вероятность ошибки из-за возникшей путаницы.

Окончательное решение по выбору краски стоит принимать через какое-то время после изготовления выкраса. Оттенок может меняться в зависимости от уровня освещения и настроения самого человека. Стоит выждать пару дней, чтобы окончательно определиться с цветом. Наблюдая за образцами в разное время суток, будет несложно подобрать вариант, устраивающий каждого члена семьи.

Посмотрите наш каталог проектов домов

Другие новости и статьи

Преимущества загородных домов из бруса

Большой популярностью в загородном строительстве пользуются дома из бруса. Такой интерес объясняется техническими характеристиками древесины и её экологичностью. Другие преимущества деревянных жилищ рассматриваются далее.

Читать статью полностью

Как выбрать правильное расположение дома на участке? Полезные советы

Ещё на этапе покупки участка под строительство нужно учесть, как будет располагаться дом, продумать подвод инженерных коммуникаций. Грамотная планировка поможет избежать нюансов при монтаже и эксплуатации жилища.

Читать статью полностью

Квартира или свой дом - что лучше?

Каждый для себя определяет, где ему жить комфортнее – в квартире или частном доме. Но выбрать так, чтоб угодить всем членам семьи, непросто. Принимать решение лучше сообща, учитывая важные нюансы.

Читать статью полностью

Наш офис

Остались вопросы? Оставьте свои данные и наш менеджер свяжется с Вами.
Менеджер перезвонит в течение 1 часа с момента отправки заявки.

Ваша заявка пока не отправлена

Спасибо за вашу заявку
Мы перезвоним вам в ближайшее рабочее время!

icon
Рассчитать Консультация Избранное
свернуть

Заказать обратный звонок

Ваша заявка пока не отправлена

Пришлите проект на расчёт

Ваша заявка пока не отправлена

Он-лайн заказ строительства
Зачем нужны пробные выкрасы при покраске деревянного дома?

Ваша заявка пока не отправлена

Хочу подарок!

Ваша заявка пока не отправлена
Yandex.Metrika counter